Вязание пуловера с широкими резинками. Уроки вязания спицами

Дата: 04 октября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Уроки вязания – пожалуй, самое лучшее и доступное средство для всех рукодельниц, кто хочет обучиться всем основам и азам этого прекрасного вида рукоделия. В сегодняшнем мастер классе мы предлагаем вам научиться вязанию пуловера. Пуловер представляет собой разновидность трикотажного плечевого изделия, которое надевается через голову. “Родственниками” пуловеров считаются кофты, которые раньше носили шотландские и ирландские моряки. У женщин популяризации этого предмета одежды способствовала великая Коко Шанель, активно носившая предметы, свойственные мужскому стилю.

уроки для начинающих

Вам потребуется для вязания спицами:

- 600 грамм однотонной пряжи (70% хлопка, 30% акрила),
- прямые спицы №5, №5,5,
- круговые спицы №5.

Резинка: попеременно 2 лиц., 2 изн.

Ажурный узор: число петель кратно 10 + 1 + 2 кром. Вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды вязать изн. Начинать с 1 кром. и петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта и 1 кром. Повторять с 1-го по 16-й р.

Плотность вязания: 17 п. и 24 р. = 10 х 10 см.

Спинка: набрать 82 п. и связать 18 см резинкой, при этом в последнем р. прибавить 1 п. = 83 п. Затем вязать ажурным узором. Через 31,5 см = 74 р. от резинки закрыть для пройм с обеих сторон З п. и в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п. и З раза по 1 п. = 63п. Через 51 см = 120 р. от резинки закрыть для скосов плеча с обеих сторон по 6 п. и в каждом 2-м р. 2 раза по 7 п. Одновременно с 1-м убавлением плеча закрыть для выреза горловины средние 15 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в следующем 2-м р. 1 раз по 4 п. Закончить работу через 52,5 см = 124 р. от резинки.

Перед: вязать, как спинку, но с V-образным вырезом. Для этого через 6,5 см = 16 р. от резинки отложить среднюю п. и обе стороны закончить раздельно. Для скоса закрыть с внутреннего края попеременно в каждом 8-м и 10-м р. 11 раз по 1 п.

уроки для начинающих

Схема вязания пуловера

уроки для начинающих

Рукава: набрать 58 п. и связать 12 см резинкой, при этом в последнем р. равномерно убавить 7 п. – 51 п. Затем вязать ажурным узором, распределяя его от середины. Следить за тем, чтобы число наки-дов соответствовало числу провязанных вместе петель и наоборот. Одновременно от резинки прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 10-м р. 7 раз по 1 п. = 65 п., включая прибавляемые петли в узор. Через 31,5 см = 74 р. от резинки закрыть для оката рукава с обеих сторон З п., З раза по 1 п. и 2 раза по 2 п. Через 47,5 см = 112 р. от резинки закрыть оставшиеся 21 п.

Сборка и отделка: выполнить плечевые швы; набрать на круг, спицы по вырезу горловины спинки 30 п., по скосам выреза по 104 п., добавить к ним отложенную среднюю п. и вязать на всех 239 п. резинкой, при этом до и после средней п. вязать 2 изн. Для придания формы снять в каждом 2-м круг. р. среднюю п. с предыдущей п. вместе как лиц., следующую п. провязать лиц. и протянуть ее через обе снятые петли. На высоте резинки З см все петли закрыть по рисунку. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!