Бомбочка для ванны: рецепт приготовления

Дата: 11 июня 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Совмещая приятное с полезным, многие из нас добавляют в ванны специальную пенку, морскую соль, лепестки цветов, травяные отвары или эфирные масла, не догадываясь о том, что все это может заменить всего лишь одна бомбочка для ванны. Бомбочкой для ванны называется, как правило, арома-шарик, который нужно поместить в ванну, где он будте шипеть и пениться, пока полностью не растворится в воде. Растворяясь, он наполняет вашу ванну полезными маслами, морской солью, превосходным ароматом и другими полезными для души и тела добавками. Принимая ванну, вы смягчите, подпитаете и увлажните кожу, обогатив ее нужными витаминами и минералами.

В данном мастер-классе мы сделаем ароматные бомбочки с лепестками розы и лаванды, с характерным запахом и наполнителем. Для начала следует отметить, что базовый рецепт для бомбочек измеряется в частях. Для большей точности измерения рекомендуется производить в граммах, но ничего страшного не случится, если те, у кого нет кухонных весов, обойдутся для этой цели обычной столовой ложкой.

Материалы для бомбочки:

• 2 части соды пищевой,
• 1 часть лимонной кислоты,
• 1 часть наполнителя (в данном рецепте мы используем сухое молоко),
• 7-10 капель эфирного масла пальмарозы и лаванды,
• 1 часть растительного масла,
• высушенные соцветия лаванды и лепестки роз,
• распылитель с водой,
• формы для бомбочек,
• емкость для смешивания, ложка столовая, перчатки.

В сухую емкость поочередно насыпаем ингредиенты:

- соду пищевую (4 ст. ложки);
- лимонную кислоту (2 ст. ложки);
- сухое молоко (2 ст. ложки).

Для того чтобы масса была однородной, тщательно перемешиваем все ингредиенты.

Делаем небольшую воронку, начинаем добавлять базовое масло (1 ст. ложку масла сладкого миндаля). Аккуратно все вымешиваем, лучше руками (в перчатках). При этом внимательно следим, чтобы масло равномерно распределилось по всей сухой массе. В принципе, масло может быть любым, вплоть до оливкового или подсолнечного, выбирать его нужно в зависимости от того, какие свойства масел вас интересуют.

Далее следует добавить жидкий краситель (по желанию). В нашем случае была добавлена капля розового жидкого красителя. Тщательно все вымешиваем.

Теперь добавляем 7-10 капель эфирного масла пальмарозы – это тонкий, обладающий успокаивающим действием аромат. Опять перемешиваем.

Затем нам понадобится немного жидкости. Используя воду, мы из распылителя “пшикаем” не более 2-3 раз, чтобы не запустить реакцию лимонной кислоты и соды. Затем очень быстро перемешиваем все ингредиенты. Воду можно заменить спиртом, не опасаясь реакции компонентов.

Теперь надо проверить однородность полученной нами массы. Для этого следует взять немного смеси в руку и сжать. Если она хорошо слепливается, ее можно закладывать в форму, если же разваливается – «пшикаем» еще раз или два водой, одновременно быстро перемешивая. Смесь по консистенции должна быть похожа на сырой песок и не рассыпаться от сжатия.

После этого готовим форму. Форма может быть любой: специальной пластиковой в виде шара или мягкой силиконовой, главное – она должна быть сухой.

В одну из половинок формы кладем для украшения немного измельченных лепестков розы, затем закладываем массу, хорошо ее утрамбовывая.

То же повторяем и со второй половинкой формы. Смесь в обе половинки насыпаем с горкой.

Соединяем половинки формы, удаляем лишнее, скрепляем резинкой, оставляем сохнуть. Если бомбочка готовилась для себя, то уже буквально через часок ее можно использовать, если на подарок – советуем ее посушить сутки-двое, чтобы она как следует подсохла и затвердела.


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!