Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как выбрать материалы.

Дата: 14 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Мы уже рассказывали, как сделать ослепительные картины в стиле “квилт” (пэчворк), но не стоит останавливаться – наш подраздел “Делаем самостоятельно коврики из лоскутов” открывает новые возможности для рукодельниц, которые творят произведения искусства из обычных обрезков ткани.

В этой статье мы дадим несколько советов и рекомендаций по выбору материала для изготовления таких ковриков.
Ниже: шарики из лоскута.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как выбрать материалы.

Самое большое удовольствие – это подбирать материалы для лоскутного коврика. Ткани, далее самые непривлекательные, чудесным образом преображаются, когда превращаются в лоскутный коврик. Лоскутные материалы широко доступны и очень дешевы, однако невозможно заранее предугадать, что вам удастся подыскать, и именно поэтому каждый коврик становится неповторимым произведением искусства.

Внизу: холст и сетка.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как выбрать материалы.

Для изготовления лоскутных ковриков годится все – старая одежда, домашние тряпки и упаковочный материал. Это могут быть свитера, особенно хороши те их них, у которых шерсть свалялась и превратилась в войлок. Пригодятся старые одеяла, занавески, полотенца, вязаные вещи, а также обрезки ткани, скрученные газеты, пластиковые мешки.

Подойдут обертки от конфет, мех, перья, поношенные платья, жакеты, куртки, майки и носки. Несмотря на то что при изготовлении лоскутного коврика можно использовать практически любой материал, некоторые виды ткани для конкретной техники подходят больше, другие меньше.


Крючком легче ткать коврики из мягкого, слегка тянущегося материала, например из вязаной ткани. Лучше всего для этих целей подходят трикотажные майки, шерстяные свитеры, ткани из синтетической пряжи, легкие хлопчатобумажные ткани, вязаные вещи и пластиковые мешки.

Можно использовать и плотную пряжу, однако полосы такой ткани должны быть более узкими. Очень плотные, жесткие материалы, наподобие современной портьерной ткани, более пригодны для работы иглой; при этой технике предпочтительнее именно прочные ткани.

Собираясь сделать вязаный коврик, избегайте тканей, которые могут легко обтрепаться, и, подбирая материал, не забывайте о том, что при этом будет виден рисунок ткани.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как выбрать материалы.

КОЛИЧЕСТВО ЛОСКУТНОЙ ТКАНИ. Количество ткани зависит от того, с помощью какой техники вы собираетесь делать свой коврик, от толщины ткани, а также от того, насколько длинным и густым должен быть на нем ворс (если он вообще предполагается).

Лучше всего набрать, например, полный мешок самой различной ткани нужной вам расцветки, и добавлять по мере необходимости в процессе работы.

Если вы собираетесь соткать коврик крючком или иглой, можно приблизительно установить необходимое количество ткани, для этого вам нужно разрезать на полоски кусок ткани размером 50 х 50 см. Вырежьте из ткани квадрат, затем определите ширину полоски и разделите размер будущего коврика на число, равное ширине полоски. Умножьте полученный результат на 40, чтобы узнать количество квадратных сантиметров ткани, которая вам потребуется.

Для изготовления коврика можно использовать какую-нибудь одну подержанную вещь, особенно дорогую для вас. В случае, если ее окажется мало для целого изделия, купите либо новый материал, либо несколько кусков ткани или подержанных предметов одежды одного цвета, разрежьте на лоскуты и перемешайте.

При необходимости приобретенную ткань окрасьте в нужный цвет.

ОСНОВА. При работе крючком или иглой вам потребуется основа, на которой будет держаться ворс. Традиционно это всегда была мешковина, она различается по весу, цвечу и номеру пряжи. Наиболее часто используется мешковина весом 225, 280 и 335 г на квадратный метр.

Вес основы соответствует номеру пряжи, из которой она соткана (иногда маркируется как ерг), что означает количество узелков нити на дюйм (2,5 см) основы. Чем больше количество нитей (обычно более легких по весу) на единицу длины, тем плотнее будет ткань. В мешковине весом 225 г на дюйм приходится 10 узелков (4 переплетения на 1 см), и она лучше всего подходит для работы тонким крючком. Мешковина весом 335 г состоит из более крупных ячеек, и с ней легче работать с помощью пружинных щипцов, для которых здесь предоставляется достаточно свободного пространства. Наиболее универсальной и чаще всего используемой в качестве основы является мешковина весом 280 г.

Мешковина для основы может быть натурального бежевого цвета либо окрашенной в любой цвет, но как вы сможете убедиться, в большинстве случаев цвет основы не имеет значения. Коврики, представленные в этой книге, сотканы с помощью крючка, иглы или щипцов па основе из мешковины, хотя некоторые мастера используют для основы вовсе не мешковину, а ковровую канву, особенно при работе с иглой и щипцами.

Ковровая канва не похожа на холст для рисования или на парусину. Это жесткая ткань с крупными ячейками между нитями основы. Работая с канвой, вы можете обойтись без рамы для натягивания основы, но в этом случае вам потребуется нанести па изнаночную сторону ковра слой клеящего состава, который будет удерживать па месте лоскутные полосы.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТКАНИ. Коврик в готовом виде оклеивают с изнаночной стороны мешковиной или хлопчатобумажной тканью – узорчатой, окрашенной или натуральной. С той же целью вы можете обшить края коврика саржей подходящего цвета.

Читайте также другие статьи на тему “Ковры из лоскутов“, которые помогут вам подобрать инструменты, оборудование и освоить технику работы по созданию удивительных ковров.

В статье использованы материалы из книги Джуджу Вейл. «Коврики из лоскутков. Оригинальные идеи изготовления 15 лоскутных ковриков ручной работы и пошаговые инструкции по их изготовлению». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



1 Комментарии к этой статье

  1. мария пишет:

    прекрасные работы,требующие для изготовления много времени и терпения и не лениться.Но зато какая награда! Спасибо за разяснения.

Ваш отзыв





Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!