Техника вязания кружева. Как вязать “паутинки”.

Дата: 12 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Особое изящество кружеву придают такие соединительные элементы, как “паутинки”. Они соединяют несколько рядов тесьмы или отдельные мотивы кружевного узора и заполняют пространство между ними воздушным ажуром. В вязаном крючком кружеве паутинки выполняют из столбиков с накидами и цепочек возд. петель, расходящихся к дужкам тесьмы от центра паутинки. Для того чтобы связать паутинку, направление и элементы вязания должны быть подобраны таким образом, чтобы, выполнив соединение дужек можно было вернуться к началу паутинки. Паутинкой соединяют как отдельные дужки тесьмы, так и группы дужек, в зависимости от линии изгиба тесьмы. Читайте также другие статьи с техникой вязания кружев и описанием выполнения работ.

Техника вязания кружева. Как вязать "паутинки".

Паутинка 1.

Техника вязания кружева. Как вязать "паутинки".

Такой паутинкой можно соединить несколько рядов тесьмы, рисующей округлый мотив узора. Паутинка образуется цепочками возд. петель и столбиками с накидами, соединяющимися в центре паутинки. Начало вывязывания паутинки на схеме обозначено точкой. Для образца провяжите 24 ряда тесьмы, плавность закругления тесьмы регулируйте высотой столбиков. Паутинка соединяет 12 дужек с внутренней стороны изгиба. Провяжите 3 возд. петли (половина 12-ой дужки) + 4 возд. петли (ВП подъёма паутинки). Сделайте 2 накида на крючок, введите крючок справа налево в две соседние дужки тесьмы, подхватывая их последовательно, и провяжите ст 2Н. Аналогично провяжите 3 ст 3Н и 1 ст 2Н под соответствующие пары дужек тесьмы. Сформируйте центр паутинки, для чего провяжите соединительный столбик в 4-ую возд. петлю подъёма паутинки. Провяжите 4 возд. петли, ст 6Н под первую, из соединяющихся паутинкой, дужку тесьмы, затем 3 возд. петли связующей цепочки. Вязание поверните и провяжите ст 6Н под цепочку дужка – петли подъёма (3+4 возд. петли). Провяжите оставшиеся 3 возд. петли дужки и продолжите вязание тесьмы.

Паутинка 1А.

Техника вязания кружева. Как вязать "паутинки".

Эта паутинка аналогична паутинке 1, но дужки тесьмы соединяются вилочками столбиков. Для образца провяжите тесьму до начала паутинки. Провяжите 3 возд. петли (половина 12-ой дужки) + 5 возд. петель (ВП подъёма паутинки). Провяжите первую вилочку: сделайте 3 нак. на крючок, введите крючок в соседнюю дужку тесьмы и провяжите 2 накида, т.е. 2 раза вместе петлю и накид на крючке; сделайте 2 нак. на крючок, введите крючок в следующую дужку тесьмы и аналогично провяжите 2 накида; провяжите вместе 2 петли от провязывания на-кидов, вместе петлю и оставшийся накид, вместе 2 петли на крючке. Для следующей вилочки сделайте 4 нак. на крючок, под две следующие дужки тесьмы аналогично провяжите 2 незаконч. ст 2Н, затем провяжите петли и накиды, оставшиеся на крючке по 2 вместе. Соедините вилочками остальные пары дужек тесьмы. Вязание паутинки закончите аналогично паутинке 1.

Паутинка 1В.
По принципу паутинки 1А можно выполнить из вилочек и более сложное соединение дужек тесьмы, например “ажурную звёздочку”.

Техника вязания кружева. Как вязать "паутинки".

Для образца провяжите аналогично тесьму до начала паутинки, затем 3 возд. петли — половина 12-ой дужки. Провяжите 3 возд. петли, сделайте 2 нак. на крючок и провяжите под соседнюю дужку ст 2Н, 2 возд. петли — комбинированный элемент подъёма паутинки. Провя- жите первую вилочку: сделайте 4 нак. на крючок и провяжите незаконч. ст 2Н в основание ст 2Н элемента подъёма, сделайте 2 нак. на крючок и провяжите незаконч. ст 2Н под следующую пару дужек тесьмы, провяжите петли и накиды, оставшиеся на крючке по 2 вместе. Первый незаконч. ст 2Н следующей вилочки провяжите в основание второго незаконч. ст 2Н предыдущей вилочки. Так выполните все вилочки паутинки. Сформируйте центр паутинки и провяжите комбинированный элемент подъёма паутинки в обратной последовательности. Закончите вязание паутинки аналогично паутинке 1.

Паутинка 2.
Такой паутинкой можно соединить несколько рядов тесьмы или несколько мотивов кружевного узора. Паутинка образуется группой незаконч. столбиков с накидами, провязанных вместе в центре паутинки. Начало вывязывания паутинки на схеме обозначено точкой. Количество накидов для начала паутинки = количеству накидов первого столбика + количество на-кидов столбика, идущего к следующей дужке тесьмы.

Техника вязания кружева. Как вязать "паутинки".

Для образца провяжите 17 рядов тесьмы, имеющей изгиб. Паутинка соединяет 8 дужек с внутренней стороны изгиба тесьмы. Провяжите 3 возд. петли — половина 8-ой дужки. Сделайте 3 + 3 = 6 нак. на крючок. Введите крючок в две соседние дужки тесьмы и провяжите незаконч. ст 3Н, т.е. 3 раза петлю и накид по 2 вместе. Сделайте 3 нак. на крючок, введите крючок в следующую пару дужек и аналогично провяжите незаконч. ст 3Н. Аналогично соедините оставшиеся дужки паутинки. На крючке: 4 петли, оставшиеся от провязывания столбиков, и 3 нак. первого столбика паутинки. Провяжите 4 петли вместе, 3 раза петлю и накид по 2 вместе, 2 петли вместе. Провяжите оставшиеся 3 возд. петли дужки и продолжите вязание тесьмы.

Аналогичной паутинкой можно соединить два мотива тесьмы.

Техника вязания кружева. Как вязать "паутинки".

Для образца провяжите тесьму 1 по схеме. Провяжите тесьму 2 до начала паутинки и выполните соединение смежных дужек ст 6Н. Провяжите 3 возд. петли дужки. Сделайте 4 + 3=7 нак. на крючок и провяжите 6 незаконч. столбиков с накидами под соответствующие дужки тесьмы 2 и 1, аналогично описанию выше. Провяжите вместе 6 петель, оставшихся от провязывания столбиков, провяжите накиды первого столбика паутинки, провяжите 2 петли вместе. Провяжите оставшиеся 3 возд. петли дужки и продолжите вязание тесьмы.

В статье использованы материалы издания: Коновалова С.Г. «Вязание крючком по мотивам русского кружева». Альбом. – Севастополь: Арт-Принт, 2002,- 84 с. Для полного ознакомления с материалами журнала советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!