Бижутерия из дерева. Как выбрать материал.

Дата: 26 апреля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Бижутерия — это один из видов декоративно-прикладного искусства, требующий к себе очень внимательного, тонкого и острожного подхода. Ее нужно выполнять с душой, с большой отдачей, чтобы-в труде художника отражался характерный только для него, индивидуальный почерк.

Научиться делать бижутерию из дерева может каждый. Безусловно, все будет зависеть от степени старания, от способности доводить дело до конца. Конечно, как и в любом искусстве, кроме желания и усидчивости, необходимы знания и опыт.

Бижутерия из дерева. Как выбрать материал.

Техническая характеристика древесных пород, рекомендуемых для изготовления бижутерии.

Тисе. Прекрасное дерево для ювелирных работ. Цвет древесины тисса желтовато-красный, с красивой текстуройю. Со временем древесина темнеет, при вымачивании в воде приобретает фиолетово-пунцовый цвет, хорошо полируется.

Береза. Твердая древесина, ее капы и сувели имеют извилистое строение и причудливую текстуру. Слегка подгнившая березовая древесина обычно изобилует желтыми, оранжевыми и коричневыми разводами.

Дуб. Пористая, твердая и стойкая к гниению древесина, цвет ее содержит светлые и темно—бурые тона. Годовые кольца пересекаются сердцевидными лучами разной плотности, что создает игру света и тени. Дуб окрашивается плохо, древесина его, пролежавшая в воде долгие годы, приобретает черный цвет и называется мореным дубом.

Черемуха. Древесина нежная, пластичная, крепкая, хорошо окрашивается и полируется, мало коробится. Цвет древесины у взрослого дерева красно-бурый с черными прожилками.

Рябина. Белая древесина, иногда содержит бурые и черные слои. Хорошо окрашивается и полируется.

Липа. Белая древесина, легко режется, мало трескается, сильно высыхает и слабо коробится.

Ель. Древесина сильно трескается при высыхании.

Яблоня. У дикой яблони древесина гораздо красивее, чем у культурной. Имеет красно-бурый цвет, испещрена жилками. Хорошо окрашивается.

Груша. Красно—бурого цвета древесина, легко режется и полируется.

Осина. Мягкая древесина с очень красивой текстурой.

Грецкий орех. Древесина серовато—бурого цвета, корень и комель с очень красивой текстурой, прекрасно полируется.

Заметим, что необходимый материал проще всего найти на санитарных вырубках, которые производятся в лесах, парках, в палисадниках, скверах, на садовых участках ранней весной и поздней осенью. А чтобы материал для поделок был всегда под рукой, нужно искать его постоянно, отдавая предпочтение ценным породам деревьев, для древесины которых характерна текстура с богатой палитрой разнообразных красок.

Умело подобранный материал — это практически гарантия успеха в работе.

Многие художники для изготовления бижутерии удачно используют древесные материалы, выброшенные на берег моря приливом, «обработанные» водой рек и озер.

Очень красивые ювелирные украшения получаются из срезов сливовых и вишневых деревьев.

Не так уж много потребуется инструментов для выполнения ювелирных изделий из дерева. Достаточно приобрести самое необходимое: небольшую ножовку, тиски ручные, маленькие круглогубцы, напильники, кусачки, ножницы, молоток, шило, клещи, деревянную дощечку 1,5x15x15 см.

В статье использованы материалы из книги Качанаускайте Лайма «Энциклопедия рукоделия. Вязанье, коклюшки, макраме, кружева, шитьё, цветы, бисер, кожа, фриволите». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!