Оригами цветок лотоса

Дата: 02 ноября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Помните ли вы, как в детстве нас захватывало занятие, в котором из обычной бумажки, можно было сделать невероятные фигурки? И лягушку, и голубку, и оригами цветок. И даже, когда на уроках в школе мы «пускали» самолетики, мы не задумывались о том, что это вам не просто так, а целое искусство, которым в древнем Китае могли заниматься лишь люди избранные, представители высших классов. С японского оригами переводится – «сложенная бумага». Из чего только оригами не делают, вы не думайте, что только из бумаги. Нет. Кружевные воротнички и манжеты у себя на школьной форме помните? Так вот – это тоже оригами. И фольгу используют, чтобы ярче было, а в современном мире популярны деньги, да, да именно деньги, ну просто так красивее…

оригами сборка

Для усиления визуальной красоты, используют не однотонный лист, а одну сторону красят другим цветом. Но с денежными оригами это все равно не сравнить. Для классического оригами из бумаги используется квадратный лист, и ни в коем случае не используются ножницы. Если вы решили отсечь какую то часть у листа, то вы получите уже другой вид искусства – киригами.

До сих пор не утихают споры по поводу того, какая страна является родиной оригами. Кто-то совершенно уверен, что Япония. Все возможно. Но это искусство также существовало и в других странах, в том числе и европейских. Традиции дарить фигурки оригами были у самураев, они их дарили на удачу. На свадьбу молодоженам обычно дарили бабочки, они олицетворяли самих жениха и невесту.

В России искусство оригами было популярно в середине 19 века. Говорят, им очень сильно увлекался Лев Николаевич Толстой. Он в совершенстве освоил это занятие и придумывал свои неповторимые произведения искусства. Оригами, это не только интересное занятие, но и жутко полезное. Да, да, не удивляйтесь. Психологи советуют заниматься им, когда вы раздражены, в гневе или расстроены, мотивируют они это тем, что в процессе вы отвлечетесь от проблем, сосредоточитесь и успокоитесь. В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как сделать оригами цветок лотоса. Попробуйте. Главное не разорвите свое произведение в клочья.

Делаем оригами цветок лотоса


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

крой ламбрекенов

НЕ ПРОПУСТИТЕ!