Текстильные валентинки

Дата: 02 февраля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


День Святого Валентина особенно любим в нашей стране. Пожалуй, многим даже кажется, что этот праздник нам стал родным. Редко в какой еще день можно увидеть такой наплыв сердец. Они повсюду: на открытках, шарах, украшениях. Милые сердцу безделушки продаются практически во всех магазинах, но зачем их делать, если можно смастерить самостоятельно. В этот романтичный день, как правило, дарят открытки валентинки красного, алого, розового цветов. А ведь можно заменить традиционные бумажные сувениры на милые текстильные. О том, как соорудить валентинки своими руками в виде забавных сердечек и мышек, вы узнаете из данного мастер класса, автором которого является Алина Сердюк из Киева.

игрушки валентинки

Для работы вам понадобятся любые лоскуты ткани, фетр красного или розового цвета, нитка, иголка и ножницы, синтепон или поролон, шнурок или ленточка и пуговицы для декорирования.

Приступаем к шитью валентинок

Данный мастер класс – самое лучшее олицетворение простого шитья. Никаких особенных навыков для того, чтобы сшить такие небольшие, но очень яркие романтичные поделки, от вас не потребуется. Минимум умений – максимум стараний – и самый лучший презент ко Дню влюбленных готов.

1) Вырежьте из ткани 4 круга одинакового размера (диаметр 4-5 см).

2) Разбейте их на пары и, оставляя места для припусков, прошейте округлые части. Не забудьте оставить место для набивки.

3) Через отверстие в заготовке наполните поделку наполнителем и аккуратно зашейте дырку.

4) Делаем ушко. Для того, чтобы оно вышло изогнутым, нужно сложить его и прошить пару см.

5) После этого вырежьте пару равносторонних треугольников, имеющих закругленные углы. Это – будущее тело мышки. Стороны треугольника равны 10, 10 и 8 см. Вы можете сшить и больше – тут фантазия ваша ничем не должна быть ограничена.

6) Теперь нужно прошить тело мышки по периметру, оставляя пару сантиметров под зазоры, чтобы было удобно вывернуть изделие.

7) Снова, используя наполнитель, зашейте аккуратно отверстие.

8) Возьмите уже практически готовое изделие и пришейте ушки, вышейте глазки и брови. Используя фетр и синтепон, аккуратно сформируйте носик и пришейте его. А из ниток можно сделать миловидные усики.

9) Украсьте мышку забавным фартучком. Для этого вырежьте из фетра карманчик и пришейте его к тельцу швом “вперед иголка”. Дополните кармашек-фартучек маленькой пуговичкой.

10) Пришейте миленький хвостик (длина примерно 15 см) и на нем завяжите бантик. На голову мышке-девочке пришейте бантик, сделанный из лент.

11) А теперь сделаем по такой же схеме сердечки. Возьмите лоскутки ткани и вырежьте пару сердечек.

12) Сшейте сердца, предварительно поместив в “ямку” между их частями петельку. За нее можно будет подвешивать поделку. Обязательно прошейте и ленточку, но оставьте отверстие, чтобы набить изделие.

13) Набиваем наполнителем и зашиваем. Романтичные игрушки готовы! По желанию вы можете продолжить декорирование текстильных мелочей бантиками, ленточками и пуговицами – было бы желание творить!




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!