Пэчворк: розовая мечта

Дата: 28 июля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Пэчворк является одним из самых популярных видов рукодельческого мастерства, суть которого заключается в работе с тканью. Используя лоскутки и остатки ткани, которые сшиваются воедино, создаются невероятной красоты поделки. Вот и сегодня мы предлагаем вам интересный мастер класс… Южный город, теплый ветерок в лицо, шум прибоя вдали, пьянящий аромат роз в воздухе, невесомое струящееся платье из шифона и романтическая сумочка на цепочке – как последний штрих к нашей великолепной картине.

Вам потребуется:

- плотная ткань для основы (бязь, двунитка) – 0,5 м,
- тонкий синтепон – 0,5 м,
- лоскутки х/б или льняной ткани в бежево-розовых тонах, кусочки кружева, подкладочная ткань – 0,5 м,
- декоративная металлическая застежка для сумочки,
- цепочка-ручка – 0,9 м,
- нитки для шитья.

Такая сумочка собирается в технике «крейзи», или «сумасшедший лоскуток».
Выкроите 2 дет. основы сумки из плотной бязи согласно выкройке + 1,5 см (припуски на швы) по всему периметру. В центр бязевой основы приколите декоративную деталь – это может быть вышивка или аппликация либо просто яркая ткань с крупным цветком. Придайте центральной детали форму 7-угольника (см. рисунок).

Следующий этап проще выполнять с помощью лоскутных полосок. Возьмите полоску 4-5 см шириной и приложите ее лицевой стороной к отрезку 1-2. Стачайте края лоскутков, полоску отогните, шов отутюжьте. Полоску другого цвета приложите к стороне 2-3. обязательно накройте предыдущий лоскут. Стачайте края, срежьте лишнюю ткань и отутюжьте.

Продолжайте пришивать небольшие полоски, двигаясь по кругу, пока не закроете все края центрального лоскута. Чтобы рисунок был интереснее, второй и последующие круги заполняйте полосками, сшитыми из разных, более мелких кусочков ткани. Следите за цветовой гаммой, не используйте много цветов – достаточно 2-3 гармонирующих друг с другом оттенков.

Таким же образом наберите донышко сумки.

Все 3 детали (2 боковые части и дно) нужно простегать. Соберите «сэндвич»: бязь, тонкий синтепон, лоскутный верх. Простегайте все 3 слоя прямой или свободно-ходовой стежкой. На всех деталях отметьте центр верха, центр низа, на донышке – точки осей овала. Выровняйте детали по выкройке, оставив по краям по 1 см.

Выкроите аналогичные детали из подкладочной ткани. Приложите декоративную застежку к верху детали сумки и обведите линию пришива. Прибавьте 1 см на шов и выровняйте верхнюю часть деталей сумки.

Сшейте боковые швы сумки и подкладки, разутюжьте.

Совместите верхнюю линию сумки и подкладки, сложив их лицом к лицу, сколите булавками боковые швы и точки середины верха. Стачайте сумку и подкладку по верхней линии. Выверните, подкладку заутюжьте внутрь, верх отстрочите на расстоянии 0,5 см.

Вшейте донышко, совместив центральные и боковые точки. Если потребуется, заложите равномерно от центра небольшие складки гто дну сумки. Отутюжьте.

Дно подкладки вшейте вручную мелкими стежками через край.

Декоративную застежку приложите к верху сумки, зафиксируйте швом «вперед иголка» прочной ниткой в 4 сложения. В ушки застежки вденьте цепочку.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!