Сумка своими руками: летние варианты

Дата: 26 июня 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Сумка своими руками – вещь совершенно незаменимая, поэтому представительницы прекрасной половины человечества предъявляют к ней некоторые требования. Конечно, сумка на лето должна быть вместительной, яркой, модной, универсальной (чтобы носить ее можно было со всеми нарядами) и, конечно же, удобной. Мы предлагаем вам несколько оригинальных вариантов по шитью сумок своими руками.

Летний солнечный денек… Теплый легкий ветерок… Радостное настроение.. Идешь себе, сумочкой помахиваешь?… Вот такой, очень летней.

Вам потребуется:

ткань двунитка (или любая другая плотная х/б или льняная ткань) – 1,5 м х 0,9 м,
клеевая ткань (дублерин, флизелин) – 41 х 26 см,
ножницы,
нитки,
застежка молния 35 см.

Выкроите детали сумки. Все детали, на которых будет выполняться вышивка, продублируйте. В данном случае продублирована только передняя деталь верха сумки.

Затем нанесите на детали кроя простым карандашом или специальным карандашом для ткани рисунок и вышейте его. На этой сумке веточки и листья выполнены машинной строчкой. Бисер и бусины пришиты вручную.

Важно! Старайтесь расположить бисер и бусины так, чтобы по краям деталей оставались припуски не менее 0,7 см. Для завершения рисунка некоторые бусины можно пришить уже на готовую сумку.

После того как выполнен декор, детали проутюжьте. Для того, чтобы хорошо проутюжить деталь с бисером, возьмите большое махровое полотенце, сложите его в несколько раз и на эту «подушку» положите деталь лицом вниз. Аккуратно ставьте утюг на деталь, старайтесь им не возить, отпаривайте.

Когда все детали подготовлены, можно приступить к шитью. Ширина швов – 0,7-10 мм. Чтобы швы лучше лежали, застрочите их. Эти строчки могут быть декоративными. Не забывайте выполнять в начале и в конце строчек закрепки.

Ручки верха сшейте между собой по коротким сторонам в кольцо. Отстрочите припуски швов. Детали подкладки сшейте по срезам «дно» и «верх».

Припуски на коротких сторонах планок застрочите на изнаночную сторону. Возьмите 2 планки, сложите их лицевыми сторонами внутрь и вложите между ними молнию. При этом короткая сторона планки должна быть на уровне замка при закрытой молнии либо выше на 1 см, с другой стороны оставьте «хвост». Выровняйте срезы и проложите 5-ю строчку. Планки отогните изнаночными сторонами внутрь, припуски отстрочите. Повторите операцию с оставшимися планками. Теперь планки с молнией пришейте к верхним срезам деталей 1 и 2.

На деталях 1 и 2 отогните припуск по линии сгиба на изнаночную сторону и проложите отделочную строчку по краю. Соедините «кольцо» из ручек с деталью 1, сложив лицевыми сторонами внутрь, совместив при этом рассечку А на дет. 1 со швом «дно». Шить начните от рассечки А, припосаживая немного на скруглениях. Закончите строчку на уровне верхнего края детали 1. На противоположной стороне ручки поставьте симметричную рассечку и сшейте от нее к рассечке А. Деталь 2 втачайте аналогично.

Нижние части ручек сложите лицевыми сторонами с ручками, совместив при этом швы «верх», по одной из длинных сторон выровняйте срезы и проложите строчку. Выверните деталь на лицо и отстрочите по кругу. Открытые срезы ручек на верхних и нижних деталях выровняйте и заутюжьте или заметайте припуски шириной 1 см на изнаночную сторону. Сложите эти срезы вместе и отстрочите вместе по краю (ширина шва – 0,1 -0,2 см). Затем проложите параллельную строчку по кругу, как на другой стороне ручки. Сумку выверните на лицевую сторону. Отутюжьте.

Детали подкладки 1 и 2 соедините с деталью «дно», швы застрочите. По верхнему срезу заутюжьте или заметайте припуск шириной 1 см на изнаночную сторону. Выверните деталь на изнаночную сторону, отутюжьте. Вложите подкладку в сумку и пришейте ее вручную.

Сумка своими руками из шляпы

Белая кожаная шляпа. Давно уже лежит, выбросить жалко. А может… О, отличная идея: сделаем из нее стильную сумочку!

Вам потребуется:

кожаная шляпа (или не кожаная),
6 люверсов,
цепочка длиной 1 м,
кнопка,
4 кольца,
8 страз (с ножками для крепления),
26 хальнитенов (тоже с ножками для крепления).

Сложите головной убор лицом вверх пополам, отметьте фронтальный центр мелом или иголкой. От центра отступите 4 см и сделайте симметричные в зеркальном отражении защипы для люверсов по верхнему краю предполагаемой сумки. На защипах поставьте люверсы – у вас получится 6 люверсов. В два передних и два задних проденьте кольца. Разделите цепочку на две равные части и каждую часть закрепите в кольцо, которое уже вдето о люверс, при этом два конца цепочки одной части закрепляются в два передних кольца, а два конца другой цепочки – в два задних кольца. По отмеченному центру сумки на верхний край поставьте кнопку. Сумка готова, можно приступать к декорированию.

А декор можно сделать по желанию и индивидуальному рисунку. В нашем случае это рисунок из 2 наложенных друг на друга сердечек и ниже хаотично прикрепленные хальнитены. Можно подобрать украшения на свой вкус, при этом учитывая соответствие со своими аксессуарами и деталями в личном гардеробе и цели ее использования.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!