Как вязать купальник и шаль – парео с цветами.

Дата: 12 апреля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Цветы и вязаное полотно – отличное сочетание. Тем более, если оно применятеся в такой важной детали пляжного гардероба, как купальник. Связав этот комплект из бикини и парео – накидки, вы будете неотразимы! Смотрите также, как вышивать цветы шелковой лентой и вязать и шить другие купальники.

Как вязать купальник и шаль - парео с цветами.

Размер 42.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ ПРЯЖА: для купальника и шали по 200 г белой пряжи Mondial Tact el (100% тактеля, 125 м/50 г); для цветов остатки розовой, бледно-розовой, цвета фуксии и зеленой пряжи Mondial Cable’8; крючок № 3,5 и № 4; штопальная игла

Как вязать купальник и шаль - парео с цветами.

БИКИНИ.
Основной узор: в каждом ряду провязывать по 1 полуст. в каждую петлю предыдущего ряда, вводя крючок только под заднюю стенку петли; первый полуст. в каждом ряду заменять на 2 возд. п. подъема, последний полуст. провязывать во вторую возд. п. подъема предыдущего ряда.

Для прибавления 1 п. вывязывать 2 полуст. в одну и ту же петлю предыдущего ряда; для прибавления 2 п. выполнять подряд два прибавления 1 п.

Как вязать купальник и шаль - парео с цветами.

Роза: вязать по схеме; с 1-го по 3-й р. одним цветом, 4-й и 5-й р. – другим; в 4-м р. закрепить нить одним соед. ст. в последнюю петлю предыдущего ряда, затем вязать следующим образом: * б возд. п., пропустить 8 п. предыдущего ряда, 1 ст. б/н в петлю предпоследнего ряда, соответствующую следующей после пропущенных петле *, повторить от * до * 4 раза, 6 возд. п., 1 полуст. в первую арку из возд. п. того же ряда.

Листья: вязать по схеме.

Плотность вязания.
Крючок № 4: 27 п. и 18 р. = 10 х 10 см; крючок № 3,5: 35 п. и 21 р. = 10 x 10 см.

ТРУСИКИ.
Задняя часть: крючком № 4 белой нитью связать цепочку из 14 возд. п. + 2 возд. п. подъема (1 полуст.), 1 полуст. в 4-ю возд. п. от крючка, по 1 полуст. в каждую из 12 последующих возд. п. Далее вязать основным узором .прибавляя собеих сторон после первого и перед последним полуст. в каждом ряду 21 х 1 п. и 12 х 2 п. Через 18 см от наборного края вязать без прибавлений.

Через 22 см от наборного края отложить работу (104 п.), не обрезая нить. Передняя часть: крючком № 4 белой нитью связать цепочку из 16 возд. п., 1 полуст. в 4-ю возд. п. от крючка, по 1 полуст. в каждую из 12 последующих возд. п.
Далее вязать основным узором, через 2 см от наборного края прибавлять с обеих сторон после первого и перед последним полуст. в каждом ряду 15 х 1 п. и 15 х 2 п.

Через 18 см от наборного края вязать без прибавлений. Через 22 см от наборного края отложить работу (104 п.), не обрезая нить.

Сборка: выполнить боковые швы и шов ластовицы. Крючком №4 белой нитью обвязать верхний край и боковые скосы 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо), заканчивая каждый ряд 1 соед. ст. в первую петлю ряда. Крючком № 3,5 связать 3 розы: 1 роза – 3 р. бледно-розовых, 2 р. розовых; 2 роза – 3 р. розовых, 2 р. нитью цвета фуксии; 3 роза – 3 ряда нитью цвета фуксии, 2 р. розовых; связать 4 листа зеленой нитью. Пришить потайными стежками серединки цветов и центральный (наборный) ряд листьев к правой стороне переда, как на фото.

