Роспись по ткани: пейзаж “цветущий луг”

Дата: 30 мая 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Роспись по ткани может быть выполнена в разных техниках, однако, сегодня мы поговорим о технике свободной росписи. Данный способ этого искусства не подразумевает использование резервирующего состава; техника близка скорее к акварельной живописи. Самое главное в работе мастера – это делать мягкие, нежные и живописные переходы, ни в коем случае не совершая резкий очертаний. Каждое изделие по-своему индивидуально и красиво, ведь это – рукоделие.

Необходимые материалы:

• Ткань (тонкий хлопок),
• Краски «Гамма» для росписи ткани,
• Баночка для воды,
• Кисти:толстая плоская, толстая круглая и среднего размера,
• Палитра,
• Деревянный сосновый подрамник,
• Канцелярские кнопки или пистолет со скобами,
• Скотч,
• Соль мелкая,
• Мочевина,
• Газеты в большом количестве,
• Тяжелый утюг.

Приступим к росписи по ткани

Перед работой ткань обязательно постирайте, чтобы смыть заводскую пропитку, а также чтобы материал дал усадку.

Перед натяжением ткани обклейте подрамник скотчем, иначе краска впитается в дерево – и подрамник станет одноразовым.

Закрепите ткань на подрамник кнопками или степлером от середины длинной стороны, затем тяните противоположную сторону также от середины. Натягивать надо туго, чтобы влажная ткань не провисала и слегка пружинила при нажатии кисточкой.

Смочите ткань, побрызгав на нее из пульверизатора. Она не должна быть мокрой, необходимо лишь слегка ее увлажнить.

Возьмите большую кисть и начинайте рисовать, поместив рядом баночки с концентрированными красителями. Возьмите кисточкой немного краски синего цвета. Поделите мысленно ткань пополам и проведите кистью в верхней части полотна – это небо. Оно будет яркого и насыщенного цвета.

Теперь помойте кисть, слегка отожмите, не промакивая, размойте яркий мазок к горизонту – тон чуть посветлеет. Повторите действие несколько раз, добавляя светло-фиолетовый цвет, и у вас получится мягкий тоновый переход.

Сделайте мазок другого цвета – на границе краски смешаются. Так как поверхность неба очень большая, для удобства заготовьте краску нужного тона в стаканчике из-под йогурта.

Для передачи эффекта объемных облаков насыпьте рядочком мелкую соль и выложите мочевину. Соль впитает в себя красящий пигмент, и на ткани будут более темные точки. А мочевина, наоборот, оставит светлые пятна. Соль может находиться на ткани до полного высыхания, а мочевину следует убирать, как только добьетесь нужного эффекта, иначе могут остаться желтые пятна или структура ткани повредится.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО РОСПИСЬ ИДЕТ ПО МОКРОЙ ТКАНИ! ВСЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ БЫСТО, ПОКА МАТЕРИАЛ НЕ ПРОСОХ, ИНАЧЕ НА ПОЛОТНЕ МОГУТ ОБРАЗОВАТЬСЯ НЕКРАСИВЫЕ ЗАТЕКИ.

Смешав краски, сделайте нужный зеленый оттенок и проведите по линии горизонта. Краски мягко соединятся, и получится фон – лес.

Промойте кисточку, слегка отожмите ее и размойте зеленый мазок снизу, добавляя оттенки синего и голубого. Получилось озеро.

Прежде чем рисовать цветы, потренируйтесь на бумаге.

Набирая понемногу красного концентрированного красителя (и его отенков), кистью на влажную ткань набрызгивайте краску, имитируя цветы. С краской пурпурного цвета проделайте то же самое.

Насыпьте соль и мочевину небольшими участками на ткань.

Теперь возьмите зеленый цвет двух отенков и сделайте мазки. На границе зеленого и красного краски перемешаются, и появится третий интересный цвет. Он обогатит луг на переднем плане.

Пока луг подсыхает, красной краской прорисуйте небольшие детали тонкой кистью.

Разведите небольшое количество «Белизны» с водой и тонкой кистью точечными движениями высветлите некоторые места. Чтобы точки не расплывались до больших размеров, сушите места прикосновения кисти феном.

Вот так, используя фен, прорисуйте травинки и цветы.

Когда работа полностью просохнет, покройте ее с помощью широкой плоской кисточки тонким слоем растопленного воска или парафина (белые бытовые свечи можно растопить на водяной бане или в приспособлении для подогрева детского питания).

Снимите работу с подрамника, положите ее на доску, покрытую двумя слоями газет, сверху накройте еще двумя слоями. Горячим утюгом прогладьте картину, постоянно меняя газеты на новые, пока на бумаге не будет оставаться пятен. Действуя таким образом, вы закрепите краски и защитите роспись от выгорания, к тому же картина станет ярче и сочнее.

Пожалуй, сложно найти девушку, которая равнодушно бы относилась к бижутерии. Яркие, красивые, изысканные изделия привлекают и манят каждую модницу, заставляя подбирать аксессуары к любому наряду. Именно она, бижутерия, является неотъемлемым штрихом, заверщающим образ девушки, внося в него свою изюминку и очарование. Даже самый простой и скромный наряд можно сделать стильным и необычным – достаточно приобрести все необходимые к наряду аксессуары – колечко, сережки, браслет, зеркальце или заколку. Если вы хотите выглядеть бесподобно, то вам точно стоит купить бижутерию. Обязательно посетите интернет магазин “Selena”. Именно там вы найдете огромный ассортимент самой стильной и актуальной продукции на любой вкус, которая придется по душе каждой представительнице слабой половины человечества.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!