Учимся вязать на спицах. Как сделать отверстия для пуговиц.

Дата: 29 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


При вывязывании многих изделий – джемперов, кофт, женских жакетов, детских и некоторых других вещей, необходимо знать основные правила и приемы выполнения отверстий для пуговиц.

Это позволит не только связать красивое изделие, но и значительно облегчит работу.

Вывязывание отверстий для пуговиц при помощи накида.

Учимся вязать на спицах. Как сделать отверстия для пуговиц.

Как правило, отверстия для пуговиц при помощи накида используют в том случае, если пуговицы в изделии будут небольшого размера. Вывязывают их на планке, связанной резинкой 1 х 1.

Для того чтобы облегчить работу, места для предполагаемых отверстий можно отметить либо мелом, либо цветными нитями. Довязав до места отверстия, на правую спицу сделайте накид. (Рекомендуется делать накид только после лицевой петли). Две последующие петли провяжите вместе лицевой. На изнаночной стороне изделия все петли вяжите согласно рисунку изделия. Накид провяжите лицевой петлей.
Повторяя шаги с 1-го по 3-й, вы получите необходимое количество отверстий для пуговиц, вывязанных при помощи накида.

Вывязывание отверстий для пуговиц при помощи двух накидов.

Учимся вязать на спицах. Как сделать отверстия для пуговиц.

К использованию данного способа прибегают в том случае, если планка для пуговиц выполнена резинкой 2 x 2. Довязав до места предполагаемого отверстия, лицевую и соседнюю с ней изнаночную провяжите вместе лицевой петлей.
После этого на правую спицу сделайте два накида подряд. Затем изнаночную и следующую лицевую петли провяжите вместе лицевой.
В изнаночном ряду все петли вяжите согласно рисунку, накиды провязывайте лицевыми скрещенными петлями.

Вывязывание отверстий для пуговиц при помощи закрытых петель.

Учимся вязать на спицах. Как сделать отверстия для пуговиц.

Это достаточно простой в выполнении способ, позволяющий быстро вывязать необходимое количество отверстий. Количество закрытых петель зависит от размера пуговиц. Если пуговицы небольших размеров, то закрывают, как правило, по две петли, если пуговицы крупные, то по три или четыре. Довязав до места предполагаемого отверстия, закройте необходимое количество петель.
В следующем, изнаночном, ряду, довязав до места закрытых петель, наберите петли, равные по количеству закрытым петлям. Для этого нить обведите вокруг большого и указательного пальцев таким образом, чтобы свободный конец нити оказался передней стенкой образовавшейся петли. Затем правую спицу введите под переднюю стенку нити, выньте большой палец и затяните петлю. Остальные петли ряда вяжите по рисунку.

При использовании данного способа все отверстия получаются ровными и аккуратными.

Вертикальные отверстия на цельновязаной планке.

Учимся вязать на спицах. Как сделать отверстия для пуговиц.

Данный способ несколько сложен в выполнении по сравнению с другими. Он предназначен для продолговатых пуговиц, что оправдывает его применение.
Для вывязывания вертикальных отверстий полотно вяжите основным рисунком. Довязав до планки, разделите ее на две равные части, левую половину планки провяжите на высоту отверстия, вывязывая со стороны отверстия кромочные. Нить после вывязывания должна остаться со стороны отверстия, после этого ее оборвите.

Провяжите правую половину планки, введя в работу второй клубок. Соедините обе половинки. Для этого петли с дополнительной спицы провяжите рабочей нитью. Далее продолжайте вязать основным рисунком. Нити, оставшиеся после вывязывания вертикального отверстия, спрячьте на изнаночной стороне изделия при помощи крючка. При вывязывании следующего отверстия повторите шаги с 1-го по 3-й.

Читайте также другие статьи на тему “Учимся вязать на спицах“.

В статье использованы материалы из книги Ларисы Пушилиной “Вязание“. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!