Плетеная мебель. Немного истории.

Дата: 12 мая 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Разнообразные плетеные изделия из растительных материалов были известны издревле. Так, при раскопках в Египте в гробнице Тутанхамона были обнаружены два плетеных стула, которые очень хорошо сохранились. В Древнем Риме в высшем обществе были популярны ложи, сделанные из ивовых прутьев. В античном мире для изготовления подобных предметов использовали ветви деревьев и кустарников, особенно ивы, а также корни и другие материалы. Особенно широкое распространение плетеные изделия получили во второй половине XIX и начале XX вв.

Плетеная мебель. Немного истории.

В XIX в. в Париже большим спросом пользовались плетеные корзинки различного назначения, плетеная мебель, коляски для кукол и другие изделия. Их изготовляли из тонкой окоренной ивовой лозы и покрывали различными красителями, позолотой и серебром. Уже в те времена это были необычайной красоты предметы интерьера. Французские сорта лозы вывозили также в Швецию и Германию. В 1850–70-е гг. в Западной Пруссии и Баварии разведение лозы становится одним из новых промыслов, который активно развивался.

Формы плетеной мебели продолжали совершенствоваться. В Англии особой популярностью пользовалась плетеная мебель, которую производила одна из художественных школ Дж. Флетчера и К. Крамптона. Выделялась она высоким качеством и необычайной красотой, что и стало причиной ее использования повсюду – от кафе, клубов и домов до дворцов.

В России плетение из лозы также имело широкий размах. Наиболее крупные центры плетения из ивовой лозы были сосредоточены в бывшей Московской губернии и Звенигородском уезде.

В то время открывались даже специальные школы по обучению плетению, начали организовываться фабрики по производству плетеных изделий. Появились мастера, способные удовлетворить самый взыскательный спрос. Высокохудожественные предметы плетеной мебели создавались из самых простых материалов и обрабатывались доступными способами, однако это не уменьшало их эстетической и практической ценности. Плетеные изделия производились как для богатых, так и для бедных слоев населения, соответственно повышенной и низкой стоимости.

Плетеная мебель. Немного истории.

Ассортимент изготавливаемых товаров был очень разнообразен: мебель (кресла, диваны, столы, стулья, этажерки, ширмы, кровати, цветочницы и т. д.), дорожные принадлежности (сундуки, чемоданы, сумки, саквояжи), игрушки (посуда, кукольная мебель, погремушки) и др.

Плетеные изделия хорошо вписываются в интерьер современного жилья. Для меблировки открытых террас, лоджий, кафе, дач очень подходит элегантная, легкая, прочная, ажурная плетеная мебель.

Очень важным является то, что такую вещь, которая послужит украшением дома или окажется полезной в домашнем хозяйстве, может изготовить почти каждый. Инструменты и приспособления, применяемые при этом, простые и недорогие, очень часто даже самодельные. Доступны и материалы для плетения. Кроме того, каждая такая вещь будет оригинальной и полностью соответствовать вкусу владельца. В данной книге приведено множество образцов плетеных изделий, на которых может остановиться мастер или сконструировать на их основе новые изделия.

В статье использованы материалы из книги А. А. Гриб. «Плетение из соломки и других материалов». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Приобретая новую мебель в магазинах или же осуществляя переезд в новую квартиру, вы, наверняка, уже держите в голове то, что вам придется решать проблему с перевозкой и транспортировкой мебели, техники и прочих разногабаритных вещей. Даже если у вас есть легковая машина, вряд ли стоит нагружать ее и в несколько заходов отправлять из пункта А в пункт Б. Тем более, если вы живете в другом городе, подобным путем решить данный вопрос вряд ли получится. Воспользуйтесь услугами компании, которая специализируется на доставке товара в любой пункт назначения.

В зависимости от того, какой товар вам необходимо перевезти, фирма подберет вам наиболее подходящий автотранспорт и в нужное время машина прибудет на место, как и это было указано в договоре на оказании услуг.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!