Подсвечник со звездочками своими руками

Дата: 17 мая 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Подсвечник со звездочками сделает любой дом светлее и уютнее, придав помещению нарядный и романтический вид. Если вы любите зажигать в доме свечи то вам точно никак не обойтись без красивых подсвечников. Кроме того, вручив их в подарок, вы точно получите взамен благодарность и искреннюю улыбку от именинника. Такой подарок всегда придется кстати! В сегодняшнем мастер классе мы расскажем вам как сделать подсвечник своими руками, прибегнув к популярной технике – роспись.

Вам понадобятся:

- стекла (толщина 3 мм) размерами: 2 шт. – 8 см х 12 см, 2 шт. – 7,4 см х 12 см, 1 шт. – 8 см х 8 см,
- лак акриловый глянцевый,
- тушь синего цвета,
- кисти тонкие №1 и №2 «колонок», «барсук» или «пони»,
- гель с блестками,
- клей «Супер Момент Гель»,
- скальпель или перочинный ножик,
- песок-75-100 г,
- 1-2 листа белой бумаги,
- простой карандаш,
- восковой карандаш,
- формочки от конфет или другая одноразовая палитра,
- ватные диски,
- этиловый спирт,
- угольник,
- фольга,
- банка для воды,
- фен.

На листе белой бумаги рисуем четыре прямоугольника, чередуя через один размеры 8 х 12 см и 7,4 х 12 см. Это будут стенки вашего подсвечника. Под каждым прямоугольником поставьте порядковый номер, чтобы в дальнейшем не запутаться в стеклах. Такие же напоминания стикером закрепите в верхнем углу каждого стекла.

На бумаге простым карандашом нарисуйте сюжет. Не забываем, что при работе со стеклом рисунок отображается в зеркальном виде, но в данном случае это не принципиально. Чтобы избежать порезов, перед работой грани стекла необходимо зашлифовать. Лучше сразу заказать эту услугу в стекольной мастерской, но если такой возможности нет – сглаживаем края и углы самостоятельно с помощью наждачной бумаги средней зернистости. Соблюдайте правила техники безопасности, работайте только в плотных брезентовых перчатках и предварительно застелите рабочую поверхность бумагой для сбора стеклянной пыли!

Ватным диском, смоченным в этиловом спирте, обезжириваем поверхность стекла. После высыхания спирта протрите стекло сухим диском. С этого момента стекло можно брать только за грани, не прикасаясь руками к поверхности, где будет рисунок.

Восковым карандашом обведите звездочки. Не забываем – касаться стекла руками нельзя! Легкими движениями без нажима сухим ватным тампоном уберите крошки воскового карандаша.

Теперь приступим к росписи подсвечника

Нам понадобится акриловый глянцевый лак на водной основе, тушь синего цвета, тонкие кисти и одноразовая палитра. Наготове должна быть банка с чистой водой. Сразу после работы кисть с лаком нужно ополоснуть в воде, иначе лак высохнет и кисть испортит.

Готовим синюю основу для звездочек. Налив в формочку немного лака, капните в него тушь. В палитре приготовленный лак будет мутного цвета, но при высыхании он становится прозрачным. Перемешиваем компоненты и приступаем к росписи.

Обведенные восковым карандашом звезды с помощью кисти заполните синим лаком. Кстати, лак может немного заступать за края или, наоборот, не доходить до них. Это создаст дополнительный живописный эффект.

В среднем для полного высыхания лака нужно 2-3 часа. Ускорить высыхание лака можно феном, направляя теплую струю воздуха на расстояние не менее 25-30 см от поверхности стекол. В местах больших «луж» лака могут появиться трещинки, что также создаст дополнительный эффект кракелюра.

После полного высыхания лака переверните стекла на тыльную сторону. Обезжириваем поверхность и синей тушью обводим контуры звезд. Старайтесь, чтобы тушь не ложилась слишком плотно, иначе при процарапывании она отстанет от поверхности.

Скальпелем процарапываем звездочки, заостряя лучики. Следите за тем, чтобы рука не ложилась на поверхность стекла: смажется рисунок. По завершению процарапывания крошки туши уберите ватным тампоном.

Снова переворачиваем стекла на сторону с лаком. Гелем с серебристыми блестками обведите некоторые фрагменты звезд, поставьте капельки в середине и на лучиках, подчеркивая рисунок процарапанных элементов.

Склеиваем между собой стороны светильника №1-№2 и №3-№4. Для точного угла между ними устанавливается угольник. Гелеобразный клей наносится каплями по всей длине грани. После высыхания выступивший клей аккуратно соскребите скальпелем.

На внутреннюю строну днища подсвечника для лучшего отражения тепла нужно наклеить кусочек серебристой фольги. Теперь клеим между собой короб светильника и днище. Осталось насыпать на дно изделия песок.

Чистый песок окрашиваем: нужно залить его водой и капнуть в воду синюю тушь, затем перемешать и оставить минут на 30, а после просушить в духовке.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!