Рубрика | Шитьё

Шьём детям. Как выбрать выкройку и подогнать её по фигуре.

Дата: 15 июня 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Больше всего дети любят те модели, которые сидят свободно. Но дети быстро растут, и для каждого возраста нужна разная одежда, которая будет подходить для быстро меняющейся детской жизни. В этой статье приведены некоторые советы, которые помогут вам выбрать и подогнать по детской фигуре выкройки для шитья. Все статьи на тему “шьём детям”.

Шьём детям. Как выбрать выкройку и подогнать её по фигуре.

Для младенцев выбирайте цельнокроеные изделия, такие, как кимоно, чтобы облегчить процесс переодеваний и смены пеленок. Читайте также статью “Какую одежду шить детям. Одежда на вырост“.

Ползунки также должны быть максимально удобными, хороши в этот период комбинезоны с застежкой по внутреннему шаговому шву.

Если вы шьете костюмчик, то пояс на штанишках лучше оформить резинкой или эластичной лентой. Такие модели особенно хороши для малышей, которые приучаются ходить в туалет, — процедура одевания и раздевания не трудна для них. Отстегивающиеся и перекрестные плечевые лямки, пояс на резинке — необходимые фрагменты в детском костюме.

Решая, из чего вы будете составлять детский гардероб, отдавайте предпочтение многоцелевым вещам. Юбки, брюки, свитера, жакеты, комбинезоны, рубашки — эти вещи легко комбинируются и могут носиться круглый год.

За исключением юбок, всю эту одежду могут носить и мальчики, и девочки. Подбирая выкройки, старайтесь использовать одни и те же основы выкроек для экономии времени шитья. Старайтесь комбинировать ткани и отделку, взаимозаменяя и дополняя их в различных моделях.

Выбираем размер выкройки.

Размер выкройки стоит определить по меркам ребенка (как снять мерки). Не стоит полагаться на размер готовых вещей и возраст ребенка. Снимите мерки вашего ребенка и сравните их с данными, приведенными в таблице размеров. Обычно такая таблица находится в описании выкройки или каталоге выкроек. Цифры в таблице размеров стандартизированы, однако каждая вещь может сидеть по – разному, даже если используется одинаковый размер.

В выкройках учтены необходимые припуски на свободное облегание, поэтому вам не надо вымерять детали кроя, достаточно точно определить свой размер по предлагаемой таблице. Большое влияние на то, как сидит вещь, оказывает силуэт: свободного покроя или приталенное, сколько запланировано припусков на свободу облегания и т. д. Если мерки ребенка чуть больше данных одного размера и чуть меньше предыдущущего, смело выбирайте выкройку большего размера.

Существуют многоразмерные выкройки.

Их можно использовать для шитья изделий разных размеров. Чтобы сохранить контуры первоначальной выкройки, внимательно обрезайте и загибайте линии изменения размера на такой мультиразмерной выкройке.

Постепенно, по мере роста ребенка, будут меняться параметры, которые вы снимаете для определения размера.

Для того чтобы определить размер младенца, надо знать его рост и вес. Если ребенок уже начинает ходить — более обстоятельно снимите мерки: обхват груди, талии. Выкройки моделей для малышей короче, однако в них предусмотрены припуски и запасы под пеленки и подгузники.

Для определения размера ребенка более старшего возраста, вам потребуются мерки обхвата груди, талии, бедер, а также рост. Как снимать мерки с ребёнка мы расскажем в следующей статье рубрики “шьём детям” – “Как снять мерки с ребёнка“.

Мерки каждого последующего размера (до 6 включительно) равномерно увеличиваются в талии, груди и бедрах на 2,5 см.

Подгонка выкройки по фигуре.

В основном в детской одежде не так важно, чтобы все мерки точно совпадали с мерками по таблице размеров. Даже если цифры, полученные вами, несколько отличаются от тех, что даны в таблице, совсем необязательно вносить изменения в выкройку.

Например, изделие с эластичной резинкой на талии совсем не требует коррекции размера талии. Однако, если вам необходимо внести изменения в выкройку, делать это надо до того, как вы начнете кроить ткань.

И если вы решили немного изменить выкройку, то делать это надо, принимая во внимание все детали выкройки, чтобы линии соединения деталей совпадали. С помощью припусков на швы можно также вносить некоторые коррективы.

Удлинение (а) и укорачивание (b) выкройки по линиям разреза. Раздвиньте (а) или заложите складкой (b) детали выкройки на необходимую длину, закрепите липкой лентой в этом положении, сохраняя линию рисунка. Соедините линии разрезов и швов. Вы можете проверить, подходит ли выкройка, приложив ее к вещи, которая хорошо сидит на ребенке.

Шьём детям. Как выбрать выкройку и подогнать её по фигуре.

Увеличение (а) или уменьшение (Ь) ширины до 6 мм с каждой стороны за счет припусков на швы позволит вам в целом изменить ширину изделия на 2,5 см. Для того, чтобы увеличить ширину изделия больше чем на 2,5 см, лучше использовать выкройку на один размер больше. Изменяя полочки изделия, не забудьте о том, чтобы длина линии проймы и длина линии оката рукава совпадали.

Шьём детям. Как выбрать выкройку и подогнать её по фигуре.

Для того, чтобы не пропустить новые статьи на тему “шьём детям”, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего раздела “шитьё” или добавить в друзья наш журнал в своём дневнике.

В статье использованы материалы издания: «Шитьё для детей. Как шить красиво». Изд –во «Дрофа». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!