Энкаустика: яркие краски восковой картины

Дата: 04 июня 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Энкаустика – искусство восковой живописи, – по мнению историков появилось еще более 2,5 тысяч лет назад. Считается, что еще древние греки, римляне и египтяне активно использовали воск для рисования самых различных картин – во многих музеях до сих пор хранятся образцы этой деятельности – портреты, выпоненные воском по дереву. В своей современной интерпретации энкаустика отличается от того, что понимали под этим ремеслом раньше. Историки утверждают, что настоящая энкаустика основывается на секретах мастерства и работы с воском, контактирующим с впитывающей поверхностью (дерево, холст или штукатурка). Сейчас же все серьезно изменилось – можно взять за основу и невпитывающую основу; такую, как, например, глянцевый картон. Именно на нем мы вам и предлагаем поучиться рисовать красивые композиции восковыми мелками. Причудливые абстракции, яркие краски и необычные узоры, воплощенные в картине, станут отличным подарком на любой случай!

Необходимый материал:

- картон белый глянцевый,
- утюг,
- восковые мелки, желательно фирм “Луч или “Crayola”,
- рулон туалетной бумаги,
- газеты.

Для начала необходимо подготовить рабочее место. Освободите рабочее пространство, постелите доску или скатерть. Рисовать нужно на мягкой поверхности: накладываем большое количество газет, как бы делая подушку. Затем сверху накладываем или белые листы, или кусок обоев лицевой стороной вниз.

Сверху накладываем лист глянцевой бумаги (картона) или тонкий белый пластик (может подойти доска для лепки – глянцевая, без перфорации).

Рядом должны быть рулон бумажных полотенец или туалетной бумаги для протирки утюга при смене цвета и самый главный атрибут – утюг. Он должен быть без дырочек, с терморегулятором.

Наносим воск на разогретый утюг. Температуру выбираем следующим образом: если воск плавится и немного растекается, но не сильно, значит, все нормально.

Внимание: на фото №4 изображен пример не подходящего для работы мелка.

Приступаем к работе над небом: дождавшись нужной температуры подошвы утюга, наносим на всю ее поверхность синий воск.

Аккуратно переворачиваем утюг на поверхность бумаги и, не надавливая на него, плавно проводим по поверхности. Вести начинаем с самого края, заходя за границы работы, иначе останутся неприкрашенные участки.

Если результат не нравится (например, мало воска), снова переворачиваем утюг, наносим воск на поверхность утюга и разглаживаем. Заканчиваем движения утюга с воском за границей работы, чтобы не оставалось “обкусанных” краев. В местах нажима на утюг образуются светлые полосы – это лучи солнца. Такой прием называется разглаживанием.

Тщательно очищаем и торцевую сторону, и подошву утюга с помощью туалетной бумаги. Если небрежно очищать поверхность утюга, воск будет смешиваться между собой и давать грязный цвет.

Наносим на утюг желтый цвет. Переворачиваем на картину и ведем утюгом не отрывая – как бы создавая волны, немного заходя на небо. Краски перемешаются, дадут промежуточный цвет – и гармонично сольются. Так получились горы (кстати, обратите внимание, что горы начинаем рисовать за границей работы).

Почистив подошву утюга, наносим лазурно-голубой воск на середину подошвы. Прислоняем, немного сместив центр влево, и с небольшим нажимом ведем вправо, приподнимая одну сторону утюга. Так получилось озеро.

На подошву можно наносить сразу несколько цветов. Например, с помощью желтого и коричневого можно сделать живописную землю (камни).

Чтобы обозначить задний план, наносим коричневый воск на ребро утюга и проводим по дальнему берегу с двух сторон.

Растительность можно делать при помощи оттиска, приложив утюг с зеленым цветом, поворачивая носик утюга в разные стороны.

Когда работа остынет, отшлифуйте ее мягкой тряпочкой. Водите тряпочкой в одном направлении, пока не появится равномерный блеск. Старайтесь не нажимать на воск слишком сильно, чтобы не стереть его с картона.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!