Схемы для вышивания чехлов на подушки в технике “набивка” (вышивка петлёй).

Дата: 14 июня 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Если вы хотите сделать свой дом уютным, украсив его замечательными изделиями в технике “нетканый гобелен“, то в этой статье вы найдёте всё, что необходимо, для создания нетканых гобеленов – чехлов на подушки в технике “набивка” или “вышивка петлёй”. Для выполнения изделий, вам необходимо ознакомиться с вспомогательными материалами: “Инструменты и материалы“, “Подготовка к работе“, “Техника вышивания. Как устранить дефекты“, “Выбор цвета и рисунка для вышивания“, “Как создавать декоративную поверхность” и “Общие рекомендации. Завершение работы“. При желании, вы можете использовать данные схемы для вышивки подушек в силуэтном декоре.

Схемы для вышивания чехлов на подушки в технике "набивка" (вышивка петлёй).

Подушка «Желто-зеленая композиция».
45×45 см.
Пряжа – чистошерстяная белого, салатового, желтого, зеленого, темно-зеленого, темно-бирюзового, серого цветов. Абстрактный рисунок на этой наволочке подходит для начинающих. Вышивая, внимательно следите за контуром рисунка, расстоянием между стежками, соблюдайте все правила вышивки при замене цвета.

Подушка «Геометрическая».
45×45 см.
Пряжа — чистошерстяная абрикосового, апельсинового, рыжего, кирпичного и золотистого цветов. Геометрические фигуры выполнены пятью оттенками пряжи. Еще два оттенка — темно-апельсиновый и темно-рыжий — получаются путем подрезки (стрижки) петель на лицевой стороне. Цвет подрезанной петли на полтона темнее.

Подушка «Орнамент № 1».
45×45 см.
Пряжа — акрип «Огонек» белого, черного и серебристо-серого цветов. На схеме помещена только четверть орнамента. После того, как вы натянули ткань на подрамник, начертите на ней квадрат размером 45×45 см, проведите диагонали из угла в угол, чтобы определить центр вышивки. Наколите иголками схему и переведите рисунок на ткань, выравнивая по центру. Затем переведите следующие четвертушки узора. Длина иглы стандартная.

Подушка «Орнамент № 2».
75×38 см.
Пряжа — чистошерстяная и полушерстяная темно-коричневого, темно-терракотового, охристого, желтого цветов. Эта одна из немногих работ, которая вышивается по прямой (вперед-назад). Начните с основного орнамента, вышивая целые его части. Вышивайте по схеме иглой стандартной длины следующим образом: темно-коричневый цвет – 4 ряда, темно-терракотовый – 4 ряда, желтый – 4 ряда, темно-коричневый – 4 ряда, охра -4 ряда, желтый — 4 ряда и т. д.

Усеченные кусочки орнамента оставьте на конец работы. Вышейте полосы сверху и снизу: по 2 ряда желтым цветом, по 1 ряду темно-коричневым, по 1 ряду — охрой, по 1 ряду темно-коричневым и в заключение по 2 ряда желтым.

Затем приступайте к кайме сверху и снизу. На ней повторяется рисунок большого орнамента, но чередование цветов здесь другое. Начните с темно-коричневого — 3 ряда, затем вышивайте желтым цветом — 3 ряда, охрой — 3 ряда, темно-коричневым — 3 ряда, желтым — 3 ряда, терракотовым — 3 ряда и т. д. Выровняйте края изделия, вышив усеченные кусочки основного орнамента. Затем вышейте 3 одноцветных ряда вдоль каймы, чтобы узор не исказился при набивке подушки.

Подушка «Хохломской петух».
45×45 см.
Пряжа — чистошерстяная черного, красного, желтого цветов.
Выразительность подушке придает вышивка петлями разной длины. Длинными петлями выделены гребешок и перья «воротничка» (подробнее см. эту статью). Для этой работы большое значение имеет подбор цветов. Они должны быть яркими, насыщенными, передающими неповторимость хохломской росписи.

Подушка «Египетский мотив».
45×45 см.
Пряжа — акрил «Каролина» синего, оранжевого и коричневого цветов. При переводе рисунка на ткань особое внимание обратите на точность прорисовки орнамента каймы. Подбор цветов в этой работе – классический. В цветовом круге оранжевый цвет является дополнительным к синему. Коричневый цвет сочетается как с синим, так и с оранжевым. Длина иглы стандартная. Заканчивая вышивку, обязательно добавьте по 2 ряда с трех сторон, а снизу 3-4 ряда, чтобы не исказился узор каймы.

