Шьём змей – лоскутную и цельнокроеную.

Дата: 28 февраля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Как мы обещали в статье “Как сшить лягушку и морскую звезду“, пришло время рассказать о шитье змей. Несмотря на предубеждения многих насчёт змей, эти существа являются символом, связанным с плодородием, женским началом, землей, водой, а также, в силу своей амбивалентности, с огнем и мужским оплодотворяющим началом. Поэтому, поселив в доме эту безобидную тканевую змею, вы получите своеобразный оберег.

Шьём змей - лоскутную и цельнокроеную.

Вам потребуется: или 1 м шотландки для диагонального кроя, или кусок ткани размером 33×150 см для прямого кроя,
кусок одноцветной ткани, цветной фетр для мелких деталей, набивка.

Сделайте выкройки.

Шьём змей - лоскутную и цельнокроеную.

При раскрое по диагонали разрежьте выкройку туловища пополам, чтобы сэкономить материю. Перенесите на сложенную вдвое ткань и выкройте с припуском 8 мм на шов.

Шьём змей - лоскутную и цельнокроеную.

Положите выкройки на сложенную вдвое шотландку по диагонали. Обведите и выкройте с припуском на шов.

Детали рта вырежьте также с припуском. Соедините переднюю и заднюю половины туловища. Сшейте внутренние половинки рта по прямой стороне.

Шьём змей - лоскутную и цельнокроеную.

Сложите детали рта и туловища лицевыми сторонами внутрь, пришейте рот к туловищу, затем сшейте туловище, оставив в нем отверстие для набивки, подровняйте швы и выверните налицо.

Набивать начинайте с головы и хвоста, рот набивайте не туго. Зашейте отверстие. Из фетра вырежьте язык и кружочки для глаз. Пришейте язык в глубине рта, затем сшейте края рта таким образом, чтобы он был полуоткрытым. Приклейте или нашейте глаза.

ЛОСКУТНАЯ ЗМЕЯ
Вам потребуется: лоскутки узорной ткани, цветной фетр для мелких деталей, набивка.

Сделайте отдельные выкройки головы, рта, хвоста и двух видов треугольников (прямоугольного и равностороннего). Разметьте и вырежьте 34 равносторонних треугольника из разных лоскутков и по паре остальных деталей с припуском 8 мм на шов.

Шьём змей - лоскутную и цельнокроеную.

Сложите деталь головы (прямую сторону) и прямоугольный треугольник и сшейте, затем пришейте поочередно 17 равносторонних треугольников и хвост — получится одна (верхняя или нижняя) половинка туловища змеи. Вторую половинку делайте так же, изменив порядок цветов. Дальнейшие операции выполняются по описанию, данному выше.

В статье использованы материалы книги: Илс Грей. «Мягкие игрушки, куклы и марионетки». Перевод с английского А.С. Трошина. Москва «Просвещение». 1979. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!