Бумажный квиллинг: птичка-невеличка

Дата: 02 января 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Бумагокручение или квиллинг – великолепный вид рукоделия, который позволит вам сооружать необыкновенные по красоте поделки. Квиллинг отлично подходит не только для создания декора открыток, коробочек, но и для изготовления забавных игрушек. Благодаря технике квиллинг работать с бумагой станет еще веселей. Вы можете приобрести готовые заготовки в виде полосок из бумаги, а можете сами нарезать их из листов бумаги. В сегодняшнем мастер классе, подготовленном Светланой Букиной, вы сможете научиться делать квиллинг птицу. Ваша пичуга может устроиться на краешке цветочного горшка, зацепиться за настольную лампу или штору. А зимой ей вообще цены нет: десяток разноцветных птичек на ёлке – это ли не новогоднее чудо?

техника квиллинг

Инструменты для бумажного квиллинга:

- полоски для квиллинга: серые, чёрные, белые и зелёные шириной 3 мм, жёлтые шириной 7 мм, серые и чёрные шириной 1,5 мм

- туалетная бумага

- бумага ханди серо-синего цвета

- клей ПВА

- проволока

- ножницы

- пинцет

- инструмент для квиллинга

1) Проволоку (20 см) сложите пополам, скрутите и согните посередине (каркас ног). Из туалетной бумаги на этом каркасе сформируйте туловище, постоянно добавляя на бумагу клей ПВА. Бумагу пропитывайте полностью, тогда комочку будет легко придать любую форму. Заготовку сушите на целлофане.

2) Приготовьте полоски бумаги серого, чёрного, зелёного, жёлтого и белого цвета. Разрежьте каждую на 16 частей, затем нарежьте бахромой.

З) На высохшую заготовку туловища, двигаясь от хвоста к голове, наклеивайте нарезанные полоски с бахромой. Сначала чёрного цвета – на область животика.

4) На спинку наклейте полоски жёлтого цвета с вкраплениями белого и серого.

5) Полоски с бахромой зелёного цвета приклейте вокруг шеи.

6) Проволочный каркас ног смажьте клеем и обмотайте бумагой ханди.

техника квиллинг

7) Скрутите основу ног – два конуса серого цвета. Чтобы получить конус, скрутите плотный ролл, конец полоски подклейте. Выдавите центральную часть, придерживая края элемента. Полость полученного конуса промажьте клеем ПВА и оставьте высыхать. Нанижите конусы на ноги, приклейте к животу.

8) Сформируйте 6 элементов «дуга»: скрутите ролл и позвольте ему распуститься. Затем защипните с одной стороны спираль двумя пальцами правой руки, а указательным пальцем левой руки обвейте элемент вокруг указательного пальца правой руки и придавите округлый конец. Соедините по три элемента в лапки.

техника квиллинг

9) Конец проволочной основы каждой ноги обмотайте серой полоской в 3-4 витка, чтобы получился плотный ролл. Приклейте и прижмите лапку к роллу на конце каждой ноги.

техника квиллинг

10) Скрутите два плотных ролла и сделайте из них конусы.

11) Два конуса склейте, придавая заготовке шарообразную форму головы.

12) Место стыка двух элементов обклейте одним витком полоски бумаги.

13) Область под глазами обклейте полосками с бахромой белого цвета. Приклейте глаза – 2 плотных ролла из полосок серого цвета.

14) Сформируйте 2 элемента «треугольник»: скрутите ролл и дайте ему раскрутиться до спирали. Сдвиньте центр элемента в сторону, при этом защипните противоположный край пальцами одной руки, а округлую часть придавите указательным пальцем другой руки.

15) Склейте края элементов, чтобы получился клюв, и приклейте его к голове.

техника квиллинг

16) Приклейте голову к туловищу. Дайте работе полностью высохнуть.

17) Приготовьте полоски шириной 1,5 мм. Хвост и крылья состоят из элементов петельчатого квиллинга «лист». Хвост: 4 элемента серого цвета и 2 чёрного. Крылья: по 2 элемента чёрного цвета и по 7 серого. В процессе сборки клей наносите на боковые стороны элементов.

18) Готовые крылья и хвост приклейте к туловищу птички.

техника квиллинг

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!