Лепка из солёного теста. Как высушить поделку из солёного теста.

Дата: 05 августа 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Мы уже рассказывали ранее, как сделать солёное тесто, из которого получаются невероятно красивые поделки. Теперь предлагаем вам несколько советов по просушке таких изделий.

Есть несколько способов, благодаря которым вы получите законченное изделие из слоёного теста, которое будет радовать вас, ваших детей и друзей.

Лепка из солёного теста. Как высушить поделку из солёного теста.

Просушивание на открытом воздухе при комнатной температуре.

Помните: чем изделие толще, тем больше понадобится времени.

В духовке (газовой или электрической плиты).

Просушите поделку сначала на открытом воздухе (2-3 дня), затем в духовке при температуре 50 градусов, постепенно повышая температуру, но не выше 150 градусов. При слишком высокой температуре изделие может вздуться, иногда даже появляются трещины. Взувшиеся поделки исправить не удастся, а трещинки легко замазать. Для этого разведите немного клея ПВА, хорошо перемешайте и нанесите эту массу на трещинку, затем вотрите эту смесь.

Время сушки в духовом шкафу электроплиты:

1 час – при 50 градусах,
1-2 часа при 75 градусах,
1 час – при 100 – 125 градусах,
0,5 часа – при 150 градусах.

Совет. Застелите противень пищевой фольгой, положите на неё солёные фигурки из теста и поставьте в духовку на просушку. Чтобы проверить. Хорошо ли просохли фигурки, нужно постучать по ним пальцем. Если звук приглушенный, то надо ещё подсушить, а если звонкий, то, значит, тесто просохло.

На отопительной батарее.

Этим способом удобно пользоваться зимой, когда батареи центрального отопления хорошо нагреты. Поделку положите на фольгу или ткань и оставьте на батарее до полного высыхания.

Чтобы поделки хорошо сохранились, после того как они будут просушены и раскрашены, покройте их прозрачным жидким лаком. Это надёжно защитит их от влаги. Если вам не нравится зеркальный блеск, то используйте матовый лак.

Источник: trozo.ru

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



15 Комментарии к этой статье

  1. Дарья пишет:

    Мы с моими дочками часто лепим из соленого теста, но вот сохранить фигурки не удавалось, сыреют даже запеченными.Попробуем лакировать. Спасибо, я теперь знаю, как их правильно высушить.

  2. juli пишет:

    Спасибо за подсказки про сушку в духовке.
    *потирает ручки*: ну держись огненный тигр, теперь точно не потрескаешься! :)

  3. Nadezda пишет:

    Zdraste ! а я вот сделала рамку и маленькие детальки для нее. делала все в первый раз, с детальками все хорошо, а вот рамку, я как сделала сразу в духовку поставила на 80 градусов, полтора часа там держала потом попробавала ее поднять и она как на 2 части разорвалась! что делать ? и до какой степени ее сушить на сколько твердая она должна стать ?

  4. trozo.ru пишет:

    Nadezda, наверно вы не учли температурный режим, не постелили фольгу или неправильно подобрали время сушки в духовке. Ещё раз внимательно почитайте раздел этой статьи – Время сушки в духовом шкафу электроплиты.

  5. Nadezda пишет:

    ponjatno ! ну а до какой степини оно должно просохнуть ? совсем твердум будет?

  6. trozo.ru пишет:

    Nadezda, чтобы проверить, хорошо ли просохли фигурки, нужно постучать по ним пальцем. Если звук приглушенный, то надо ещё подсушить, а если звонкий, то, значит, тесто просохло.

  7. Nadezda пишет:

    nu ponjatno zna4et dolzno polu4itso kak visoh6aja glina

  8. trozo.ru пишет:

    Совет. При сушке в духовом шкафу сначала включите только верхний огонь и просушите изделие на нем до тех пор, пока его поверхность не начнет подрумяниваться. После этого изделие уже не деформируется. Затем установите противень на среднем уровне духового шкафа.

    Если вы хотите придать изделию бежевый оттенок, используйте верхний огонь чуть дольше. Если на изделии появляется легкая выпуклость или изделие слегка вздувается, значит, температура в духовке слишком высокая, в этом случае на обратной стороне изделия могут образоваться трещины.

  9. trozo.ru пишет:

    СОВЕТ. Если вы сомневаетесь, сколько еще вам нужно обжигать изделие, чтобы оно приобрело желаемый цвет, смажьте смоченной в воде кистью светлые и темные места, и вы увидите, как будет выглядеть подрумяненное изделие после лакировки.

  10. trozo.ru пишет:

    ЛАКИРОВКА. Лаковое покрытие защищает изделие из солёного теста от влаги. Прозрачные лаки могут быть жидкими и густыми. Жидкие лаки плохо защищают изделия из соленого теста, поскольку они проникают внутрь, и поэтому изделие приходится лакировать много раз. И все же используйте именно жидкий лак, если хотите, чтобы изделие выглядело более румяным и менее блестящим, Густые прозрачные лаки, напротив, надежно защищают изделие от влаги, и ими тщательно покрывают модели со всех сторон. Если вам не по вкусу зеркальный блеск, используйте матовый прозрачный лак. ВНИМАНИЕ! не просушенные до конца покрытые лаком изделия из солёного теста со временем потеряют вид.

  11. Виктория пишет:

    Здравствуйте,я уже не раз делала панно из соленого теста,смотрится шикарно,в школе 1е места занимаю,но со временем они трескаются,не смотря на лаковое покрытие,а при сушке загибаются концы,не могли бы вы мне подсказать,что я делаю не так?и что может помочь в данной ситуации.Заранее спасибо.)

  12. trozo.ru пишет:

    Здравствуйте, Виктория. Сложно сказать, в чём причина проблем, не видя поделки и ход работы перед глазами.

    Но мы попробуем:

    Во-первых, про загиб концов: это может быть причиной неправильно подобранных количеств компонентов теста. Почитайте наши статьи с рецептами тут и тут (обратите внимание на советы в комментариях к записям).

    Также, причиной загиба и деформации изделий из солёного теста может быть слишком высокая температура сушки (влага испаряется быстро, и панно деформируется).

    Насчёт растрескивания – изделия из солёного теста, как любые изделия, не вечны. Со временем они все претерпевают разрушения. Увеличить срок их жизни помогут ГУСТЫЕ прозрачные лаки. Если микроскопические трещинки появляются сразу после изготовления поделки – то тут опять дело может быть в рецепте теста или его сушке.

    Используете ли Вы добавки к тесту – клей, сливки, растительное масло? О них Вы также можете прочитать в статьях и комментариях указанных выше статей.

    Пробуйте и экспериментируйте (сначала с маленькими поделками, потом с панно) – Вы обязательно решить проблемы и получите превосходный результат. Хорошего Вам творчества и новых наград!

  13. Filicia пишет:

    What a great resource!

  14. света пишет:

    я слепила торт из трех слоев поставила на 1,5 суток сушится на батарею а потом в духовку до тех пор пока не высохло и на следуеший день во 2 слою оброзавалась трещины скажите как её исправить выкидовать жалко столько с ним возилась (все 3 слоя по оддельности
    украшения оддельно ) очень жалко помогите

  15. Надежда пишет:

    Добрый день!
    Девчата у меня проблема с выбором подходящего лака, вканцелярских магазинах разводят руками мол не знаем какой подойдет вам лучше, подскажите мне пожалуйста какой лак подойдет лучше – акриловый, или какой другой?
    заранее благодарю!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!