Вязание спицами яркого шарфа-”котика”

Дата: 08 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Вязание спицами яркого шарфа-”котика”. Красивые яркие аксессуары, связанные своими руками, – это отличное дополнение к любой одежде. Если вы отлично умеете обращаться со спицами или крючком, наверняка, вязание для вас не составляет никакой проблемы. Ну а если вы имеете весьма пространственное представление о том, как вязать, но вам, тем не менее, очень хочется обучиться этому виду рукоделия, обязательно загляните в раздел видео уроки вязания на спицах – там вы всегда найдете не только массу интересных идей для новичков, но и научитесь всем азам этого прекрасного хобби.

Милые рукодельницы, наверное, каждая из вас неравнодушна к теплым шарфам, которые так уютно греют в морозные и ветреные деньки. Порой подобрать шарф не так-то просто, если не сказать больше, – это целая проблема! Сегодняшний наш мастер класс по вязанию посвящен созданию стильного и веселого шарфика своими руками.

Обратите внимание на этот шарфик – он, кстати, не только отлично дополнит зимний наряд вашего ребенка, но и идеально подойдет представительницам прекрасной половины человечества, любящим носить яркие теплые пуховики. Аналогичные шарфы в большом количестве продаются во многих магазинах, но ведь связанное своими руками изделие не идет ни в какое сравнение с тем, что можно найти на прилавках магазинов и рынков. Для того, чтобы связать такой же шарф, вам понадобится:

- шерсть двух цветов (любых),
- белый войлок,
- нитки лохматые (шерсть “травка” подойдет),
- нитки для глаз,
- войлок (будет использован для создания носа),
- нитки,
- иголка,
- булавки.

Ширина шарфика 10,5 см., он будет связан резинкой 1 к 1 лицо;изнанка. Распределение петель: 1 лапка -9 п., грудь -7 п., 2 лапка – 9 п. Вяжем первую лапку: набираем 7 петель и провязываем 2 ряда, на 3-ем ряду прибавляем по краям по 1 петле – получается – 9 петель, так вяжем 13 рядов.

Далее, на этих же спицах набираем 7 петель, но оставляем их на леске.

Аналогично вяжем и вторую лапку, набираем столько же петель.

Теперь необходимо провязать все три части вместе – делаем ряда:

Теперь нам необходимо постепенно вводить в шарф оранжевые нитки. Смените белые нитки на оранжевые и провяжите ими
2 ряда, далее чередуйте цвета по 2 ряда.

Если вы имеете представление о том, как у кофты нужно провязывать плечики, то вам не составит труда провязать одну часть петель на другую спицу (9 п.), теперь середину закрываем (7 п.) и вяжем сначала одну лапку (9 п.), а потом и вторую. Сам шарфик у нас готов, осталось теперь связать голову и хвостик нашего котика. Если вы не хотите вязать кота, попробуйте сотворить что-то другое – не ограничивайте свою фантазию, попробуйте связать мордочку какого угодно животного.

Теперь нам понадобится изображение кота – если у вас есть готовое – используйте его, а если нет – то нарисуйте мордочку на листке бумаги. Ориентируйтесь по размеру шарфа.

Переведите ваше изображение кота на войлок:

Теперь необходимо придать мордашке нашего котика законченный вид: свяжем небольшие кружки из шерсти и сваляем кружочек из войлока для носика.

Для того, чтобы сделать зрачки зверушке, провяжите на глазках коричневые полосочки. Нарежьте из белого войлока те части котика, которые выпирают на мордочке – это ушки, щечки и подбородок. Закрепите булавками части и аккуратно пришейте их. Усы необходимо сделать из ниток (отлично подойдут нитки для сшивания документов). Сделайте узелок с изнанки и узелок с лицевой стороны.

Положите синтепон на шарфик и расположите голову кота таким образом, чтобы центральная часть выпирала.

Используйте шерсть “травку”, сделайте из них полосочки на лице. Прикладывайте по одной нитке и пришивайте. Добавьте немного ниточек на мордочку – сделайте волосики над глазами.

Игрушка своими руками готова, осталось лишь связать хвостик. Хвост вяжите также, как и лапки, добавьте на него основного оранжевого цвета (можно пришить как на мордочке, а можно сделать как кисти).

Автор мастер класса – Сауника Ольга Батрашова.
Рукоделие и хобби своими руками.

[flashvideo filename=video/keychain.mp4 /] При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!