Мастер класс по изготовлению пасхальных яиц

Дата: 22 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В сегодняшнем мастер классе по декупажу, автором которого является дизайнер Валерия Комышенец, вы узнаете, как легко и просто научиться сочетать простое и красивое в единой поделке. В преддверии светлого дня – праздника Пасхи – самое время заняться изготовлением различных поделок к Пасхе.

С чем, прежде всего, ассоциируется этот праздник? Конечно же, с пасхальными яйцами и куличами. Рецепты вкусных куличей в вашей семье точно есть, а вот идея по созданию декоративного яичка к Пасхе явно лишней не будет. В качестве основы используйте деревянную заготовку. Яйцо, задекорированное в технике декупаж, будет украшать ваш весенний праздничный стол.

пасхальные яйца своими руками

Материалы для работы:

  • деревянная заготовка «яйцо» с подставкой,
  • набор «кракелюр и декупаж»
  • decola
  • лента атласная
  • декоративные элементы
  • салфетка
  • кисть
  • карандаш
  • клей «секунда»

Фото мастер класс: делаем пасхальные яйца

1) Прежде чем приступить к декупажу, нужно ошкурить деревянную поверхность – это все знают. Используйте для этого наждачную бумагу: аккуратно пройдитесь ей по всей поверхности яичка. Остатки древесной пыли можно удалить, используя влажную тряпочку. Для окрашивания таких сложных форм, как яйцо, лучше всего использовать специальный держатель, выполненный из самореза. К нему вы прикрепите деревянную заготовку и она будет вполне устойчиво стоять на столе. Возьмите белую акриловую краску и нанесите ее на яйцо парой слоев.

2) Смешайте краски для получения красивого зеленого оттенка. Окрасьте яйцо с помощью губки. Подставку предлагаем вам оставить белой – так получится интересней.

3) После того, как краска высохнет, возьмите кракелюрный лак Decola и нанесите его аккуратно на яйцо в один слой. Работайте в одном направлении, после – ждите полчаса пока высохнет лак.

4) Следующий этап – используйте акриловую краску Decola белого цвета. Нанесите ее в один слой. Как только вы это сделаете, обратите внимание: на поверхности краски мигом появятся мельчайшие трещинки. Лучше использовать краски контрастных цветов (зеленую и белую) – так эффект кракелюра будет в разы заметнее.

пасхальные яйца своими руками

5) Возьмите салфетку и вырежьте ножницами нужный элемент. Примерьте фрагмент, приложив его к яйцу и наметьте границы его расположения с помощью карандаша.

6) Прежде чем приступить к приклеиванию фрагмента, нам необходимо под него осветлить фон, чтобы в итоге клетка выглядела сочно. Наносим на очерченное место белую краску Decola с помощью мягкой круглой кисти. Даём краске высохнуть. Накладываем фрагмент на место, предварительно сняв ненужные слои салфетки (нам понадобится только красочный слой). Приклеиваем фрагмент к яйцу клеем для декупажа из набора Decola. Используем для этого мягкую кисть и аккуратно проводим ею от центра к краям, избегая образования складок. После того, как салфетка приклеится, покрываем поверхность яйца и подставки финишным лаком с матовым эффектом. Он поможет защитить поверхности от истирания и влаги.

7) Для декорирования яйца возьмите ленты двух любых цветов и сделайте из них небольшой бантик.

8) Этот мк по декупажу практически подошел к концу, а это значит, что ваше праздничное яичко готово. Также в качестве элементов декора вы можете использовать заготовки цветов из пластика. Приклейте их вокруг орнамента с помощью обычного клея, а внизу пусть будет батик из ленточек. Вот и все!

пасхальные яйца своими руками

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!