Уроки декупажа. Объёмный декупаж на бумаге.

Дата: 01 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Записная книжка, дневник, блокнот для записи рецептов, стихов и тысячи других маленьких тетрадок для собирания ваших впечатлений можно украсить в технике объемного декупажа. Их всегда можно подарить любимой подруге, другу, школьному товарищу или оставить у себя. Простые в изготовлении и внешне привлекательные, они могут представлять интерес для тех, кому нравится работать с картоном.

Уроки декупажа. Объёмный декупаж на бумаге.

1. Тонкую тетрадь можно оклеить картоном или приобрести ее уже в твердой обложке. Выберите сюжет, объемное изображение которого вы хотели бы получить. Одинаковых рисунков у вас должно быть, по крайней мере, три. Вырежьте и наклейте один из них, как в традиционном декупаже. Читайте также статьи “Об истории техники декупаж” и “Материалы и инструменты для декупажа“, “Как подготовить основу“, “Как вырезать элементы” и “Как правильно наклеить элементы для декупажа“.

Уроки декупажа. Объёмный декупаж на бумаге.

2. Поскольку в этом случае готового набора для объемного декупажа у нас нет, нужно самим выбрать те элементы, которые будут составлять изображение. Вырежьте второй цветок целиком, но только с одним из трех имеющихся у него листиков.

3. Наложите слой клейкой пасты или силикона на изображение, которому надо придать рельефную форму. Паста или силикон служат не только для создания объема аппликации, но и приклеивают ее, поэтому очень важно равномерно промазать края изображения, чтобы они не задирались. В этом случае вам не надо будет слишком плотно прижимать рисунок для его фиксации. Он сам получится более выпуклым и именно таким, каким мы его хотите видеть.

Уроки декупажа. Объёмный декупаж на бумаге.

4. Продолжайте наклеивать отдельные выпуклые лепестки. Затем наклейте по крайней мере  в два слоя серединку цветка. Она должна получиться выпуклой и помочь вам скрыть возможные мелкие дефекты.

Уроки декупажа. Объёмный декупаж на бумаге.

5. Затем наклейте самоклеющиеся буквы и для окончательной отделки нанесите на объемный  цветок слой отделочного лака на водной основе, лучше всего матового.

В статье использованы материалы из книги Патриции Наве Черутти «Декупаж. Практическое руководство. Декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!