Рубрика | Роспись

Уроки росписи по шелку. Как сделать первую работу.

Дата: 22 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Обзаведясь необходимыми материалами и оборудованием и попопрактиковавшись в смешивании цветов (в этой статье), вы готовы приступать к своей первой работе. При выполнении этого пробного изделия размером в 1/4 метра используется набор разнообразных приемов, что даст вам возможность получить радость от самого процесса росписи и одновременно приобрести необходимые навыки для вашего дальнейшего творчества. Это упражнение можно выполнять термозакрепляемыми и парозакрепляемыми красителями.

1. Укрепите шелк на раме, равномерно натяните его (см.статью “Как натянуть ткань“).

2. С помощью тюбика или бутылочки-аппликатора с резервом нанесите от руки свободную двойную линию по краям ткани, создавая бордюр, а затем разрисуйте рабочую поверхность различными фигурами. Не обязательно делать их одинаковой величины или какой-либо конкретной формы, они должны представлять собой просто набор больших и маленьких замкнутых контуров. Помните, что контурные линии можно сделать разноцветными (см. статью “Нанесение контурных линий“).

Свободная контурная линия наносится от руки при помощи тюбика с резервом. Краситель наносят в центр фигуры и дают ему растечься.

1

3. Высушите контурные линии феном.

4. Выберите красители подходящих цветов и поместите их в чашечки палитры при помощи пипетки.

5. Наносите красители кистью соответствующего размера, заполняйте всю фигуру, не забывая давать красителю возможность растекаться (см. статью “Нанесение красителей“).

6. Попробуйте смешать несколько цветов в росписи одной фигуры.

7. Попробуйте разбавить некоторые красители водой от самого насыщенного тона к более бледным оттенкам.

8. Для создания дополнительных узоров нанесите пятна красителя или небольшое количество спирта (воды) на еще влажные фигуры. Используйте фен для сушки узоров.

Для получения узоров на влажный шелк наносят капли воды. Для дополнительного декора кистью наносят смесь красителя с загустителем.

Уроки росписи по шелку. Как сделать первую работу.

9. Подмешайте в один из красителей немного загустителя и нанесите смесь на ваш пробник. После ее высыхания нанесите вокруг жидкий краситель, давая ему достичь края линии, созданной загустителем (см. статью “Загустители для красителей“).

10. Распишите фигуру и в еще невысохший краситель насыпьте несколько кристалликов соли. Следует полностью заканчивать роспись фигуры, чтобы не допустить пересыхания шелка до того, как будет добавлена соль (см. статью про работу с эффектарными солями ).

11. Возьмите кисть большего размера и нанесите краситель в зоне бордюра. Помните, что добавлять новый краситель следует с обоих рабочих краев красочного пятна, работая попеременно то с одного, то с другого края, так чтобы ни один край не высыхал и там не образовывался нежелательный затек.

12. Высушите готовое изделие, закрепите красители. Подробности о процессе фиксации вы найдете на в этой и в этой статьях.

Все статьи темы “Уроки росписи по шелковому бархату” и “Уроки росписи по шёлку“.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:




Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!