Плетение из проволоки и бисера. Как сделать оригинальную вечернюю сумочку.

Дата: 02 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Трудно поверить, что эта необычная сумочка связана из проволоки. Острые концы вплетены в вязаное полотно, ими соединены передняя и задняя половины сумочки — не опасайтесь, они не повредят ваш наряд. Подкладка сделана из пурпурного бархата; положите в сумочку мелкие легкие предметы, например губную помаду или тушь. Здесь использованы насыщенные пурпурные и красные тона, но можно выбрать любую другую цветовую гамму.

Материалы: мягкая проволока красного, алого, фиолетового, винного и пурпурного цветов, около 440 красных бусин, около 960 бусин осенних тонов, пурпурный бархат, иголка и нитка, застежки-кнопки, ручка из шнура, кисточка и крупная бусина.

Читайте также наши статьи об истории возникновения бисера, технологии изготовления бисера и работе с бисером у народов мира.

Инструменты (мы уже говорили отдельно об инструментах в более ранних статьях): вязальные спицы диаметром 3 и 4 мм, ножницы.

Плетение из проволоки и бисера. Как сделать оригинальную вечернюю сумочку.

Нанижите 440 бусин на красную проволоку, 202 бусины на алую, 132 — на фиолетовую, 78 — на проволоку винного цвета и 108 — на пурпурную. На красную проволоку нанизывайте красные бусины, на остальные — бусины осенних тонов. Нанижите еще несколько запасных бусин. Следуя приведенной ниже схеме вязания, поддерживайте равномерную величину петель. Для закрепления бусины на петле вязаного полотна продвиньте ее по проволоке к месту вязания, провяжите петлю, затем продвиньте следующую бусину к месту вязания и провяжите ее и так далее.

Плетение из проволоки и бисера. Как сделать оригинальную вечернюю сумочку.

Присоединяйте проволоку нового цвета, как при вязании разноцветной пряжей, скручивая с проволокой нового оттенка.
Для получения полотна окончательной формы слегка сожмите проволоку у краев пальцами или круглогубцами.

Если у вас возникли затруднения в этом или других простейших приёмах плетения из проволоки, то предлагаем вам ознакомиться с общими приёмами, используемыми при плетении из проволоки.

Убедитесь, что все концы заправлены внутрь полотна.

Плетение из проволоки и бисера. Как сделать оригинальную вечернюю сумочку.

Сложите вместе переднюю и заднюю части сумочки изнаночными сторонами и сшейте их проволокой, а затем обметайте швы. Используйте вязаную сумочку как выкройку для бархатной подкладки. Сложив бархат лицевыми сторонами друг к другу, прострочите их вдоль нижнего края.

Плетение из проволоки и бисера. Как сделать оригинальную вечернюю сумочку.

Выверните подкладку лицевой стороной наружу и вставьте ее в сумочку. Верхний край, свободный от бусин, подверните внутрь над подкладкой и пришейте его. Пришейте застежки-кнопки, ручку из шнура, крупную бусину и кисточку.

Плетение из проволоки и бисера. Как сделать оригинальную вечернюю сумочку.

СХЕМА ВЯЗАНИЯ:

Если у вас возникли трудности с названием петель или способом вязки – смотрите наши видео – уроки на тему “вязание на спицах”.

Наберите 44 петли красной проволоки на спицы 3 мм. Провяжите 5 рядов без бусин, затем 10 рядов с бусиной в каждой петле. Перейдите на спицы 4 мм и алую проволоку. Провяжите один ряд без бусин. В каждом четном ряду добавляйте по бусине в каждую петлю; уменьшайте петли на одну с обеих сторон каждого четвертого ряда, пока не останется 38 петель. Фиолетовой проволокой провяжите один ряд без бусин. Далее вяжите, как описано выше, пока на спицах не останется 30 петель. Проволокой винного цвета провяжите один ряд без бусин. В каждом четном ряду добавляйте по бусине в каждой петле; уменьшайте петли с обеих сторон в каждом четном ряду, пока не останется 24 петли. Далее вяжите, как описано выше, пурпурной проволокой, пока не останется 1 петля. Провяжите ее и снимите полотно со спиц. Также вяжите заднюю половину сумочки, но без бусин.

В статье использованы материалы книги Магир М. «Чудесная проволока: аксессуары из проволоки и стекла». Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Ниола 21-й век», 2003. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!