Тканевые салфетки: как сшить самой

Дата: 27 июня 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Салфетки вязанные крючком – настоящее украшение любого дома. Вот только вязать умеют не все, поэтому мы с радостью предлагаем вам еще одну идею, как смастерить своими руками очень красивую текстильную салфетку для столовых приборов. Она не только очень празднично и нарядно выглядит, но еще и очень удобна в пользовании. А благодаря замысловатой аппликации из ткани и вышивке на чайную тематику такой предмет интерьера будет всегда уместен не столе.

салфетка

Материалы:

  • хлопчатобумажная ткань четырёх расцветок,
  • флизелин,
  • хлопчатобумажные нитки,
  • нитки «Ирис»,
  • тесьма,
  • ножницы,
  • маркер для ткани,
  • швейная машинка,
  • иголка,
  • утюг.

Выкройка для аппликации на тканевую салфетку

выкройки салфетки

1)  Выкраиваем основу для будущей салфетки из однотонной хлопчатобумажной ткани (2 отреза) и флизелина (1 отрез) размерами 38 x 21 см. Оставляем припуски на швы.

2) Далее из цветной хлопчатобумажной ткани выкраиваем аппликации для салфетки, используя данную выкройку. Детали аппликации лучше выкраивать из тканей с разными рисунками и орнаментами. Припуски на швы здесь не нужны.

3) Теперь из той же ткани, что мы использовали для основы, выкраиваем карманчик для столовых приборов размерами 14 x 8,5 см, оставляя припуски на швы.

4) На одном из отрезов для основы салфетки из однотонной ткани размещаем аппликации и карман и, выбрав лучшую композицию, прикалываем булавками.

как сшить салфетку

5) Далее пришиваем вручную аппликации к основе декоративным швом при помощи ниток «Ирис» контрастного основе цвета.

6) С помощью вышитых вручную стежков и ниток «Ирис» имитируем струйку чая, выливающегося из чайника в чашку. Используем нити ярко-жёлтого оттенка.

как сделать салфетку своими руками

7) Теперь к заготовке кармашка пришиваем тесьму с помпонами и крепим его к основе салфетки с помощью булавок. Притачиваем карман по бокам к основе, оставляя сверху отверстие для столовых приборов.

как сшить салфетки на стол

8) Далее складываем два отреза основы салфетки лицом к лицу, а сверху кладём отрез флизелина. Стачиваем по периметру, оставляя место для выворачивания.

9) Как следует отглаживаем салфетку утюгом на подходящей для хлопка температуре. Отстрачиваем по периметру салфетку с лицевой стороны.

предметы интерьера

10) Теперь с помощью нитки «Ирис» делаем декоративную стёжку: точечными стежками насквозь простегиваем всю салфетку в хаотичном порядке. Готово – шитье салфетки для столовых приборов выполнено!

салфетки для приборов

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!