Изготовление куклы из полимерных пластиков. Обжиг. Ошибки при обжиге.

Дата: 29 мая 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Итак, после расчёта пропорций, лепки и росписи головы, можно переходить к важному этапу – обжигу. Вы уже что-то слепили и это что-то требует, чтобы его зафиксировали и оно стало жестким и прочным.

Перед обжигом внимательно изучите упаковку пластика. На упаковке всегда написаны температурные и временные режимы обжига. Как правило, полимерные пластики обжигают при температуре 130°С-140°С, время обжига колеблется от 15 до 30 минут, при толщине слоя пластика 6 мм. Так как температура затвердевания полимеров не очень высокая, то совершенно не обязательно иметь специальную печь, вполне можно обжигать пластик в обычной бытовой духовке. Нельзя обжигать полимерные пластики в микроволновой печи (СВЧ). В ней пластификатор может закипеть и взорваться.

В качестве подставки для обжигаемых деталей наиболее подходит стеклянная посуда. Например, розетка для варенья при обжиге головы. Также можно обжигать работы на деревянном штативе.

На подставку установите слепленную деталь (голову, руки или ноги), включите духовку или другую печь и установите требуемую температуру. Поставьте подставку в печь, так чтобы обжигаемая деталь находилась в середине печи или духовки Выдержите необходимое время, выньте деталь из духовки и дайте ей остыть. При соблюдении всех правил Вы получите жесткую и прочную деталь.

Теперь о том, как определить степень обжига детали. Сравните обожженную деталь по цвету с сырым пластиком. Они должны незначительно отличаться друг от друга по цвету. Затем постучите ею по столу, при этом издаваемый звук должен быть похож на стук пластмассовой ручки по столу. Если же звук другой, то деталь не получила максимальной степени обжига. Ее нужно обжигать ещё раз.

Ошибки при обжиге.

1. Обожженный пластик относительно сырого изменил цвет в желтый, коричневый черный цвет – пластик подгорел.

Что делать: либо уменьшить температуру, либо уменьшить время обжига.

2. На обожженной поверхности появились белые пятна, в виде рыбных чешуек – в пластик в процессе работы попал воздух, при обжиге он нагревается и вырывается наружу, разрывая поверхность.

Изготовление куклы из полимерных пластиков. Обжиг. Ошибки при обжиге.

Что делать: постараться закрасить или закамуфлировать дефект, либо срезать тонкий слой, наложить новый и снова обжечь, или слепить деталь заново.

3. Почти вся поверхность детали покрыта «рыбной чешуей» – духовка имеет режим конвекции (встроенный вентилятор).

Изготовление куклы из полимерных пластиков. Обжиг. Ошибки при обжиге.

Что делать: исключить режим конвекции в духовке, деталь закрасить или перелепить.

В статье использованы материалы книги: Надежды Гнесицкой «История одной куклы». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



1 Комментарии к этой статье

  1. Аня пишет:

    Еще суперский мастер-класс по изготовлению миниатюрной куклы из пластика, каркас и обжиг для нее, все в картинках http://gryzdeva.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=59&Itemid=75

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

Футболки с надписями, прикольными рисунками

НЕ ПРОПУСТИТЕ!