Рубрика | Вязание

Вяжем на спицах. Как связать милые пинетки для малыша.

Дата: 22 сентября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Набрать на спицы 46петли (далее- сокращённо – п) белой пряжи и вязать лицевой гладью (лиц. сторона лиц. петли, изн. – изн). 1-й ряд: 22п, перекрещ. накид (см.ниже), 2п, перекрещ. накид, 22п. 3-й ряд: 22п, перекрещ. накид, 4п,перекрещ. накид, 22п.

Вязание. Как вязать на спицах или крючком оригинальные и красивые пинетки, башмачки, сандалии. Все модели. Смотрите по этой ссылке.

Если у вас возникли трудности с названием петель или способ вязки – смотрите наши видео – уроки на тему “вязание на спицах”.

Так вязать 2 – 2,5см, незабывая в каждом нечетном ряду после 22п делать накиды и соответственно увеличивать число петель по середине на 2п. Мы связали стопу.

Вяжем на спицах. Как связать милые пинетки для малыша.

Теперь берем нить зеленого цвета (белую не обрываем!) и вяжем “зубчики”, но уже без прибавлений. 3 ряда – лицевой гладью; 4 – й р.: *2п вместе лиц., 1 накид (простой, нить на спицу – для дырочки)*, вязать от * до * весь ряд. 5-й и 6-й ряд – лицевой гладью. Нить обрываем (не оборвите под корень!) Теперь берем белую нить. Складываем пополам, что связано зеленой нитью. Видите “зубчики”? Теперь их нужно закрепить. Для этого берем вспомогательную спицу (я, например, вязала без нее, мне и так удобно) и собираем с изнаночной стороны зеленые петли первого ряда. Теперь нитью белого цвета провязываем 2п (1 с первой спицы, 2-со второй) вместе одной. Работа будет к нам изнаночной стороной. Проверяйте, чтобы “зубчики” не перекосились. Для этого берите петли паралельные друг другу. Кому это оказалось сложно, оставьте. Пропустите предыдущий абзац.

Ещё один вариант вязания на спицах пинеток смотрите в этой статье.

Как можно еще соединить, читайте ниже. А сейчас продолжим вязание. Провязываем 8 р. лицевой гладью (1,5 – 2 см). Работа уже внизу и к нам лицевой стороной. Теперь высчитываем средние 12 п. ( У меня получилось 20 + 12 + 20) 9-й р.: провязываем 20п и берем нить зеленого цвета, вяжем узором “три из трех”(см. ниже) мысок на 12 петлях. Должно получиться 4 столбика по 4 “ракушки” в каждом. В конце каждого ряда провязываем последнюю петлю с белой петлей на этой же спице. Ну что, видна работа? Мы связали носок. Начинаем вязать белой нитью от 20 провязанных петель.

Провязываем 1см (рядов 6 – 8). Теперь вяжем дырочки для шнурка: *2п вместе лиц., 1 накид ,2п* и т.д. Еще 5 рядов лицевыми. Нитью зеленого цвета снова вяжем “зубчики”. Берем иголку с ниткой и начинаем соединять. Сложив “зубчики” пополам, сшиваем через край петли 1-го и последнего рядов. Сшиваем подошву, нить подтягиваем, но не сильно – потяните изделие для проверки. Нить закрепляем, но не обрываем. Сшиваем дальше. В качестве шнурка берем атласную ленточку, она есть во всех магазинах, или что Вам подскажет фантазия.

Узор “три из трех”: 1-й р.: *3п, из 3п (вместе) вывязываем три петли (1п, 1накид, 1п)*, от * и до *. Изнаночный ряд – изнаночными. 3-й р.: *из 3п вывязываем три петли ,3п*, от * и до *. Изнаночный ряд – изнаночными. И так далее.

Перекрещенный накид – согните нитку дугой и поверните по часовой стрелке. Образовавшуюся петлю оденьте на спицу.

Присылайте изображение вашей работы для выставки. Наверняка, всем будет интересно посмотреть, какие вещи получаются по одному описанию.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!