Покрывало в стиле пэчворк.

Дата: 01 сентября 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Лоскутное шитьё – это техника, позволяющая создавать шедевры из того, что неэкономные хозяйки обычно выбрасывают. Чего только стоит покрывало из этой статьи, в которой мы рассказываем как его сшить или эта яркая и модная сумка из полос из этого урока. В уроке чуть ниже, вы увидите, как сделать лоскутное одеяло в стиле пэчворк.

Покрывало в стиле пэчворк.

Вам потребуется:
• 4 отрезка хлопчатобумажной ткани разных расцветок длиной 70 см и шириной 115 см.
• Хлопчатобумажная ткань длиной 160см и шириной 140 см – для подкладки и обрамления.
• Ватин 160 х 140 см
• Перламутровые пуговицы диаметром 1 см
• Булавки
• Нитки в тон
• Портновский карандаш.

1. Выкроите из разноцветных тканей квадраты со стороной 7,4 см: из тканей 1 и З нарежьте 120 квадратов и из тканей 2 и 4 нарежьте 108 квадратов. Подогните 1 см по одной стороне каждого квадрата и приутюжьте. Разложите в ряд квадраты из ткани 1 и 2 подогнутыми краями вправо, чередуя по цветам. Приколите и прострочите, как показано на рисунке. Полоса должна состоять из 19 квадратов. Сделайте вторую полосу из тканей 3 и 4. Всего должно быть 12 пар полос.

Покрывало в стиле пэчворк.

2. Подогните и заутюжьте каждую полосу с одного длинного края и, чередуя цвета, пришивайте их друг к другу, перекрывая каждую предыдущую на 1 см, пока не создадите полотно из 24 полос.

Покрывало в стиле пэчворк.

3. Для обрамления выкроите 2 полосы шириной 12 см и длиной на 18 см больше, чем ширина полученного полотна, и 2 полосы шириной 12 см и длиной на 20 см больше его длины. Отметьте булавкой на каждой полосе по 12 см от каждого конца. С изнаночной стороны проведите карандашом линию от булавки до внешнего угла.

4. Сложив лицевыми сторонами внутрь, сколите и стачайте полосы по отмеченным линиям, чтобы получилась прямоугольная рамка. Срежьте припуски и разутюжьте швы. Затем приколите внутренний край обрамления лицевой стороной к полученному полотну и притачайте.

Покрывало в стиле пэчворк.

5. Разложите ватин и положите на него тканьдля подкладки лицевой стороной вверх, а затем – полученное полотно лицевой стороной вниз. Разгладьте и сколите. Стачайте все 4 стороны покрывала, оставив с одной стороны не зашитыми 40 см. Выверните покрывало на лицевую сторону и проутюжьте. Отверстие зашейте вручную потайным швом.

6. Прогладьте покрывало и простегайте вдоль внутреннего края обрамления. Пришейте пуговицы в каждом внутреннем углу обрамления и пять рядов пуговиц в точках пересечения квадратов.

Глория Никол «Аксессуары для дома. Практическое руководство». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!