Уроки росписи по шелку. Как натянуть ткань.

Дата: 08 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.

Практически все виды росписи по шелку выполняются на ткани, натянутой на раму и закрепленной кнопками. Самыми простыми являются маленькие кнопки для шелка с тремя остриями, которые втыкают в края рамы. Все статьи темы “Уроки росписи по шёлку“.

Уроки росписи по шелку. Как натянуть ткань.

1. Подберите раму соответствующего размера; она должна быть несколько больше, чем кусок ткани, или соответствовать изделию с обработанными краями. Следует учитывать, что поля, которые соприкасаются с рамой, не войдут в окончательный размер расписанного изделия. Желательно оклеить раму бумажным скотчем, чтобы предотвратить попадание краски.

2. Закрепите кнопкой один угол ткани. Крепко держите материал и туго натяните один край, затем воткните кнопки вдоль этого натянутого края с интервалом примерно 5 см.

3. Повторите эту процедуру, натяните другой край, начиная от ранее закрепленного угла. Всегда работайте от закрепленной точки, так вы добьетесь наибольшего натяжения.

4. На третьей стороне вам следует натягивать ткань одновременно по долевой и поперечной нитям, чтобы исключить любое провисание изделия по диагонали. Втыкайте кнопки строго напротив уже закрепленных кнопок, это поможет избежать перекоса.

5. При закреплении четвертой стороны достигается тугое и равномерное рабочее натяжение поверхности. Если вы проведете пальцем по поверхности материала, вы почувствуете бороздки в тех местах, где закреплены кнопки. Старайтесь избегать появления прокисающих участков там, где ткань слишком свободна, так же как и чересчур резких жестких борозд слишком туго натянутого шелка. По необходимости, переколите кнопки, чтобы достичь правильного рабочего натяжения.

Натяжные крючки.

Уроки росписи по шелку. Как натянуть ткань.

Натяжные крючки на резинке являются альтернативой кнопкам и полезны при работе с тканями с обработанными краями или с кусками материн неправильной формы, которые не соответствуют конфигурации рамы. Если вы используете подобные крючки, ваша рама по размеру должна превосходить отрезок ткани: учитывайте длину крючка и растяжение резинки, которой крючок крепится к раме. Лучше заменять эластичную тесьму, прилагающуюся к таким крючкам, на тонкие резинки, так как они не рвутся и не разрушаются после многократного использования.

Уроки росписи по шелку. Как натянуть ткань.

Вы можете сами изготовить натяжные крючки из отрезков бумажной клейкой ленты и портновских булавок. Возьмите отрезок клейкой ленты длиной около 15 см, подогните и заклейте один конец. Прикрепите этот конец к краю ткани портновской булавкой. Потяните свободный конец ленты в сторону рамы и приклейте к раме, растягивая шелк. Прикалывайте булавки с интервалами около 8 см по периметру ткани или по всем краям куска неправильной формы, добиваясь натяжения. Если вы используете раму, к которой прилагались специальные булавки, следуйте инструкции производителя.

Уроки росписи по шелку. Как натянуть ткань.

Двусторонний скотч.

Для закрепления шелка на раме также можно использовать двусторонний скотч. И хотя этот способ дает хорошее натяжение и позволяет легко закреплять ткань, его следует использовать лишь в тех случаях, когда готовое изделие затем будет вырезаться из большего куска, так как при снятии ткани с рамы клейкая лента может слегка деформировать нити утка и основы.

1. Придайте раме соответствующий размер. Возьмите двусторонний скотч и закрепите его конец в одном углу рамы.

Уроки росписи по шелку. Как натянуть ткань.

2. Приклейте скотч вдоль всего края рамы, туго прижимая к поверхности. Обрежьте скотч и повторите то же самое с остальными краями рамы.

3. Для прикрепления ткани отклейте изоляционную бумагу по одному краю скотча, закрепите ткань сначала в одном углу. Натягивайте шелк и совмещайте край материала с краем рамы, затем мягко проведите пальцем по ткани,закрепляя ее на клейкой поверхности скотча.

Уроки росписи по шелку. Как натянуть ткань.

4. Отклейте изоляционную бумагу по другому краю рамы и повторите процедуру, натягивая ткань перед тем, как приклеить ее к скотчу. Если ткань не слишком сильно прижата к клеящей поверхности, ее можно приподнять и перетянуть без удаления скотча с рамы. Это даст возможность повторно использовать клейкую ленту для натягивания ткани.

В статье использованы материалы из книги Кэролайн Эрл «Роспись по шелку. Основы мастерства». Перевод с английского Я.В. Латинской. Арт-родник, 2002. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:




Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!