Декупаж для начинающих. Будильники в интерьере и вешалка на кухню

Дата: 18 сентября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Что нам не нравится в будильниках? То, что они звонят и будят нас по утрам, отрывая от сказочных снов… Но при этом будильники очень стильно смотрятся на прикроватных столиках, стеллажах, комодах, поэтому мы предлагаем вам сделать декоративный будильник, который показывает время, украшает интерьер, но не звонит. Техника декупаж для начинающих вам в этом поможет.

Будильники в интерьере

мастер класс по декупажу

Вам потребуется: заготовки из дерева в форме будильника. наждачная бумага, часовой механизм, клей ПВА. салфетка для декупажа, лак акриловый, акриловые краски. кисточки, губки.

Прошкурьте поверхность заготовки. Особенно хорошо нужно шкурить внутреннюю поверхность будущих часов там. где будет изображение. Будущий циферблат покройте ровным слоем белой краски. Важно, чтобы текстура дерева не просвечивала через краску. Дайте просохнуть 20-30 минут.

Из салфетки вырежьте мотив. Так как салфетка при намокании обязательно растянется, мотив вырежьте чуть меньшего диаметра (примерно на 5-7 мм с каждого края). Если этого не сделать, то на поверхности будут некрасивые морщинки. Расслоите салфетку, нужен только верхний слой. Приложите к основе часов. Сверху обильно полейте клеем и аккуратно разгладьте пузыри и морщины пальцами или кисточкой. Уберите излишки клея остатками салфетки. Дайте хорошенько высохнуть (1-2 часа). Кисточкой нанесите краску на все поверхности часов-будильников, прокрашивая все части.

Подберите цвет краски исходя из основных цветов рисунка на салфетке, тогда вся работа будет смотреться гармоничной. Чтобы придать легкий эффект старения, можно слегка пошкурить краску. Полусухой губкой тампонирующими движениями выделите отдельные элементы будильника золотой или серебряной краской. Осталось нарисовать циферблат, покрыть акриловым лаком и вставить часовой механизм.

Поварята на кухне

У каждой женщины на кухне много разных полезных мелочей, которые могут пригодиться в любой момент. Предлагаем сделать небольшую вешалку в технике декупаж для полотенец и других кухонных вещей. А милые поварята во французском стиле вдохновят на творческие и кулинарные подвиги!

уроки декупажа

Вам потребуется: фанерная основа размером 15 х 15 см со скошенными краями – 2 шт., грунтовка по дереву, акриловые краски, клей ПВА (разбавить с водой 1:1), салфетка с поварятами, губки, акриловый лак, крючки-вешалки.

Поверхность фанерной основы тщательно пошкурьте и загрунтуйте. Нанесите белой акриловой краской ровный фон. Вырежьте из салфетки необходимый мотив. Так как здесь вешалки-компаньоны, те были подобраны разные мотивы салфетки, но в одном стиле.

Чтобы большой мотив салфетки было легче приклеивать, приложите его к основе, пока краска еще не окончательно просохла. Сверху обильно налейте жидкий клей и быстрыми точными движениями разгладьте салфеточный мотив. Важно, чтобы не оставалось воздушных пузырей и морщин. Дайте просохнуть (1 -3 часа).

Акриловой краской кораллового цвета с помощью губки задекорируйте края основы и заднюю поверхность вешалки. Можно добавить чуть-чуть золотой краски, выделить отдельные элементы на салфетке акриловыми красками с помощью кисточки или акриловыми контурами для придания объема некоторым деталям. Покройте 3-5 слоями акрилового лака. Каждый слой должен просохнуть в течение нескольких часов. Наметьте места, где будут крепиться крючки-вешалки. Прикрепите с помощью саморезов. Вешалки-панно можно соединить бечевкой или повесить отдельно. Вот и все! На кухне двумя помощниками стало больше!


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

крой ламбрекенов

НЕ ПРОПУСТИТЕ!