Плетеная мебель. Изготовление плетеной мебели для детей.

Дата: 04 июня 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Ассортимент детской мебели очень широк – это кроватки, кроватки-качалки, кроватки-коляски, кресла высокие, кресла-качалки, стульчики, столы и т. д. Изготавливают плетёную детскую мебель такими же способами, как и мебель для взрослых. Особое внимание при этом необходимо обращать на размер, который зависит от возраста ребенка. Поэтому при разработке и изготовлении изделий детской плетеной мебели учитывают, к какой возрастно-ростовой группе принадлежит ребенок.

Плетеная мебель. Изготовление плетеной мебели для детей.

Установлено шесть таких групп:
группа А – от 7 мес. до 1 года 5 мес., имеющих рост до 80 см;
группа Б – от 1 года 5 мес. до 2 лет 8 мес., рост 80–90 см;
группа В – от 2 до 4 лет, рост 90–100 см;
группа Г – от 3 до 6 лет, рост 110–115 см;
группа Д – от 5 до 9 лет, рост 115–130 см;
группа Е – от 6 до 10 лет, рост выше 130 см.

Форма мебели должна быть простой, чтобы ее было легко чистить, она не так бы пылилась и не скапливала грязь на поверхности; края обязательно закругляют. Особое внимание следует уделять отделке изделия – оно должно иметь светлую и яркую нелиняющую окраску или сохранять естественную текстуру древесины.

Мебель должна быть прочной и относительно легкой. Например, для детей младшего школьного возраста масса стула не должна превышать 1,5–2 кг.

Приведем основные особенности изготовления отдельных видов плетеной мебели для детей.

Для того, чтобы выполнить плетение детской мебели описанными ниже способами, прочитайте наши статьи, посвящённые подготовке к работе и техникам плетения.

Детские кресла и стулья.

Стулья детские используют в дошкольных учреждениях и в домашней обстановке.
Их функциональные размеры установлены в зависимости от возраста и роста детей (табл. 2).

Т а б л и ц а 2.

Основные размеры детских стульев, мм.

00

Сиденье стула должно быть профилированным по форме ягодиц с углублением 6–12 мм, расположенным от переднего края сиденья на 2/5 минимальной его глубины. Допускается непрофилированное сиденье с наклоном 3° в сторону спинки. Передний край сиденья должен быть закруглен.

Спинку стула делают отвесной или с наклоном назад под углом 9–11°. Если сиденье жесткое, не выгибающееся под тяжестью детского тела, то задний его край делают ниже переднего на 10–15 мм. Во всех случаях стараются избегать резкой гребнистости и неровности тех мест, которые соприкасаются с телом.

Гребнистость устраняется подбором материала и особым способом плетения: прутья вплетают, огибая сверху две стойки, а снизу одну. В следующем ряду прутья вплетаются в той же последовательности, но они должны перекрывать те места, где прут укладывался под одну стойку.

Кратко остановимся на изготовлении детского плетеного стула с сиденьем овальной формы.

Стул состоит из спинки, сиденья овальной формы, четырех ножек и проножки. Каркас ножек делают из мебельных палок и оплетают строганой лентой. Каркас спинки, переходящей в сиденье, делают из ивовых прутьев, изогнутых по форме стула, и также оплетают строганой лентой. Дугу каркаса спинки прибивают гвоздями к задним и передним ножкам. Для придания большей прочности сиденью к его каркасу крепят палку.

Проножку с подлучками прикрепляют к ножкам. В угловых соединениях устанавливают подстрелки.

Нижнюю часть каркаса оплетают строганой лентой. После этого прикрепляют нижнюю, уже оплетенную дугу: концы ее – обивкой к задним ножкам, а среднюю часть – гвоздями к передним ножкам. К дуге с нижней стороны попарно прикрепляют 24 прута (12 пар), которые, загнув до верхнего кольца каркаса сиденья, прибивают к каркасу, срединной палке сиденья и палке между задними ножками стула. Около этой палки концы прутьев изгибают по форме спинки стула и закрепляют гвоздями. Сиденье оплетают строганой лентой.

Изготовление спинки. Задние ножки стула делают длинными. Концы срезают под острым углом. В этом месте к одной из ножек крепят три прута с таким расчетом, чтобы их суммарная толщина соответствовала диаметру ножки. Эти прутья сбивают между собой гвоздями в одной плоскости и загибают по форме спинки. Концы их закрепляют на второй задней ножке. Чтобы спинка была более устойчива, вниз от среза на задних ножках крепят по два прута и прибивают их гвоздями на верхней дуге. На спинке сиденья, примерно в середине, укрепляют палку; прутья спинки прибивают к ней гвоздями и обматывают лентой. Затем спинку по контуру обматывают лентой, одновременно закрепляя прутья. Для оплетки ножек и контура спинки используют декоративную ленту. Готовое изделие подчищают и лакируют.

Рассмотрим изготовление стула с сиденьем в форме трапеции.

