Отличная идея новогодней открытки в технике скрапбукинг

Дата: 08 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Скрапбукинг – это искусство декоративного оформления различных альбомов, записных книжек, блокнотов. Оно позволяет реализовать свои самые оригинальные и необычные идеи, поведать о каком-нибудь важном событии в жизни благодаря фотографиям и заметкам, которые так приятно будет рассматривать спустя годы. Скрапбукинг, конечно же, имеет и свою историю. Ещё в Древней Греции многие имели специальные книжки, куда записывалось что-то важное, мысли, что-то услышанное или прочитанное, о чём владельцу хотелось бы помнить.

В XVI-XVII веках в Европе были очень популярны книги для записей цитат и афоризмов, стихов, рецептов. Часто между страницами хранились небольшие сувениры, поделки. Например, в Германии девушки плели из волос своих подруг различные узоры, а после украшали цветами и лентами.

Но в те времена это ещё не был скрапбукинг в современном понимании – ведь сейчас упор делается на оформление, изображения, фотографии. Тогда же альбомы представляли собой, скорее, подобие дневников, подборку записей на разные тематики. Но именно они и стали прообразом современного искусства скрапбукинга. В сегодняшнем мастер классе по скрапбукингу, автором которого является Михеева Анна, вы узнаете, как сделать новогоднюю открытку.

скрапбукинг мастер класс открытки

Есть идея сделать новогоднюю открытку? Приступаем!

В далеком 1825 году стало выходить периодическое издание, в котором можно было почерпнуть множество идей о том, как использовать изображения и вырезки из газет при оформлении блокнотов, записных книжек, новогодних открыток своими руками и дневников. Интерес к скрапбукингу возрастал, в результате чего в продаже стали появляться альбомы с пустыми страницами для заполнения. Так же продавались и декоративные элементы. Слава богу, что сейчас недостатка в пособиях и обучающих материалов по скрапбукингу нет. Их можно найти во многих магазинах для творчества и хобби, а еще на страницах нашего интернет-журнала.

Для работы нам понадобятся:

- нарядная бумага для фона,
- однотонная бумага для рукавичек и однотонная бумага другого цвета для фигурной детали,
- нарядная тесьма с шариками,
- широкое кружево (белое или бежевое),
- тонкая ленточка или тесьма,
- две полужемчужинки (или маленькие пуговки, можно перламутровые),
- вощеный шнур одного или двух цветов,
- штампы,
- чернильная подушечка металлического оттенка (или любого другого подходящего).

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!