Мыло своими руками. Делаем мыло в форме кекса

Дата: 07 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Мыло своими руками в виде пирожного выглядит очень аппетитно. К тому же, оно абсолютно безопасно и ни как не отразится на вашей фигуре. Для изготовления такого необычного мыла выбирайте ароматы, которые ассоциируются у вас со сладостями, – шоколадный, ванильный.

Основные ингредиенты, необходимые для создания такого мыла:

•    100 грамм белой или прозрачной мыльной основы,
•    1 чайная ложка порошка какао,
•    по 2 капли красного, зеленого, желтого, оранжевого жидкого красителя,
•    1 чайная ложка масла грецкого ореха.

Мыльная основа, с помощью которой мы и будет делать  мыло своими руками, – самое лучшее решение, так как она представляет собой практически готовое мыло. Огромное количество фирм производят этот компонент, активно используемый в мыловарении. Мыльная основа создается на базе пальмового и кокосового масел. Есть и более сложные варианты, например, существует основа на козьем молоке и органических маслах. В чем преимущество мыльной основы перед детским мылом? Во-первых, основа проста в использовании – она легко плавится, быстро застывает. Во-вторых, запах у мыльной основы очень тонкий, практически не чувствуется.

Для начала добавьте порошок какао и масло грецкого ореха в растопленную прозрачную основу и тщательно перемешайте мини-миксером или маленьким венчиком.

Далее, через мелкое ситечко залейте смесь в форму для выпечки кексов. Таким образом, в мыло не попадут комочки какао. Когда мыло затвердеет, извлеките его из формы.

Из прозрачной основы сварите брусочки желтого, красного, зеленого и оранжевого мыла. Нарежьте их на мелкие кусочки – «цукаты».

Ножом сделайте в верхней части «кекса» небольшое углубление.

Горкой выложите в него «цукаты».

Сверху полейте «кекс» растопленной белой основой. Сперва вылейте на него пару ложек горячей основы, чтобы зафиксировать положение «цукатов» а затем – оставшейся, чтобы основа застывала на «кексе» аппетитными каплями, не успевая докатиться до низа.

Можно сделать не кекс, а корзиночку при помощи формы для выпечки и также с горкой заполнить ее «цукатами». Вот и все – мыло своими руками готово к использованию. Положите его в ванную комнату и мойте руки с наслаждением, а как иначе – ведь у вас в руках не обычное мыло, а настоящий шедевр искусства.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!