Плетеная мебель. Как плести столы.

Дата: 01 июня 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В зависимости от назначения столы могут быть столовыми (обеденными), журнальными, чайными, рабочими и т. д. Как правило, состоят они из двух частей: крышки и поддерживающего ее подстолья. Крышка может иметь различную форму – быть прямоугольной, квадратной, многогранной, овальной, круглой, яйцевидной и т. д. Подстолья также могут быть разными: на одной ножке, трех, четырех, шести, восьми, они бывают с полками и без них. Крепят подстолья с помощью крестовин, лепестков, обручей, подстрелок, подлучек и пр. Для того, чтобы выполнить плетение описанными ниже способами, прочитайте наши статьи, посвящённые подготовке к работе и техникам плетения.

Плетеная мебель. Как плести столы.

Сырьем для изготовления столов служат чаще всего мебельная палка тощиной 25–32 мм и ивовый прут толщиной до 10 мм, фанера, пиломатериалы, ДСП, крепежные метизы, лента, пластины и др.

Обеденные столы изготавливают в основном высотой 72–76 см; расстояние от пола до нижней кромки подстолья должно быть не менее 61 см. Размеры крышки обеденного стола зависят от его конфигурации и от того, на сколько человек он рассчитан. Так, крышки для прямоугольных столов делают длиной 80–110 см, а шириной 65–70 см.

Диаметр крышки для круглых столов составляет, как правило, 80–90 см.

Журнальные столики делают приблизительно следующих размеров: расстояние от пола до нижней полки не менее 25 см, общая высота 50–65 см, длина 50–110 см, ширина 35–50 см. У круглых журнальных столов диаметр крышки может быть 40–70 см, а расстояние от пола до проножки – не менее 8 см.

Рассмотрим процесс изготовления прямоугольного стола.

Изготовление любого стола начинают со сборки каркаса. Каркас состоит из ножек, соединяющей их проножки и царги. Ножки крепят гвоздями к продольным палкам царги, затем поперечные палки царги через ножки крепят в торцы продольных палок. Отдельно изготавливают крестовину (проножку) из ивовой палки толщиной 20–22 мм и укрепляют ее на высоте не менее 12 см от пола. Подстрелки устанавливают между каждой парой ножек, что придает прочность изделию.

Чтобы палки царги и проножки плотно прилегали к ножкам, у них в торцах вырезают овальные гнезда. Царгу стола оформляют ажурным плетением. Каркас крепят подстрелками, подлучками, шинами и др. Ножки, царги и проножки оформляют оплеткой полностью или только в местах их крепления.

Крышку стола делают из пиломатериалов, фанеры, ДСП, пластиков.

Верх крышки может быть плетеным, обтянут тканью, кожей или покрыт шпоном. Возможно применение и других материалов.

К подстолью крышка прикрепляется гвоздями или шурупами.

Все статьи на тему “плетение мебели”.

В статье использованы материалы из книги А. А. Гриб. «Плетение из соломки и других материалов». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



2 Комментарии к этой статье

  1. lida пишет:

    нет конкретики!

  2. trozo.ru пишет:

    Лида, посмотрите эти статьи: http://www.trozo.ru/archives/18718 и http://www.trozo.ru/archives/18724

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!