Пасхальная курочка Ряба

Дата: 04 мая 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Пасха – это семейный праздник, поэтому не забудьте поздравить своих домочадцев с его наступлением. Традиционными символами Пасхи являются крашеные яйца, творожные пасхи, куличи и различные сувениры в форме цыплят, курочек и зайчиков. В сегодняшнем уроке мы предлагаем вам сделать классное украшение для праздничного стола – пасхальную курочку. В качестве основы возьмите керамическую фигурку, добавьте немного фантазии, подкрепив все это акриловыми красками – и сделайте оригинальный декор, расписав керамику краскам.

Вы также можете посмотреть на нашем сайте другие мастер классы, посвященные этому виду рукоделия. Обратите внимание на то, как можно выполнить оригинальную роспись тарелок, деревянных поверхностей и даже стеклянных с помощью обычных акриловых красок.

роспись мастер класс

Материалы и инструменты для работы:

  • Акриловые краски на водной основе Decola по стеклу и керамике (жёлтая, красная, голубая, зелёная, оранжевая)
  • Заготовка из керамики в форме курицы
  • Контур по стеклу и керамике Decola (золотой)
  • Круглая синтетическая кисть «Сонет»
  • Спирт
  • Бумажная салфетка

Пасхальная курочка своими руками

1) Перед тем, кок приступить к работе, поверхность керамической заготовки необходимо обезжирить. Для этого можно использовать спирт или ацетон. Протираем поверхность смоченной в обезжиривающей жидкости салфеткой. После этого старайтесь не прикасаться к поверхности пальцами.

2) Так как у нашей заготовки есть вырезанные дырочки, то нам остаётся лишь подчеркнуть их и раскрасить курочку яркими красками. Для вдохновения можно посмотреть альбомы, например, с дымковской игрушкой. С помощью круглой кисти рисуем цветок, используя акриловую краску по стеклу и керамике Decola насыщенного голубого цвета.

3) Внутри контура голубого цветка рисуем жёлтые лепестки. Даём краске высохнуть. Красным рисуем точки. Перед тем, как взять новый цвет, кисть необходимо как следует промыть в чистой воде и вытереть насухо бумажной салфеткой.

4) Ставим красные точки внутри цветка, имитируя тычинки. Берём зелёную краску и, делая плавные мазки, раскрашиваем хвост. Мы советуем сначала расписать одну часть курочки и дать ей высохнуть. После этого приступить ко второй части, так вы не смажете уже нанесённый рисунок.

роспись мастер класс

5) По такому же принципу раскрашиваем вторую часть курочки. Для росписи хвоста используем три-четыре цвета.

6) С помощью контура по стеклу и керамике Decola золотого цвета ставим точки на хохолке.

роспись мастер класс

7) При желании этими же точками можно декорировать оставшиеся незакрашенные места или же наоборот – поставить их поверх яркого рисунка.

роспись мастер класс

8) В завершение, рисуем курочке глазки. Оставляем изделие до полного высыхания красок. Краски Decola на водной основе и не требуют запекания в духовке. Наша яркая поделка к Пасхе готова!

роспись мастер класс

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!