Секреты работы с бисером: оригинальная техника плетения

Дата: 16 июля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



В этом мастер классе по бисероплетению вы узнаете больше о мозаичном плетении. Мы привыкли к тому, что для плетения круглых бисерных бусин в качестве основы нужна деревянная или пластиковая бусина. А вот для той, что вы увидите ниже на фотографии, основа не нужна. Для её изготовления используют два вида плетения, в которых бисер укладывается в разных направлениях, что придаёт бусине необходимую жёсткость – это своего рода техника плетения бисером.

работа с бисером

Материалы:

  • японский цилиндрический бисер 11/0 золотистого цвета,
  • японский матовый цилиндрический бисер 11/0 чёрного, красного, серого и светло-серого цвета,
  • игла №12,
  • кожаный шнур толщиной 2 мм.

Наберите на нить 4 черные бисерины, проведите нить через них ещё раз и замкните их в кольцо. Сплетите второй ряд, подплетая по 1 чёрной бисерине между бисеринами первого ряда (рис. 1). Выполняя третий ряд, подплетайте по 2 черные бисерины между бисеринами второго ряда (рис. 2). Проведите нить через бисерину 1 третьего ряда, нанижите па нить золотистую бисерину 3 и проведите её через бисерину 2 третьего ряда (рис. 3). Нанижите чёрную бисерину 4 и проведите нить через бисерины 3 и 1 (рис. 4). Нанижите на пить чёрную бисерину 5 и проведите нить через бисерины 3 и 4 (рис. 5). Нанижите на нить чёрную бисерину 6 и две золотистые бисерины 7 и 8 и проведите нить через бисерину 5 (рис. 6). Нанижите на нить чёрную бисерину 9 и проведите нить через бисерины 8,7 и 4 (рис. 7). Проведите нить через бисерины 6,7,8,5 и 9, нанижите чёрную бисерину 10 и две красные бисерины 11 и 12 и проведите нить через бисерину 6 (рис. 8). Продолжая плетение в том же порядке, подплетите ещё один ряд с 2 красными бисеринами, два ряда с 3 золотистыми бисеринами и ещё один ряд с 3 красными бисеринами (рис.9). Вернитесь к третьему ряду, проводя нить через крайние чёрные бисерины. Выполнив такое же плетение на оставшихся 3 парах бисерин, вы получите первую крестообразную деталь для бусины. Закрепи те нить, проведя её через плетение, и сплетите вторую деталь для бусины гак же, как первую (рис. 10).

Соедините детали друг с другом по крайним рядам бисерин. Для этого проведите нить через бисерину 1 детали 1, а затем через бисерину 1 детали 2. После этого проведите нить через бисерины 1 и 2 детали 1 и бисерину 2 детали 2. Проведите нить через бисерины 2 и 3 детали 1, бисерину 3 детали 2 и снова вернитесь в бисерину 3 детали 1 (рис. 11). Нанижите на нить чёрную бисерину, проведите нить через все бисерины детали 2, нанижите ещё одну чёрную бисерину и проведите нить через все бисерины детали 1 (рис. 12). Соедините все стороны деталей в той же последовательности.

Важно! Так как при плетении такой бусины в некоторых случаях необходимо проходить через одну и ту же бисерину больше 3-4 раз, лучше всего использовать для работы японский бисер, так как у него отверстия больше, чем у других видов бисера.

Проведите нить через подплетённую чёрную бисерину, поочередно подплетите 1 золотистую бисерину, 1 серую бисерину, 1 светло-серую бисерину, 2 красные бисерины, 1 светлосерую бисерину, 1 серую и 1 золотистую бисерины. Проведите нить через противоположную чёрную бисерину, красные бисерины одной детали, подплетённую чёрную бисерину, красные бисерины второй детали и через чёрную бисерину боковой стороны второй детали (рис. 13). Сплетите второй ряд в технике «кирпичики». Закончив ряд, проведите нить через две бисерины противоположной боковой стороны (рис. 14). Заполните плетением всё пространство между боковыми сторонами деталей сверху и снизу (рис. 15). Таким же образом соедините все детали бусины. «Утопите» сплетённые полотна вглубь бусины.

На бисеринах 2 ряда выполните петли мозаичным плетением и пропустите через них кожаные шнуры длиной но 40 см каждый. Дополните шнуры и петли широкими и узкими колечками, выполнив их мозаичным плетением.

уроки плетения

как плести бисером

плетение своими руками

Источник: журнал “Лена рукоделие”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!