Модное вязание. Как связать кокетливый жилет.

Дата: 31 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Жилет простого силуэта с ажурной кокеткой – идеальная модель для тех, кто впервые вяжет одежду. Наденьте под жилет кофточку контрастново цвета, так вы подчеркнете ажурную вставку, и кардиган будет смотреться еще более эффектно. Если у вас уже есть кофточка, с которой вы планируете носить кардиван, вы можете подобрать пувовицы в тон кофточке, это подчеркнет контраст. Отличная идея для лета – связать этот маленький кардиган хлопковыми нитками.

32

Размер:
обхват груди 90 см,
длина изделия 53см.

Расход пряжи:
300 г шерстяной пряжи(100% шерсти, 125 м/50 г)

Вам понадобятся:
спицы прямые № 3,5 и 4, булавки вязальные, 3 пуговицы

Плотность вязания:
22 петли х 30 рядов = 10 х 10 см чулочной вязкой.

СПИНКА:
Наберите 117 петель на спицы № 3,5 и свяжите резинкой 1 х 1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петель) планку шириной 6 рядов. Условные обозначения в статьях раздела “Модное вязание” доступны по этой ссылке.
Поменяйте спицы на № 4 и перейдите на чулочное вязание. Провяжите 8 рядов.
9-й ряд (ЛС): 8 л, 2 влз, 97 л, 2 влп, 8 л.
Осталось 115 петель.
Продолжайте убавлять по 1 петле с обеих сторон полотна с интервалом 8 рядов, пока на спицах не останется 97 петель. Затем вяжите ровно.

Через 36 см от начала вязания перейдите на ажурный узор, который выполняйте в соответствии с описанием.
1-й ряд: 1 л, * накид, 2 л, 3 вл, 2 л, накид, 1 л *.
2-й и все четные ряды: все петли изнаночные.
3-й ряд: 2 л, * накид, 1 л, 3 вл, 1 л, накид, 3 л, * накид, 1 л, 3 вл, 1 л, накид, 2л.
5-й ряд: 3 л, * накид, 3 вл, накид, 5 л, * накид, 3 вл, накид, 3 л.
7-й ряд: узор повторяется с 1-го ряда

Вяжите ажурным узором, пока высота полотна от наборного края не достигнет 53 см, после чего приступите к оформлению плечевых скосов. Для этого в начале каждого ряда закройте 6 раз по 8 петель и 2 раза по 7 петель.
На спицах осталось 35 петель, которые соответствуют вырезу горловины.
Поменяйте спицы на № 3,5 и свяжите резинкой 1×1 планку шириной 6 рядов.
Петли закройте по прямой.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА:
Наберите 59 петель на спицы № 3,5 и свяжите резинкой 1 х 1 планку шириной 6 рядов. Поменяйте спицы на № 4 и перейдите на чулочное вязание. Провяжите 8 рядов.
9-й ряд (ЛС): 8 л, 2 влз, 49 л * Осталось 58 п.
17-й ряд (ЛС): 8 л, 2 влз, 48 л * Осталось 57 п.
Продолжайте убавлять по 1 петле в начале лицевых рядов с интервалом 8 рядов, пока на спицах не останется 49 петель.
Через 36 см от начала вязания перейдите на ажурный узор.

Вывязывание выреза горловины.
Первое убавление петель для выреза горловины выполните в третьем ряду ажурного вязания. Для этого в лицевом ряду последние 3 петли провяжите так: 2 влп, 1 л. Продолжайте убавлять по 1 петле в конце каждого лицевого ряда, пока на спицах не останется 31 петля. Далее вяжите ровно.

Вывязывание плечевого среза.
Через 53 см от наборного края детали приступите к оформлению плечевого среза. Для этого в начале каждого лицевого ряда закройте по прямой три раза по 8 и один раз 7 петель.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА:
Вяжите аналогично левой, но в зеркальном изображении.

Модное вязание. Как связать кокетливый жилет.

СБОРКА ИЗДЕЛИЯ.
Готовые детали наколите на выкройку изнаночной стороной кверху и прогладьте через влажную ткань. Наберите по лицевой стороне левой полочки вдоль выреза горловины 47 петель, затем до наборного края 86 петель. Свяжите спицами № 3,5 планку резинкой 1 х 1. Ширина планки в готовом виде 7 рядов. Аналогично оформите внешний край правой полочки, предусмотрев 3 отверстия для пуговиц. Как сделать отверстия для пуговиц смотрите в этой статье. Соедините спинку с полочками вдоль плечевых срезов. Из кромочных петель проймы (по размеру она соответствует ажурной кокетке) наберите 96 петель спицами № 3,5 и свяжите 5 рядов резинкой 1 х 1. Петли последнего ряда закройте по рисунку. Выполните боковые швы.
Пришейте пуговицы.

