Что можно сделать из песка и камней.

Дата: 20 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Разноцветные камешки — любимые игрушки детей. В младшем возрасте — это и мячики, и солдатики, и посуда, и гири, и деньги, и множество других заменителей настоящих игрушек. Особенно хороши камешки с берега моря и с горных карьеров, с залежей галечника. Отсюда и название этих круглых камешков — галька.

Галька обычно употребляется при строительстве дорог. Она бывает величиной от мелкого ореха до человеческой головы. Разрушаясь под действием воды и ветра, галька превращается в гравий и песок, широко используемые в строительстве.

Что можно сделать из песка и камней.

Мозаичное выкладывание из камней: 1 — клумба, выложенная цветными камешками; 2 — схема разметки пола беседки или площадки для выкладывания камешками; 3 — лагерный календарь; 4 — беседка с бортами, украшенными засыпкой цветным песком.

Большие и малые куски твердых пород галечника бывают овальные, шаровидной и яйцевидной формы. По цвету они различны, зачастую слоисты, с расцвечиванием от близлежащих пород. В далеком прошлом из битого камня и гальки наши предки выкладывали несложные узоры на глиняных полах своего жилья. В церквах мозаику из камней применяли для выкладывания мифологических пейзажей и изображения святых. На дорогах близ железнодорожного полотна мастера — любители мозаичного искусства — выкладывают из гальки прямо на земле надписи, портреты, орнаменты, искусно подбирая их по цвету и тону.
Мы видим также композиции из мелкого камня и его заменителя — цветной смальты (специального сплава стекла) на стенах наших подземных дворцов метрополитена и при декоративной отделке зданий на ВВЦ, в Москве.
Сбор галечника производите постепенно: в районах строек, на берегу морей и озер, в песчаных карьерах и непосредственно на каменоломнях. Собранные камешки рассортируйте по цвету, величине и тону и положите в коробки. Основой скрепления камней друг с другом могут быть: глина, пластилин, цемент и различные вязкие мастики из цемента и вареного масла. Раскладку узора размечают палочкой. Затем, подобрав нужную по цвету гальку, вдавливают ее сначала по центральным точкам узора, затем по бордюру и фону.

Мозаикой из камней можно выложить клумбу, живой календарь на даче или сделать японский “сад камней”.

В беседках и домиках, построенных для игры, глиняный пол можно также украсить мозаичным рисунком.
Из мозаичного выкладывания камнем можно в саду или парке сделать большие глиняные вазы, тумбы, пьедесталы и арки. Рисунками для мозаичных работ могут быть вышивальные образцы орнаментов.
Поскольку песок является остатками раздробленной гальки, расскажем о работе с цветным песком.
Цветным песком можно раскрашивать барельефы. Его можно употреблять для отделки панелей и панельных филенок в беседках, верандах и на настенных папках и украшениях.

Хороший белый песок, тщательно промытый и высушенный, разделяют на порции по количеству красок. Окрашивание песка производите минеральными красками, растворенными на клеевой воде с последующей сушкой песка. Сухой разноцветный песок храните в отдельных мешочках или коробочках.
Из картона или фанеры заготовляются панельки для рисунка, на которые через копирку переносится выбранный орнаментальный рисунок. Столярным клеем смазывают по частям рисунок раздельно по цветам. Например, часть рисунка, предназначенную быть красной, смазывают клеем и по клею засыпают поверхность красным песком. Через три-пять минут отряхивают песок с картона. Песок прилипает только к рисунку, намазанному клеем. Так поочередно намазывают и засыпают все части цветного орнамента. При намазывании клеем надо быть очень аккуратным и внимательным, чтобы рисунок был точен.
Готовая работа закрепляется обычным фиксативом. Она настолько прочна, что ее можно мыть водой, без боязни испортить. Для присыпки цветным песком пригодны лишь орнаментальные, крупные рисунки.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!