Декоративные свечи: как сделать декупаж

Дата: 13 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В сегодняшнем мк по декупажу мы расскажем вам, как быстро и легко сделать отличные подарки ручной работы, подходящие к любому празднику. Взяв за основу красивую декоративную свечку, можно задекорировать ее и превратить в модный предмет интерьера, а все благодаря технике декупажа. Если работы с одной лишь этой техникой вам будет недостаточно, можно попробовать расписать готовую свечу или украсить ее какими-нибудь декоративными элементами.

декупаж

Материалы для работы:

• толстая светлая свеча;
• трехслойная салфетка с красивым рисунком;
• свеча-таблетка или любая другая свеча, которую не жалко зажечь;
• пекарская бумага;
• детские контуры с блестками (можно заменить на акриловый лак и сухие блестки).
• чайная ложка;
• ножницы;
• спички или зажигалка.

ВАЖНО!

Свеча должна быть максимально светлой. Лучше всего смотрится декупаж свечей на белой, кремовой, светло-желтой. Чем темнее свеча, тем более блеклым будет рисунок, потому что салфетка при нанесении на свечу становится полупрозрачной.

Фото инструкция: как выполнить декупаж на декоративных свечах

1) Выбираем, какие фрагменты нашей салфетки мы хотим видеть на свече. Продумываем, как они будут расположены. Можно брать фрагменты с разных салфеток, главное, чтобы они не сильно отличались по стилю и цветовой гамме. Если цвет фона совпадает с цветом свечи, то нужные фрагменты можно вырвать, оставляя припуски 1-1,5 мм. Место разрыва аккуратно контролируем ногтями; если салфетку сложно рвать, то можно отделить последний белый слой и рвать не три, а два слоя салфетки, тогда вырывать фрагменты будет легче.

2) Если цвет фона салфетки отличается от цвета свечи, то нужно аккуратно вырезать рисунок по контуру. На фото для примера главный фрагмент вырезан, остальные вырваны. Можно не вырезать весь рисунок сразу, а разделить его на несколько частей.

Зажигаем свечу-таблетку. Отделяем от наших фрагментов второй и третий слои, оставляя только тоненький слой с рисунком.

декупаж

3) Вырезаем из пекарской бумаги кусок шириной чуть больше высоты свечи, по длине – такой, чтобы можно было обернуть его вокруг свечи и держать сзади. Прикладываем самый большой фрагмент туда, куда нам нужно, плотно оборачиваем свечу с фрагментом в пекарскую бумагу. На обратной стороне зажимаем бумагу пальцами, чтобы она была туго натянута. Рисунок должен быть полностью расправлен, края не должны загибаться.

4) Нагреваем внутреннюю (вогнутую) сторону ложки над свечой. На ложке может появиться сажа – ничего страшного, после работы очистите ложку любым чистящим порошком или просто жесткой губкой.

декупаж

5) Аккуратно проводим обратной стороной ложки по бумаге, под которой находится рисунок, от центра рисунка к краям – им уделяем особое внимание. Нажимаем легко – иначе проплавится ямка. Работаем не краем ложки, а ее центральной частью (край ложки может оставить на свече некрасивую вмятину). Кстати, если пекарской бумаги нет, то можно обойтись без нее: проводим ложкой не по бумаге, а непосредственно по фрагменту салфетки, при этом то, что она вплавляется, будет видно сразу же. Но проводим ложкой очень аккуратно, потому что вмятины без пекарской бумаги образуются гораздо легче.

декупаж

6) От горячей ложки воск под бумагой плавится и вплавляет в себя тонкий фрагмент салфетки. Очень важно обработать ложкой каждый миллиметр фрагмента, вплавляя салфетку в свечу по направлению к краям и заходя за края рисунка. То, что салфетка вплавилась в свечу, легко понять по бумаге: она становится как будто промасленной, приклеившейся к воску (не волнуйтесь, она легко отойдет от свечи, если ее потянуть). На фотографии видно, что часть рисунка уже вплавилась в свечку (это место обведено красным).

7) Аккуратно снимаем пекарскую бумагу и удивляемся: наш рисунок стал частью свечки, даже на ощупь чувствуется не салфетка, а воск. А оборванные белые края стали прозрачными, полностью слившись со свечой. Благодаря пекарской бумаге наш рисунок ровный и гладкий.

Точно так же вплавляем остальные фрагменты, не забывая отделять второй и третий слои. Если случайно салфетка порвется, то оторванный кусочек можно вплавить. Но будьте внимательны: лучше наносить каждый фрагмент отдельно, чем приложить сразу несколько фрагментов и случайно вплавить что-то не туда, куда нужно!

декупаж

8) Приступаем к украшению нашей свечки: с помощью блесток она «заиграет», станет яркой и праздничной. Наносим гель с глиттерами на участки рисунка соответствующего цвета (необязательно, чтобы цвета совпадали на 100%, голубой гель можно наносить и на синие, и на фиолетовые части рисунка). Сначала гель объемный, но, высыхая, образует на рисунке плоскую пленку.

На палитру (можно заменить листом обычной бумаги) капаем каплю лака, посыпаем глиттерами, размешиваем и наносим тонкой кисточкой на нужные участки рисунка. Наносим блестки на все части фрагментов или только на некоторые – по желанию. Подарок готов!

декупаж

Источник: журнал “Лукошко идей”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!