Читайте также как связать другие модные, оригинальные и тёплые вещи в других статьях “Модное вязание“. При возникновении трудностей с вязанием, смотрите статьи на тему “Учимся вязать на спицах“.

В статье использованы материалы из книги «Модное вязание. 25 стильных вещиц: просто и быстро» / Бронвин Ловенталь; [пер. с англ. О. Ледкова].- М.: Эксмо, 2008.-128 с: ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



15 Комментарии к этой статье

  1. Полина пишет:

    Здравствуйте, можно подробнее расписать как вывязывать левую полочку с вывязываения плечевого среза(убавление петель). Я уже чуть не плачу-не получается. Спасибо

  2. trozo.ru пишет:

    Полина, вам нужно убавлять по 1 петле с обеих сторон полотна с интервалом 8 рядов, пока на спицах не останется нужное количество петель (аналогично вы вывязывали убавление спинки, по описанию, приведённому выше). Как выполнять убавление петель различными способами вы можете посмотреть в нашей статье, по этой ссылке – http://www.trozo.ru/archives/3656

    Сообщите нам, пожалуйста, удалось ли вам разобраться и выполнить работу. Есть ли в описании ошибки? Ваши советы и рекомендации могут помочь другим рукодельницам.

  3. Полина пишет:

    Вы меня не совсем поняли. Я путаюсь на этом моменте
    “Вывязывание выреза горловины.
    Первое убавление петель для выреза горловины выполните в третьем ряду ажурного вязания. Для этого в лицевом ряду последние 3 петли провяжите так: 2 влп, 1 л. Продолжайте убавлять по 1 петле в конце каждого лицевого ряда, пока на спицах не останется 31 петля. Далее вяжите ровно.”
    Я приступила к ажурному вязанию,в третьем ряду убавила петли как сказано-у меня получилось вместо 49 петель-47. Далее вообще путаница идет с убавлением петель.

    (Спинку я связала-все понятно, получилось)

  4. trozo.ru пишет:

    Если мы вас правильно поняли на этот раз, всё дело в том, что в описании для вязания левой полочки есть слова “через 36 сантиметров(!) от начала вязания перейдите на ажурный узор”. Они справедливы только при указанной плотности вязания. Видимо, ваша плотность вязания немного отличается от указанной, поэтому вы переходите на ажурный узор не в нужный момент (кажется, позже, чем надо), следовательно, убавляете больше петель, чем необходимо.
    Выход:
    1) пересчитать, через сколько рядов по заданной в описании плотности вязания надо переходить на узор(и в дальнейшем поступать так же).
    2) ориентироваться и следовать инструкции, обращая внимание прежде всего на количество петель, которое должно оставаться после убавления.

  5. Полина пишет:

    Нет, не от плотности думаю-со спинкой проблем не было. Там вместо 49 петель ведь 48 должно выйти??потом 47,46 итп. У меня получает после 49 47

    Вот в этом ряду надо сделать первое убавление в ажурном узоре
    3-й ряд: 2 л, * накид, 1 л, 3 вл, 1 л, накид, 3 л, * накид, 1 л, 3 вл, 1 л, накид, 2л.Только в конце как написано провязать 2 влп, 1 л таким образом-должно получиться 48 петель после этого четко(у меня 47)? и как убавить в следующем лицевом ряду правильно в конце??
    Спасибо что помогаете мне разобраться!!

  6. trozo.ru пишет:

    Полина, если отвлечься от вида петель узора, то как выполняется убавление? Вы вяжете ряд до тех пор, пока на спицах не остаётся 3 петли, 2 из них вы провязываете вместе – 2влп (из 2х получается 1 петля), а третью вяжете лицевой (ещё одна петля) – получается 2 петли, то есть, убавилась одна (и накак не должно быть меньше, чем на одну). Если у вас убавляется скачком (на 2), то вы не довязаваете (или пропускаете) где то одну петлю.