Каркас ножек делают из мебельных палок, каркас сиденья – из фанеры толщиной 10 мм. Чтобы увеличить прочность сиденья, к фанере прибивают планки шириной 35 мм и толщиной до 8 мм. Передние ножки крепят к сиденью гвоздями. В местах присоединения задних ножек в сиденье вырезают отверстия, вставляют туда ножки и крепят их гвоздями. Для придания изделию прочности и устойчивости устанавливают проножку-крестовину с подпучками. В угловых соединениях в качестве дополнительных креплений ставят подстрелки, а затем оплетают строганой лентой до 8 мм шириной.

Строганой лентой отделывают сиденье. Концы лент закрывают по торцевой части сиденья обивкой. Между задними ножками, сверху сиденья, прибивают палку, к которой крепят прутья спинки. Плетение спинки ажурное.

Концы задних ножек срезают под острым углом, крепят к ним в одной плоскости три прута, изогнутых по контуру спинки. К нему крепится ажур, а в верхней части закрепляются концы стоек ажура спинки. Изделие подчищают, а затем лакируют. Для детей ясельного возраста делают высокие кресла, подставляемые к столу взрослых. Общая их высота 90–100 см, высота от пола до сиденья – 65 см, ширина сиденья – 26 см и глубина 28 см.

Детские кроватки.

Кроватки бывают двух типов: для детей до 3 лет с ограждением и переменной высотой ложа и для детей от 3 до 7 лет.

Для грудных детей иногда делают колыбели-качалки, т. е. кроватки с полозьями внизу. Полозья представляют собой две прибитые гвоздями к торцам ножек согнутые палки, длина которых больше, чем ширина кроватки. Для прочности ножки и полозья укрепляют подстрелками.

Детские кроватки не заплетают сплошным плетением, чтобы не мешать поступлению воздуха. Дно кроватки делают наборным или редкой сеткой, ажурным или комбинированным.

Для детей до 8 месяцев кроватку делают длиной 80 см, шириной 56 см и высотой 48 см; от 8 месяцев до 2 лет – соответственно 108, 63 и 50 см.

Столы.

Детские столы бывают четырех типов: четырехместные для детей 1,5–5 лет; двухместные с изменяющимися наклоном крышки и ящиками для учебных пособий для детей 5–7 лет; двухместные трапециевидной формы для детей 1,5–5 лет (дополнительные); одноместные бытовые.

Размеры столов установлены в зависимости от возраста и роста детей (табл. 3).
Т а б л и ц а 3.

Основные размеры детских столов, мм.

Плетеная мебель. Изготовление плетеной мебели для детей.

Стол состоит из следующих деталей: четырех дугообразных ножек, крестовины, овальной крышки и проножки.

Для изготовления каркаса используют лист толстой фанеры, к которому концами крепятся дуги ножек. В местах соприкосновения концов ножек друг с другом делают прирезку и закрепляют их гвоздями. После этого на вершине дуг-ножек закрепляют верхнее кольцо. Затем делают нижнее кольцо и крепят его на каркас. Одновременно ставят проножку с подпучками и оплетают строганой лентой.

Изготовление крышки стола начинают с крестовины. Крестовину делают так же, как и дно корзины, только в данном случае берут пять прутьев. Прутья расщепляют пополам в средней части, и в этот расщеп вставляют четыре прута такой же толщины и длины. Длина берется с таким расчетом, чтобы концы этих прутьев легли на верхнее кольцо.
По мере плетения к основным стойкам ставят 34 дополнительные стойки-вставки.

Концы стоек крепят к кругу гвоздями. Затем к этим стойкам добавляют еще по два прута для плетения закругления крышки. Всего таких прутьев диаметром 4–5 мм должно быть 104.

Концы прутьев крепят гвоздями к нижнему кольцу. Высушенный каркас оплетают лентой. Изделие сушат и лакируют.

Детские коляски.

Изготовленные собственноручно детские коляски отличаются особой декоративностью, легкостью, элегантностью и удобством. Они могут иметь различную форму и отделку, выполняться различными видами плетения.

Кузов коляски детской состоит из каркаса, оплетенного лозой. Его собирают на болтах, шурупах, гвоздях, обеспечивающих необходимую жесткость из двух соединенных четырьмя торцевыми рейками. В состав одной рамки входят четыре рейки две из которых вертикальные.

Для плетения применяют ленту из лозы не более 6 мм шириной. Плетение начинают сверху или снизу. На расстоянии 40 мм от верха и от низа кузова лозой, предварительно окрашенной красителями коричневых оттенков, выплетают декоративную веревочку. Верх и низ кузова по контуру оплетают.

При плетении по длинной стороне кузова строго посередине должен образоваться ромб, а в середине него четыре квадрата из строганых лент. После плетения изделие подчищают, сушат и лакируют.

Все статьи на тему “плетение мебели”.

В статье использованы материалы из книги А. А. Гриб. «Плетение из соломки и других материалов». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

Дикие тигрицы из Абакана позабавятся с вами | Страстные проститутки из Москвы поиграют с вами

НЕ ПРОПУСТИТЕ!