Игрушки из глины: символы Востока. Поделки к 23 февраля

Дата: 18 февраля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Приближается День защитника Отечества, а значит, самое время подумать о том, как поделки к 23 февраля можно соорудить своими руками, чтобы вручить их в качестве презента. Что можно подарить человеку, у которого есть все? Самым лучшим сувениром станет что-то сделанное своими руками.

В сегодняшнем мастер классе мы предлагаем вам сделать оригинальные игрушки из глины, которые будут выполнять роль талисманов. Не так давно мы уже публиковали урок по изготовлению прикольных копилок из глины. Сегодня же, используя все тот же материал, соорудим традиционные символы Востока: тигра, символизирующего мужество и защиту, и кролика, он является символом здоровья и долголетия. Вполне достойные подарки, которые придутся по душе каждому мужчине.

Тигр

роспись

Материалы и инструменты для работы:

- глина,

- толстая гитарная струна,

- меловая побелка,

- клей ПВА,

- гуашь,

- лак,

- плоскогубцы,

- тонкая спица или вязальный крючок,

- мелкозернистая наждачная бумага.

Вылепите из глины туловище и голову тигра. В месте крепления головы сделайте углубление, а в нем – отверстие глубиной не менее 2 см (для проволоки). Сделайте такое же отверстие в голове. Детали должны хорошо высохнуть.

Возьмите толстую гитарную струну без обмотки. Сделайте 3-4 витка, концы загните петлями. При помощи глины, смешанной с клеем ПВА, прикрепите проволоку к задней части головы. Дайте высохнуть.

Приготовьте грунтовку из меловой побелки и клея ПВА, покройте ею детали игрушки и дайте им высохнуть. Отшлифуйте детали мелкой наждачной бумагой, раскрасьте и покройте лаком после высыхания краски.

Возьмите голову тигра – за проволоку, при этом проволока согнется и опустится вниз. Обратите внимание на то, какой при этом получился угол.

Плоскогубцами отогните проволоку вверх – таким образом, чтобы образовался такой же угол. Это нужно для того, чтобы закрепленная в туловище голова тигра «смотрела» вперед, а не вниз.

Кусочком глины закрепите голову на туловище. Дайте глине высохнуть. При необходимости подкрасьте туловище.

роспись

роспись

Советы при изготовлении игрушек из глины

Для лепки из глины для начинающих подойдет обычная темно-коричневая глина или глина для лепки, которая продается в художественных салонах. В любом случае она должна быть достаточно пластичной. Гитарную струну заменит любая тонкая стальная проволока. Для тигра возьмите проволоку потолще – его голова тяжелее, чем кончики ушей зайца. Имейте в виду, что количество витков проволоки для ушей зайца и крепления головы тигра зависит от размеров деталей. Чем они тяжелее, тем витков должно быть меньше, и наоборот. Покрыть игрушку можно любым лаком – акриловым, паркетным или универсальным.

Заяц

роспись

Материалы и инструменты для работы:

- глина,

- толстая гитарная струна,

- меловая побелка,

- клей ПВА,

- гуашь,

- лак,

- плоскогубцы,

- тонкая спица или вязальный крючок,

- мелкозернистая наждачная бумага.

Вылепите из глины туловище и копчики ушей зайца. В голове зайца сделайте отверстия глубиной около 2 см для крепления ушей. В “наконечниках” также сделайте отверстия. Детали должны хорошо высохнуть.

Возьмите тонкую гитарную струну, отрежьте два куска длиной около 10 см. Используя плоскогубцы и тонкую спицу, сделайте 6-7 витков. Концы каждой проволоки загните в петли.

Добавьте в глину немного клея ПВА. Размешайте и вылепите две небольшие «колбаски». Вставьте их в отверстия для ушей. Воткните в глину приготовленную проволоку для уха. Точно так же кусочком глины закрепите па свободном конце проволоки кончик уха. Замаскируйте глиной петли на концах проволоки.

Разведите клеем ПВА немного меловой побелки. Нанесите полученную грунтовку на туловище и уши зайца. Грунтовка должна полностью высохнуть.

Отшлифуйте загрунтованную игрушку мелкозернистой наждачной бумагой. Нарисуйте зайцу мордочку и раскрасьте лапы и уши. Когда краска окончательно высохнет, покройте игрушку лаком.

роспись

роспись




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!