Готовимся к Пасхе. Пасхальные яйца из бисера. Яйцо “Воскресение”.

Дата: 14 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В ряду знаменательных христианских праздников Пасху можно без преувеличения назвать торжеством торжеств, к тому же длящихся целую неделю! Однако подготовка к Пасхе начинается и продолжается всю Страстную неделю. Верующие должны провести ее в строжайшем воздержании и молитве, совершая подвиги добродетели и милосердия. Также, для подготовки к празднику рекомендуется заниматься “послушничеством” – рукоделием, направленным на создание подарков к торжеству и подготовке к нему. В этой статье мы расскажем, как оплести яйцо бисером. Смотрите также другие статьи по декорированию яиц бисером и самодельным подаркам к Пасхе.

Готовимся к Пасхе. Пасхальные яйца из бисера. Яйцо "Воскресение".

Вам потребуется:
- 20 г рубинового бисера;
- 160 граненых пластмассовых
- «золотых» бусин диаметром 3 мм;
- 132 такие же бусины диаметром 4 мм;
- одна крупная «золотая» металлическая бусина;
- одна граненая стеклянная бусина рубинового цвета.

Для изготовления пасхальных яиц сначала плетется ободок в технике «сетка» высотой, равной примерно 1/2 высоты деревянной заготовки. Когда ободок будет как раз впору при сильном натяжении, первый и последний ряды сшиваются встык (рис. А). Макушки доплетаются по кругу в технике «мозаика» с постепенным равномерным убавлением (рис. Б).

Готовимся к Пасхе. Пасхальные яйца из бисера. Яйцо "Воскресение".

Яйцо оплетается сеткой «3 X 3», макушки выполняются мозаикой.
Разделите яйцо по вертикали пополам и по этой границе расшейте «золотыми» бусинами по сетке. Когда начинается плетение мозаикой, то на нитку просто надеваются бусины, чередующиеся с бисеринками, и эта ниточка в натянутом состоянии накладывается поверх мозаики и пришивается лишь в конце (рис. В).

Готовимся к Пасхе. Пасхальные яйца из бисера. Яйцо "Воскресение".

Также по сетке вышейте буквы «ХВ» и православный крест. На макушку нашейте крупные бусины, а на пяточку по кругу, для устойчивости, — бусинки диаметром 3 мм.

Готовимся к Пасхе. Пасхальные яйца из бисера. Яйцо "Воскресение".

В статье использованы материалы из книги «Энциклопедия. Подарки. Техники-приемы-изделия. 250 подарков на любой вкус». Аст –пресс. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



2 Комментарии к этой статье

  1. иван пишет:

    а какой вид проволки или нити нужен?

  2. Редакция журнала Трозо.Ру пишет:

    Иван, тут важна толщина и прочность. Необходимо, чтобы бисерное отверстие позволяло проволочке продеваться внутрь, а прочность проволоки была максимальна – чтобы работа было более долговечна.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!