Шьем “одежку” для чайника

Дата: 04 марта 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Подарки для кухни всегда актуальны и полезны и уж точно придутся по душе вашим любимым мамам и бабушкам в преддверии наступающего Международного Женского Дня 8 Марта. Чтобы чайник долго оставался теплым, нужно немного “принарядить” его – этим мы и предлагаем вам сегодня заняться. Вашему вниманию предлагается мастер класс по шитью красивой и модной “одежки”:

Необходимые для шитья материалы:

- ткани разных оттенков,
- синтепон,
- нитки в цвет,
- игла швейная,
- ножницы.

Выполнение работы:

1) Выкройте по шаблонам детали: основная деталь 1 из ткани -2 шт., основная деталь 2 из ткани – 2 шт., основная деталь 1 + основная деталь 2 – 1 шт. из синтепона и 1 шт. из обычной ткани (подкладка), деталь чашки из ткани – 1 шт., деталь подставки для чашки из ткани -1 шт., 6 завязок из ткани длиной 10 см и шириной 4 см, 2 бейки для обтачки верха и низа изделия шириной 4 см.

2) Притачайте основную деталь 2 к основной детали 1, швы разутюжьте.

3) Сбоку на получившейся детали притачайте декоративный элемент в виде чашки с подставкой. Если у вас есть обметочная машинка, то сразу обметайте края аппликации, если нет, то обметайте края вручную.

4) Сложите вместе получившуюся деталь, деталь из синтепона и подкладку лицевыми сторонами, вставьте завязки, закрепив их портновскими иглами, и прострочите боковые стороны.

5) Выверните изделие на лицевую сторону и простегайте. Затем обтачайте верхний и нижний срезы обтачками.

6) Оденьте на чайник.

Инструменты для пэчворка

- Иголки используйте хорошего качества, так как прочные швы в пэчворке очень важны;
- Нитки лучше всего использовать хлопчатобумажные; шелк сшивают шелковой нитью, а синтетические ткани — нейлоновой. Для наметки всегда используют хлопчатобумажные нитки. Старайтесь, чтобы цвет нити подходил к цвету лоскутков, в крайнем случае для светлых лоскутков подойдет белая нитка, а для темных—черная;
- Ножницы удобнее всего с заостренными концами: и ткань кроить, и швы распарывать;
- Для наметки понадобятся булавки, но не английские, а портновские, с круглыми головками. Используйте тонкие булавки, чтобы не оставалось дырочек на ткани;
- Простой карандаш (мягкий) для разметки по изнанке; мел для разметки по лицевой стороне ткани;
- Подкладочная ткань. Подкладка делает изделие более прочным и долговечным; она обязательна, если в изделии присутствует шелк, так как он изнашивается намного быстрее других тканей;
- Узор любого изделия удобно составлять из отдельных одинаковых по форме и размеру элементов, для удобства их выкраивания используют шаблоны. Их несложно изготовить самим из пластмассы, оргстекла, картона, плотной бумаги при помощи ножа и металлической линейки.

Для деталей простых геометрических форм, которые сшиваются на машинке, нужно сделать шаблон с вырезом: обвести деталь изделия карандашом на картоне или пластике, а затем провести линии, параллельные каждой из сторон на расстоянии 1 см (прибавка на швы). Полученную «рамку» вырезать по внутреннему и внешнему контурам.

Еще больше интересных уроков рукоделия вы сможете найти здесь! Также мы приглашаем всех желающих посетить Форум о Рукоделии и Хобби, на котором вы найдете ответы на самые волнующие вас вопросы, связанные не только с мыловарением, вязанием, вышиванием, бисероплетением, но и с кулинарией и созданием красивого макияжа и маникюра в домашних условиях. Наши читательницы уже вовсю делятся секретами своего мастерства со всеми желающими – присоединяйтесь и вы! Приятного и интересного вам общения!


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!