Бумажные скульптуры Аллена и Пэтти Экман. Индейцы, буйволы, скво.

Дата: 02 августа 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Шедевры, которые вы видите ниже сделаны не из глины, полимерных материалов или пластилина. Они выполнены .. из бумаги, точнее, из целлюлозы. Аллен и Пэтти Экман – муж и жена, создающие необычные скульптуры с 1988 года из материала, получаемого в небольшом цеху в Южной Дакоте. Листы бумаги обрабатывают кислотой и разделяются на 2 фазы в специальном аппарате, затем мякотью заполняют формы, вылепленные из глины (Ага! А глина всё- таки используется!). Далее, проходит процесс сушки (он может осуществляться с помощью вакуумного насоса, откачивающего влагу, или на открытом коздухе). Работы получаются лёгкими, белыми (иногда Аллен и Пэтти раскрашивают их вручную, придают бронзовый или серебристый оттенки) и чрезвычайно воздушными.

Бумажные скульптуры Аллена и Пэтти Экман. Индейцы, буйволы, скво.

Бумажная скульптура появилась примерно в 1950 году. Подобный способ производства скульптур не стоит путать с папье – маше, поскольку методика “лепки” совершенно иная. В том виде, в котором сейчас существует данный метод, его изобрёл и запатентовал именно Аллен Экман. Бывший морской пехотинец, служивший во Вьетнаме, Аллен испытывает особую слабость к изображению индейцев и животных Южной Америки. “Ещё с детства я обожал дикую природу.

Бумажные скульптуры Аллена и Пэтти Экман. Индейцы, буйволы, скво.

Я могу часами сидеть и наблюдать за птицами и животными. Когда я смотрю на цветок, я вижу не только цвет, но и форму. Потрясающие формы, которые способны они принимать и которые хочется повторять без устали”. С некоторых пор и Пэтти увлеклась индейской тематикой – она выполняет красивых индейских женщин – настоящих суровых скво.

Бумажные скульптуры Аллена и Пэтти Экман. Индейцы, буйволы, скво.

В настоящее время чета скульпторов проживают в Рапид-Сити, штат Южная Дакота.

Бумажные скульптуры Аллена и Пэтти Экман. Индейцы, буйволы, скво.

Их дом и студия находится в прекрасном местечке Блэк-Хилс. Там пара находит вдохновение во всем, что дарит им окружающий мир – в дикой природе, истории, климате.

Нажмите на изображения, чтобы увеличить.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



1 Комментарии к этой статье

  1. Ирина пишет:

    Работы потрясающие, с мельчайшими реалистичными деалями. Интересно, каков размпер этих скульпур? Все ли такие же большие, как на фотографии с автором?

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!