Рождественские сувениры в технике фьюзинг. Сказочные ангелы

Дата: 24 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В сегодняшнем мастер классе речь пойдет о фьюзинге в домашних условиях (анг. «fusing» – плавление, спекание). Стекло спекается в печи в температурном диапазоне от 600-850° С. Использование подобной обработки стекла позволяет создавать художественное стекло, не подверженное старению и изменению цвета, с уникальной фактурой и широчайшей цветовой гаммой. Можно сделать рисунок объёмным и выпуклым или же почти плоским. Клей, используемый для временного крепления стеклянных фрагментов, полностью сгорает при спекании и не оставляет никаких следов. Сегодня многие мастерские, помимо обучения, предлагают муфельные печки в аренду, что делает этот вид творчества более доступным.

Автор данного мастер класса – дизайнер Елена Ярошенко, которая покажет вам, как можно сделать необычные поделки к Новому году в виде роскошных ангелочков, выполненных из стекла.

техника фьюзинг

Материалы для работы:

- Цветное и прозрачное стекло для фьюзинга
- Эскиз будущего ангелочка
- Гипс
- Стеклорез
- Проволока
- Кусачки
- Линейка
- Маркер для стекла (чёрный)
- Треугольник
- Клей «Секунда»
- Муфельная печь
- Декоративные ленты

техника фьюзинг

История техники фьюзинга

Говоря о фьюзинге, упоминают и такую европейскую державу, как Германия. Именно в этой стране этот вид рукоделия и получил наибольшее распространение. Однако, речь идет о современном фьюзинге, который основан на применении новейших технологий. Вообще же, искусство “спекать” разноцветные кусочки из стекла освоили еще в 1 веке до нашей эры. Так что, можно смело сказать, что фьюзинг прошел сквозь века и не утратил былой роскоши. А ниже вы найдете подробный мастер класс по созданию рождественских поделок своими руками.

Мастер класс по изготовлению рождественских сувениров из стекла

1) Подкладываем эскиз будущего ангела под цветное стекло, обводим нужные детали маркером для стекла.

2-3) Вырезаем детали с помощью стеклореза. Лишние кусочки стекла отламываем кусачками. Будьте аккуратны в работе со стеклом.

4) Так же вырезаем остальные детали. Используем для этого стекло разных цветов. Если вы делаете это в первый раз, то сначала лучше раскрасить эскиз на бумаге.

техника фьюзинг

5) Рисуем голову ангела с помощью специальной линейки. Голову вырезаем из прозрачного стекла.

6-7) Ножки мы сделаем из проволоки. Отрезаем два кусочка равной длины и приклеиваем к ним ботиночки. Склеиваем все детали между собой. Не забываем про петельку.

техника фьюзинг

8-10) На дно печи высыпаем немного гипса, зубочисткой рисуем волны. Укладываем на них ангелочка. Включаем печь на 795° С на 180 минут. Запекаем, ждём, пока печь полностью остынет. Готово!

техника фьюзинг

техника фьюзинг

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!