Табличка для декора блокнота в стиле “скрапбукинг”

Дата: 11 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Скрапбукинг своими руками. Огромное количество людей являются большими почитателями подарков, сделанных своими руками, ведь эти вещи хранят тепло и капельку души их автора. Конечно, разнообразные декоративные элементы для изготовления альбомов сейчас можно купить во многих скрап-магазинчиках, но вот украшение, сделанное своими руками, будет по-настоящему ценным и неповторимым дополнением. В этом мастер-классе вы узнаете, как сделать эксклюзивный декор для ваших подарков. Делаем табличку с именем для оформления обложки блокнота. Для изготовления нам понадобится:

- Полимерный пластик (еще его называют «моделином» или «пластикой»). Продается в художественных магазинах. При лепке по свойствам своим очень напоминает пластилин. Нуждается в термической обработке (запекается в обычной духовке). После чего превращается в пластик, не бьется, не ломается, можно красить и вообще делать с ним все, что душе угодно! Применяется для изготовления кукол, всевозможных бусин, украшений. Бывает разных цветов, цвета легко смешиваются между собой;

- Инструменты дли работы. Продаются разные стеки для работы с пластилином, глиной и т.п., можно воспользоваться ими. Ну а вообще в роли инструментов могут выступать и зубочистки (удобно делать отверстия и узоры), нож (для вырезания деталей), и разные пуговицы с красивыми рисунками. Можно также использовать специальный инструмент дли тиснения бумаги (продастся в скрапмагазинах), им очень удобно делать надписи. Для раскатки используется скалка – лучше, если она стеклянная;

- Краска, пигмент. Цветной полимерный пластик можно не окрашивать и не покрывать лаком, в запеченном виде он имеет матовую поверхность. Но при желании пластик можно раскрасить. Для этого лучше использовать акриловую краску: она достаточно быстро сохнет. Для закрепления результата следует покрыть лаком. Еще для окрашивания можно использовать пигмент. Это специальная пудра, добавляется в вязкую основу: краски, лаки, мастики, глину и прочее. Очень полезная штука;

- Пергамент для запекания. Это специальная пищевая бумага, используется в кулинарии, чтобы блюдо не пригорало к противню. Полимерный пластик в процессе работы становится достаточно мягким, и, чтобы не исказить готовое изделие в момент переноса на противень, работают на этом пергаменте, ну и, конечно, он не даст пластику пригореть. Купить пергамент можно в хозяйственном магазине.

1) Пластик перед работой нужно хорошо размять. Чем дольше держать его в руках, тем мягче он будет. Потом раскатываем пластик скалкой до нужной толщины (3-4 мм) и выкладываем на пергамент для запекания. Гладкость поверхности придается смоченными в холодной воде пальцами.

2) Для придания формы будущей таблички использовалась пряжка от ремня. Еще можно использовать декоративные штампы или сделать рисунок вручную. Тут самое главное – включить фантазию и не бояться экспериментировать. Далее, вырежьте табличку по контуру, используя канцелярский нож.

3) Надпись на табличке сделайте от руки инструментом для тиснения. Следующий шаг – кисточкой наносим пигмент.

Скрап-фишка: чтобы добиться винтажного эффекта, нужно наносить пигмент тонким слоем, исключая при этом попадания в углубления.

4) Дальше, осторожно держа за края бумаги, перекладываем табличку на сковороду или противень и ставим в уже разогретую до 100-130 градусов духовку. Выпекать около 30 минут. После этого дать изделию полностью остыть. Твердеет пластика именно в момент остывания. Еще желательно проветрить помещение. Табличка готова!

P.S. Но ограничиваться изготовлением таблички для блокнота не стоит – разбавьте подарок декоративными элементами, выполненными в этой же технике.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!