Рубрика | Шитьё
Метки |

Как самостоятельно сшить подушку. Метериал, набивка и застёжки.

Дата: 15 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Чтобы сшить подушки, которые гармонировали бы с убранством комнаты, тщательно подбирайте ткань по цвету.

Приобретайте ткани простые, желательно с некрупным рисунком. Не стоит использовать дорогие ткани. Смело объединяйте в одном изделии ткани с ярким рисунком и одноцветные. Все статьи рубрики “Как самостоятельно сшить подушку“.

Как самостоятельно сшить подушку. Метриал, набивка и застёжки.

Вы можете использовать разные рисунки и виды тканей:
♦ сочетание полоски и клетки;
♦ мешковину;
♦ хлопчатобумажный или шелковый
♦ с рельефным рисунком;
♦ провансальский и американский миткаль;
♦ чесучу и камчатный шелковый бархат.

НАБИВКА

Обычно подушки набивают гусиным пухом, который делает их послушными и необычайно мягкими. Однако пух необходимо часто взбивать, чтобы он не слёживался.

Замечательно подходит для набивки подушек овечья шерсть; можно взять капок — материал растительного происхождения, который продается на метры. Сегодня используют также синтетические материалы для набивки, которые хорошо держат объем и не слёживаются.

Совет! Оформление подушки должно быть аккуратным. Подушка должно быть воздушной, дышащей, поэтому шейте неснимающуюся наволочку (наперник) по размеру набивки. Чтобы рассчитать расход ткани, вычислите размеры набивки и прибавьте по 1 см на швы. Если вы хотите сшить подушку необычной формы, сделайте сначала бумажную выкройку.

ЗАСТЁЖКА:

Застежка подушки зависит от формы последней и от выбранной ткани. Если вы используете камку и бархат, советуем вшивать молнию. Для лёгких тканей, таких, как хлопок, лен и шелк, лучше использовать пуговицы или липучки.

♦ Молния — одна из наиболее употребимых застежек, она функциональна и остается незаметной.

♦ Липучки. Полоски липучки, как клеящиеся, так и пришиваемые на машинке, очень практичны, но после нескольких стирок плохо застегиваются.

♦ Пуговицы. Традиционная застежка из петель и пуговиц подходит для подушек самых разных форм и из любого типа ткани

♦ Шнуры и декоративные застежки из них являются не только функциональными элементами, но и дополнительными составляющими декора.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:
В итальянском языке есть два слова, обозначающих подушку: «guanciale» и «cuscino». Первое происходит от слова «guancia» — «щека», второе — от «cuscia» — «бедро, место пониже спины». Понятно, что в первом случае речь идет о подушке, на которой спят, во втором — о той, которую кладут для удобства на стул, кресло или диван.

В статье использованы материалы из книги «Золотая коллекция идей. Шторы и подушки». Аст-пресс книга. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!