Вышивание. Цветы и бабочки

Дата: 04 сентября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Вышивание – одно из самых многогранных хобби. Вышивать можно лентами, нитками мулине и даже бисером. В сегодняшнем видеоуроке мы предлагаем вам вышить оригинальную вещицу. Пендибуль – одна из французских кривулек, это платочек, сложенный в форме сердца. Внутри пендибуля может быть мягкая набивка или ароматные травы, а на нежно-розовом фоне сердечка предлагаем поселить яркую бабочку.

Сердечко с бабочкой

Вам потребуется: розовая бязь размером не менее 16 х 16 см, ножницы с загнутыми концами, игла с острым концом, пяльцы, синтепон или ароматная смесь для набивки, бордовый сутаж 9 см для петельки, нитки мулине х/б – см. таблицу.

Прогладьте бязь, заправьте в пяльцы. Вышейте бабочку и стебелек в технике вливной глади. Для того чтобы цвет крыльев смотрелся интереснее, вставьте в иголку нитки разных цветов в разных сочетаниях (оранжевый с желтым, желтый с красным) – при вышивке в два сложения это нетрудно. Чистые цвета (без смешения) используйте для подчеркивания границ рисунка – например, для обрамления крыла.

Выньте вышивку из пялец, отгладьте. Отступите от края сантиметр, вышейте крестом квадратную рамочку бабочку и стебелек в технике вливной глади. Для того чтобы цвет крыльев смотрелся интереснее, вставьте в иголку нитки разных цветов в разных сочетаниях (оранжевый с желтым, желтый с красным) – при вышивке в два сложения это нетрудно. Чистые цвета (без смешения) используйте для подчеркивания границ рисунка – например, для обрамления крыла.

Выньте вышивку из пялец, отгладьте. Отступите от края сантиметр, вышейте крестом квадратную рамочку желтыми нитками. Тем же желтым мулине вышейте вторую рамочку в 0,5-0,7 см от края в технике назад иголку (бэкстич).

Сложите платочек уголком (косыночкой). Заправив припуски внутрь, сшейте пендибуль стежками, захватывая иголкой стежки бэкстича. В острые уголки косынки вшейте петельку из сутажа. Нижний угол можно украсить бусиной, кисточкой. После сшивания одной стороны вложите наполнитель и закончите сборку. Соедините острые углы несколькими стежками – сердечко готово.

Вышивание розового тюльпана

Эта изящная объемная вышивка-брошь украсит любой наряд.

Вам потребуется: нитки мулине х/б розового, светло-розового, темнозеленого, светло-зеленого цвета, игла с острым концом, ножницы, ткань х/б с выраженным переплетением нитей (можно использовать канву), пяльцы, копировальная бумага для перевода эскиза на ткань, кусочек синтепона или поролона.

Разметьте на ткани 6 деталей – 4 розовых лепестка и 2 зеленых листочка.

Сначала обшейте контуры всех деталей нитками соответствующих цветов – обметочным швом в одну нитку. Затем заполните детали гладь-евыми стежками.

Розовые лепестки вышейте швом «гладь враскол» розовыми нитками, оставляя в середине место (около 2-3 мм) для светло-розовых «прожилок». Стежки кладите как можно ближе к краю детали. Заполните середину светло-розовыми гладьевыми стежками. Все элементы вышивайте в две нитки.

Зеленые листья вышейте прямой гладью в две нитки, смешивая цвета – светло-зеленый и зеленый.

Выньте работу из пялец, аккуратно, ближе к краю вырежьте детали тюльпана. Следите за тем, чтобы не повредить обметочный шов! Прогладьте с паром, дайте работе остыть после утюга и соберите цветок.

Сначала наметочным швом сшейте края двух лепестков розовым мулине, от основания цветка примерно до середины. Вложите внутрь синтепон или поролон для объема. Поверх пришейте еще два лепестка, тоже сшивая их между собой до середины. Цветок сформирован.

Нитками зеленого цвета пришейте цветок к листку, сверху несколькими стежками прикрепите второй листок, придав ему изгиб так, чтобы он не закрывал цветок тюльпана. Слегка раскройте кончики розовых лепестков – и объемный тюльпан готов!

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!