БЮСТГАЛЬТЕР.
Левая/правая чашечка: крючком № 3,5 белой нитью связать цепочку из 18 возд. п. + 2 возд. п. подъема (1 полуст.), 1 полуст. в 4-ю возд. п. от крючка, по 1 полуст. в каждую из 15- ти последующих возд. п., 4 полуст. в следующую петлю, развернуть работу и вязать по 1 полуст. в каждую из 17-ти последующих петель вдоль другого края цепочки из возд. п. (связан первый ряд на изн. стороне работы).

Перевернуть работу и вязать основным узором, прибавляя в центре каждого ряда 17 х 4 п. (вязать 1 х 3 полуст. во 2-ю п. и 1 х 3 полуст. в 3-ю п. из четырех центральных петель).

Через 8,5 см (18р.) от наборного края развернуть работу и связать 1 р. из 62 ст. б/н вдоль основания чашечки, перевернуть работу, еще 1 р. из 62 ст. б/н, далее вязать 3 возд. п., * 1 ст. с/н в следующую петлю, 1 возд. п., пропустить 1 п. предыдущего ряда, 1 ст. с/н в следующую петлю *, повторять от * до * 20 раз, 1 ст. с/н в последнюю петлю, перевернуть работу, 1 р. ст. б/н, затем обвязать чашечку по периметру 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо), начиная с нижнего края; обрезать и закрепить нить.

Сборка: для верхних завязок крючком № 4 белой нитью связать 2 цепочки из возд. п. по 80 см, сложить их пополам, ввести крючок в отверстие вершины чашечки, протащить через отверстие сгиб завязки, пропустить в получившуюся петлю ее концы и затянуть. Для нижней завязки крючком № 4 белой нитью связать цепочку из возд. п. длиной 90 см и продеть через чашечки (см. фото). Крючком № 3,5 связать 3 розы, чередуя цвета (см. «Трусики»); связать 4 зеленых листа.

Пришить аппликацию потайными стежками клевой чашечке, как на фото.

Как вязать купальник и шаль - парео с цветами.

ШАЛЬ.
Сетка (число петель базового ряда кратно 4 + 1).
1-й р.: 3 возд. п. подъема (1 ст. с/н), 2 возд. п., 1 ст. б/н в 8-ю п. от крючка, * 5 возд. п., пропустить 3 п. базового ряда, 1 ст. б/н в следующую п.*, повторять от * до *, 2 возд. п., пропустить 1 п., 1 ст. с/н в следующую п.;
2-й р.: 5 возд. п., 1 ст. б/н в последний ст. с/н предыдущего ряда, * 5 возд. п., 1 ст. б/н в центральную возд. п. арки из пяти возд. п.*, повторять от*до*, закончить 5-ю возд. п., в 3-ю возд. п. подъема предыдущего ряда вязать: 1 ст б/н, 2 возд. п. и 1 ст. с/н;
3-й р.: повторять раппорт со 2-го р., прибавляя с обеих сторон в каждом ряду по половине арки.

Плотность вязания, сетка, крючок № 3,5: 7 арок и 15 р. = 10 x 10 см.

Описание работы: крючком № 3,5 связать цепочку из 17 возд. п. и вязать сетку, прибавляя с обеих сторон в каждом ряду 66 раз по половине арки. Связав 45 см, обрезать нить (останется 70 арок).

Крючком № 3,5 связать 3 розы, чередуя цвета (см. «Трусики»); связать 4 листа зеленой нитью. Пришить потайными стежками серединки цветков и центральный (наборный) ряд листьев, расположив аппликацию, как на фото (расстояние от угла 8 см). Для кистей подготовить нити в 4 сложения длиной по 21 см. Сложить нити пополам и привязать по двум равным сторонам шали к каждой второй арке и к трем аркам центрального угла: крючок ввести в арку, захватить сгиб нити, вытащить его на изнанку, пропустить в получившуюся петлю концы нити и затянуть.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



1 Комментарии к этой статье

  1. надежда пишет:

    комплект получился отличный.Спасибо,забираю.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!