Украшения своими руками из полимерной глины

Дата: 13 июня 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Украшения делать вдвойне приятно: мало того, то вы занимаетесь увлекательным видом рукоделия, так еще и создаете уникальные авторские поделки, которые самое время обновлять именно сейчас, ведь наступило долгожданное лето. И так хочется чего-нибудь нового, светлого, звенящего! Новой одежды, прически, украшений… Начнем, пожалуй, с украшений. Хочется отметить, что процесс создания украшении – процесс творческий, доставляющий удовольствие как от работы, так и от результата. Ну что, принимаемся за дело? А помогут вам в этом наши мастер классы. Сегодня мы предлагаем вам научиться делать красивейшие аксессуары в технике лепка из полимерной глины.

Розы

Вам потребуется:

- полимерная глина желтого или красного цвета,
- гибкое лезвие для пластики или лезвие канцелярского ножа,
- зубочистки,
- кафельная плитка,
- влажные салфетки,
- ватные палочки, ацетон,
- лак для пластики.

Подготовьте поверхность, на которой будете работать – тщательно очистите поверхность плитки и руки при помощи влажных салфеток. Возьмите 1/4 упаковки полимерной глины и разминайте ее до тех пор, пока она не станет мягкой и пластичной.
От размятой глины отделите небольшой кусок, скатайте из него шарик и далее на поверхности плитки сформируйте плоский лепесток, аккуратно разглаживая и уплощая его пальцами. Края лепестка допжны быть тоньше середины, но не стоит делать их уж слишком тонкими. Выгладите гепесюк, удаляя отпечатки пальцев. Когда лепесток сформирован, аккуратно как бы срежьте его с поверхности плитки лезвием.

Возьмите зубочистку и оберните получившийся лепесток вокруг нее. Старайтесь касаться только основания, чтобы не оставлять отпечатков. Края лепестка можно сформировать любой гладкой палочкой.

Далее делайте лепестки по той же технологии. 2-й ряд лепестков: два противопоставленных, 3-й ряд-два противопоставленных. Начиная с 4-го ряда располагайте лепестки по спирали гак, чтобы каждый следующий перекрывал предыдущий на 1/3. На каждом последующем ряду лепестки немногобольше. чем на предыдущем. Когда бутон розы закончен, запеките его при температуре, соответствующей марке используемой полимерной глины.

Затем обработайте всю поверхность ватными палочками с ацетоном. Меняйте их как можно чаще, чтобы избежать белого налета. Если налет появился, то обработайте поверхность новой палочкой. Потом промойте розу гелем для мытья посуды для обезжиривания, просверлите необходимые отверстия и покройте лаком.

Украшения своими руками: техника декупаж

На примере этих изделий мы хотим поделиться особенностями изготовления украшений с применением эпоксидной смолы и декупажа на пластике. Эпоксидная смола – материал капризный, но эффект линзы, который ею можно сделать, стоит терпений и экспериментов.

Сначала немного о материалах

Полимерная глина – это пластичный и мягкий материал, похожий на пластилин, при запекании он становится твердым.
Второй материал, необходимый для создания подобных украшений, – это эпоксидная смола, предназначенная для творчества. Она менее токсична нежели обычные эпоксидные смолы, не желтеет и отличается абсолютной прозрачностью. Обычно набор для творчества “Эпоксидная смолла” состоит из 2 компонентов: собственно смола и затвердитель. С помощью этого набора можно создавать прозрачные элементы для украшений, имитировать эффект стекла, линзы.

Итак, для создания украшений вам потребуется:

- полимерная глина (пластика) для основы под кулоны и сережки запекающаяся (Cemit или Fimo),
- паста-машина (приспособление для раскатывания, можно заменить стеклянной бутылкой),
- канцелярский острый нож,
- фурнитура для серег и кулонов,
- эпоксидная смола (Crystal resin),
- клей ПВА,
- цветные и черно белые картинки (из журналов либо распечатанные на лазерном принтере),
- лак для декупажа,
- деревянная палочка (подойдет от мороженного или суши),
- перчатки,
- пластиковые контейнеры (любые коробки, куда можно будет положить готовые изделия для просушки).

Из пластики раскатайте тонкий ровный пласт толыциной 2-4 мм с помощью паста-машины. При работе с эпоксидкой особенно важно, чтобы поверхность была идеально ровной. Ножом вырежьте формы необходимого размера. Запеките в духовке при температуре 130°С в течение 30 минут. Готовые пластиковые основы протрите спиртом, обезжирьте.

Аккуратно приклейте картинку на клеи ПВА. Картинку сверху можно также промазать клеем. Пошкурьте края кулона или сережек. Когда форма идеальна, покройте сверху декупажным лаком. Необходимо особенно хорошо промазать края картинки. Если этого не сделать, эпоксидная смола «съест» картинку.

Совет: при использовании эпоксидки отверстия лучше сверлить уже на готовом изделии.

В мерный стаканчик налейте 2 части смолы и 1 часть загустителя. Деревянной палочкой аккуратно размешайте. Размешивать нужно до тех пор, пока не исчезнут все «ниточки». Смесь должна быть абсолютно прозрачной. Бели вы чуть-чуть недомешаете эпоксидка не застынет. Дайте постоять 20 минут, чтобы эпоксидка немного “схватилась” и загустела. Эпоксидка должна быть по консистенции как мед.

На кулоны и сережки палочкой от мороженого нанесите смолу. Смола с палочки должна стекать на основу – нужно аккуратно распределить ее. Если образуются пузыри, аккуратно проткните их зубочисткой. Чтобы получился эффект линзы, слой должен быть достаточно толстым – до 5 мм. При необходимости можно сделать несколько слоев.

Эпоксидная смола застывает в течение 24 часов. На это время изделия положите в коробку. Это может быть, например, коробка от конфет или пластиковый контейнер. Важно, чтобы в коробке были отверстия для воздуха. Коробка нужна для того, чтобы пылинки не садились на поверхность. На эпоксидке все мелкие дефекты очень заметны.

Такое покрытие особенно эффектно смотрится при использовании техники декупажа на пластике и переводе изображения.

Кружево кукарское считается одним из самых распространенных видов кружевоплетения. Появилось оно впервые в деревеньке под названием Кукарка, ей же и обязано своим названием. Спустя годы поселок развивался и превратился в небольшой городок, которому дали название более современное название Советск, а кружево и по сей день известно, как кукарское. Многие сравнивают кружево кукарское с вологодским, но на самом деле первое гораздо сложнее. Узор кукарского кружева состояит из “полотнянки”, “сетки” и декоративных тесемок, а вологодское кружево более однотипное. Да и кокшлюшки используются разные: в Вологде и по всей России используют березу для палочек, а на Вятке делают коклюшки из можжевельника, который местные жители зовут вересом.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!