Техника квиллинг: делаем красивое украшение – ажурную бабочку

Дата: 20 марта 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Техника квиллинг (или же бумагокручение) на самом деле не так уж и сложна. Для того, чтобы научиться творить красивые поделки в этой технике, потребуется минимум расходных материалов, зато много… терпения. Навивку делают на специальные инструменты, но если у вас их нет, не беда – можно использовать иголку, шило или же и вовсе зубочистку – словом, любой тонкий предмет. Основное, что нужно учитывать в ходе занятия по созданию квиллинг-композиций – это то, что необходимо делать все элементы плотными, чтобы они прочно держались и ни в коем случае не распадались. В помощь начинающим мастерицам мы предлагаем понятные и увлекательные видео уроки и мастер классы.

Этот мотылек словно выпорхнул из райского сада…

Для создания такой красоты вам понадобится:

• Полоски цветной бумаги шириной 3 мм,
• Инструмент для квиллинга,
• Булавки,
• Толстый картон (5 мм),
• Пробковый коврик,
• Пинцет,
• Клей ПВА, кисточка,
• Ножницы,
• Клей-пистолет,
• Деревянная шпажка.

Приступаем:

- Подготовьте рабочую поверхность: положите картон, поверх – пробковый коврик, а на самый верх – лист бумаги в клеточку. Первая очередь булавок на фото обозначена зелеными кружочками, вторая – синими.
- Вставьте булавки. Наклейте первый виток, натягивая бумагу, как на фото. Обведите полосу вокруг следующей булавки слева, затем – вокруг следующей от середины справа. Каждый раз, проходя через центр, мажьте полоску ПВА.
- Добавьте булавочки, как показано на рисунке – розовые, красные и зеленые. Вставьте их в синие точки.
- Обведите контуром первый слой, чтобы пройти над желтыми и под розоватыми булавками.

- Начните обводить бумагу вокруг новых булавок. Если полоски не хватит, ее можно доклеить. Когда обовьете вокруг всех булавок, обведите вокруг всей композиции столько раз, на сколько хватит полоски.
- Наполните каркас. Бежевую полоску (400 мм) скрутите, положите в трафарет диаметром 20 мм. Подождите, пока раскрутится, и не подклеивайте. Сожмите пальцами с противоположных сторон, чтобы получился вытянутый овал. Вложите его в каркас. Сделайте еще две таких детали. Из сиреневых полос сделайте такие же овалы, но раскрутите их в трафарете диаметром 17 мм, а длина полос – 240 мм.
- Из голубых полос длиной 20 см сделайте 4 треугольника: два раскрутите в трафарете 12 мм, два – в 14 мм. Вложите возле крайних голубых справа и слева розовые треугольники: длина полос – 50 мм, трафарет – 9 мм.
- Для верха крыла розовую полосу (100 мм) скрутите и склейте, поверх наклейте бежевую полоску (200 мм) и, скрутив, положите в трафарет 18 мм. Согнув, получите каплю. Сделайте еще такую деталь и вложите в каркас две вместе. Две сиреневые полосы по 100 мм скрутите и вложите в трафареты 15 и 13 мм. Сжав, получите 2 треугольника. Вложите в каркас.
- Возьмите 2 бежевые полоски по 200 мм и трафарет 20 мм. Сделайте треугольники. Из черных полос длиной по 50 мм скрутите 4 плотных круга и вложите между витками бежевого треугольника. 2 розовые полоски длиной по 200 мм скрутите и положите в трафарет 18 мм. Согните овалы.
- Голубую полоску длиной 100 мм скрутите и вложите в трафарет 15 мм, сформируйте капельку и вложите в ячейку. В нее же вставьте треугольник из белой полосы длиной 100 мм (трафарет 12 мм). Над голубыми треугольниками разместите кружочки, выполненные из сиреневых полосок длиной по 50 мм.
- Из двух бежевых полосок длиной по 200 мм согните треугольник (трафарет 15 мм). Из двух сиреневых полос длиной по 5 см скрутите круги и положите их над бежевыми треугольниками.

- Осторожно выньте булавки и нанесите поверх композиции клей с помощью кисточки. Дайте бумаге высохнуть.
- Второе крыло сделайте аналогично первому.
- Приступайте к выполнению тела бабочки. Вырежьте треугольник (высота 25 см). Накрутите его на шпажку. Полученный элемент украсьте черными полосами, обвитыми вокруг тельца по спирали.
- Сделайте усики. 2 черные полоски длиной по 5 см скрутите до половины. Приклейте пистолетным клеем усы к тельцу бабочки, на кончики усов приклейте бусинки.
- Украсьте бусинами крылья и приклейте их к тельцу мотылька.
- К животику бабочки приклейте деревянную шпажку и поставьте изделие в горшок или в вазу.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!