Подушка «Рыжий кот».
Диаметр 45 см
Пряжа — чистошерстяная, акрил «Огонек» синего, светло-синего, рыжего, темно-рыжего, оранжевого цветов. Длина иглы увеличивается при вышивке кота. На остальных участках она стандартная. Сделайте коту усы. Для этого две-три черные нитки длиной 8—9 см закрепите на изнанке и протяните штопальной иглой или крючком на лицевую сторону. Определите длину усов, подрежьте их и промажьте клеем ПВА. Расправьте усы в нужном направлении и придерживайте, пока клей не подсохнет. Круглую подушку можно выполнить с косой бейкой или без нее, выкроив только задник в виде круга и соединив его с вышивкой (см. эту статью).

Подушка “Колобок”.
Диаметр 25 см.
Пряжа — чистошерстяная желтого, персикового, оранжевого, рыжего и терракотового цветов. Эта нарядная подушка украсит детскую комнату. Длина иглы — малая.

Сначала вышейте щечки. Цвет будет плавно переходить от темного по краям до светлого в центре. Терракотовым цветом вышейте 3 ряда, рыжим — 4 ряда, оранжевым — 3 ряда, персиковым — 3 ряда. Закончите щечки, лоб и остальную часть лица желтым цветом (об изготовлении носика см. эту статью).

Аккуратно вышейте ротик, сразу же подправляя надетые друг на друга петельки. Соблюдайте расстояние между рядами нитей разного цвета. Слегка обработайте обратную сторону вышивки клеем ПВА, разведенным с водой. Дайте клею высохнуть.

Сделайте колобку коричневые реснички. Для этого вокруг глаз на лицевую сторону протяните несколько ниток, закрепив их на изнанке, и подрежьте до 2—3 см. Сшейте подушку и закончите оформление ресничек. Нитки пропитайте клеем ПВА, накрутите на карандаш и подержите 1 мин. Реснички зафиксируются в таком положении и будут выглядеть, как у куклы. Сделайте колобку чубчик. Вязальным крючком свяжите несколько цепочек из нити терракотового цвета, закрутите их по спирали. Аккуратно пришейте.

Подушка «Три розы».
45×45 см.
Пряжа – полушерстяная терракотового, темно-терракотового и абрикосового цветов.
Высота иглы стандартная. Фон поделите на неправильные окружности, чтобы получить на лицевой стороне «завитки». Мелкие детали цветов вышивайте аккуратно, они здесь очень важны. Сразу же исправляйте все погрешности. Оставляйте расстояние между рядами разного цвета, чтобы петельки не надевались друг на друга.
Рисунок можно скомпоновать и по-другому, например, поместить четыре розы по углам, отступив от края не менее 10 см. Можно сделать в центре букет из трех или четырех роз.

Подушка «Орнамент № 3».
45×45 см.
Пряжа чистошерстяная темно-терракотового, светло-терракотового, персикового, желтого цветов.
Вышивайте иглой стандартной длины по следующей схеме: сначала вышейте весь орнамент двумя рядами желтой нитью, затем сделайте один ряд персиковой и один ряд светло-терракотовой нитью. Фон заполните темно-терракотовыми нитками. По краю вышивки, чтобы орнамент не искажался при набивке, должна проходить однотонная кайма шириной от 3 до 5 см. Вышивку можно выполнить и в другой гамме родственных цветов.

Подушка «Желтые ромашки».
45×45 см.
Пряжа — акрил «Огонек» ярко-желтого, белого, ярко-зеленого, темно-зеленого, светло-зеленого цветов. Все ромашки на этой подушке разные. Фон вышит иглой стандартной длины, а при выполнении цветов используется и короткая, и средняя, и самая большая длина иглы (подробнее о вышивании цветов см. эту статью).

Подушка «Розы в орнаменте».
45×45 см.
Пряжа – чистошерстяная светло-салатового и оливкового цветов.
Начните вышивать с крупных деталей. Вышейте фон, затем сами розы. Особое внимание обратите на кайму — участок с мелкими деталями. Вышейте фон оливковой нитью, оставляя места для орнамента другого цвета. Его вышейте светлой ниткой в один ряд, делая очень мелкие стежки. Петельки должны идти строго друг за другом. Более крупные детали на кайме (розочки) вышивайте, заполняя контур. Не забудьте вышить по всему периметру 1—2 ряда оливковым цветом.

В статье использованы материалы издания: А. Г. Гусева «Нетканый гобелен или вышивка петлёй». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!