    Поэтому, чтобы правильно убавить, вяжите спокойно по узору для каждого лицевого ряда, но как только остаётся 3 петли – провязывайте их указанным способом (2влп,1л). Если вы связали спинку, то ажурный узор вязали правильно. А тут отличие только в 3 последних петлях. Должно получиться.

  7. Полина пишет:

    Смотрите как получатся чтобы получилось 48 петель между 2влп и одной лицевой нужно накид сделать. Если вязать нигде не убавляя получается в конце 4 петли из трех=49
    Если мы убавляем 2 провязываем вместе и одну лицевую( 2 петли)=47 петель
    48 петель получится если мы сделаем этот накид в конце.

    В последующих радах все также убавляться должно-спасибо попробую еще перевязать.

  8. trozo.ru пишет:

    Полина, обязательно напишите о результатах. Мы тут все очень хотим, чтобы получилось! :-) А если вдруг нет (но нам об этом даже думать не хочется), то придётся надеяться, что другие рукодельницы помогут и подскажут, как они вязали этот жилет.

  9. Полина пишет:

    Спасибо. Я довяжу жилетку обязательно)))Докажите пожалуйста что там получается 48 петель, а не 47. У меня 47 ибо из трех петель если ничего не уменьшать и вязать как обычно узор-получается 4 петли, если убавить как сказано то из трех петель получается две.
    Чего-то не хватает-не хватает петли.
    Нет, что-то неверно в записи в этой инструкции.

  10. Полина пишет:

    Была проведена дискуссия вязальщиц по поводу вязания этого жилета. Да здесь действительно ошибка. Вы не могли бы ее устранить и написать достаточно подробно, правильно как все таки делать левую правую полочку?
    http://otvet.mail.ru/comments/answer/217628730/
    Тут подробно объясняется ошибка. Все очень просто 59-12 петель= 47, не 48

  11. trozo.ru пишет:

    Полина, мы чуть раньше тоже делали расчёт и получили 108 рядов, как вязальщица по ссылке, поэтому и писали, что надо пересчитывать по плотности. Но в описании, похоже, и правда ошибка. Сами мы этот жилет ещё не вязали, сверили описание на сайте с книгой – всё верно. Значит тут в другом дело, но понять это, не провязывая все эти петли, у нас не получается. Получается, надо исправить вот тут: Продолжайте убавлять по 1 петле в начале лицевых рядов с интервалом 10 (!) рядов, пока на спицах не останется 49 петель? и ажурный узор для полочек? Если это возможно, то пришлите нам правильное описание вязания ажурного узора в полочках.

  12. Полина пишет:

    Я знаю что это из журнала модное вязание,а не вина Вашего замечательного сайта. Не очень Вас понимаю-можете так же примерно объяснить подробно левую полочку как в инструкции только без ошибок?? с самого начала. У меня голова скоро лопнет. С ажурным узором сложно все. Давайте чтобы я опять не перевязывала-нужная правильная полочка левая как вязать-я новичок-мне сложно.
    Все так же чтобы было понятно написано как в описании спинки для меня короче)))

  13. trozo.ru пишет:

    Полина, напишите, как вы вязали левую. Правая должна быть симметрична, поэтому нам необходимо понять, как вы вязали левую, чтобы подсказать про правую. Учли ли вы рекоммендацию рукодельницы с ответы.мэйл?

  14. Полина пишет:

    Я еще ее никак не вязала-от вас жду рекомендаций. Вы же наверно не просто так должны добавлять работы тупо, а проверять грамотность инструкций сами. По-моему Вы мне должны это расписать и объяснить.
    Попытайтесь связать левую полочку-как у Вас выйдет исходя из советов вязальщиц?Вот это и опишите мне подробно и четко.
    Вы понимаете что я много сил потратила и времени чтобы Вам доказать что тут ошибка-когда Вы упирались на то, что ее нет.

  15. trozo.ru пишет:

    Полина, на нашем сайте больше 2 тысяч работ и сделать их все самостоятельно и проверить описание, приведённое в книге, у нас нет физической возможности. Мы можем только надеяться, что Вам помогут те рукодельницы, которые уже связали это жилет.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Опытные телки любят большие игрушки. Желаете лицезреть, что они будут вытворять с ними? Тогда милости просим отведать наш каталог с порнухой зрелых, в котором Вы получите возможность лицезреть все возможности этих зрелых дам в самом высоком разрешении, а в случае если появятся неполадки с доступом, то всегда можно переключится на разрешение в 720 пикселей!

НЕ ПРОПУСТИТЕ!